Командарм Натиск

10


Один из самых ярких военачальников Великой Отечественной войны появился на свет в Орловской области 17 января 1893 года. Судьба отвела этому видному представителю советской военной элиты всего 57 лет, он умер 11 августа 1950-го. Но успел мощно проявить себя по четырем позициям. Первая – конкретная военная специальность. Вторая – командование. Третья – развитие военной теории. Четвертая – организация фундаментального военного образования.



Когда началась Первая мировая, у окружающих были все основания считать унтер-офицера Цветаева, служившего в Кавказской армии, пехотинцем от бога. Войну он закончил поручиком.

Цветаев с восторгом встретил крутой перелом 1917-го, безоговорочно поддержав большевиков. Он покинул ряды старой армии, но считаные месяцы оставался гражданским. 5 мая 1918 года полку красноармейцев прибыло. Военная специальность бывшего поручика была той же, что и в старой армии, но карьерный рост оказался феноменальным: за год от командира роты до начальника дивизии.

Начдиву пришлось сражаться не только против белогвардейцев, но и против армии Пилсудского. Участие в советско-польской войне обернулось драматическими испытаниями. Цветаев и вверенные ему бойцы оказались интернированы на территории Восточной Пруссии. Многие недели красноармейцы ждали результатов напряженной работы, которую вели советские дипломаты, но в конце концов дивизия вернулась на Родину.

Военная служба Цветаева продолжилась в Средней Азии, в Забайкалье. Его дивизия блестяще проявила себя в боях с басмачами и в борьбе с диверсантами. Задавая планку для подчиненных, комдив Цветаев понимал, что и сам должен расти. Покрывший себя неувядаемой славой, боевой офицер и блестящий теоретик сразу завоевал сердца слушателей Военной академии им. Фрунзе, влившись в преподавательский корпус вуза. В межвоенный период Цветаев прошел ступеньки от старшего преподавателя до начальника кафедры общей тактики и встретил Великую Отечественную в звании генерал-лейтенанта.

Могло случиться, что в самое драматическое время талантливый военачальник не помог бы Отечеству: с 5 июля 1938-го по 9 сентября 1939-го он находился под следствием. Но попытки объявить генерала врагом народа оказались тщетными, он продолжил военную карьеру.

Хорошо известно, что за четыре года войны немцы так и не смогли овладеть советским Заполярьем. В драматическом 1941-м соответствующие планы гитлеровских стратегов были сорваны возглавляемой Цветаевым оперативной группой войск 7-й армии Карельского фронта.

Генерал-лейтенант оставался крепким орешком для противника, и будучи заместителем командующего 4-й армией. Настало время, когда Цветаеву доверили и командование армией – 10-й резервной. Назначение состоялось незадолго до начала Сталинградской битвы. В разгар боев 10-я резервная становится 5-й ударной.

Через несколько недель после окружения войск Паулюса кольцо попытался прорвать генерал Манштейн, имевший в Третьем рейхе репутацию военного гения. Однако 5-й ударная армия сломала планы гитлеровцев.

После Сталинграда 5-я ударная освобождала Шахты, Таганрог, Донецк. В сентябре 1943 года Цветаев становится генерал-полковником и уже в этом звании принимает участие в организации самых известных войсковых операций на территории Украины – Мелитопольской, Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигиревской, Одесской.

Он был также успешен, став в 1944 году заместителем командующего 1-м Белорусским фронтом. У него было отличное взаимопонимание с командующим Маршалом Советского Союза Константином Рокоссовским. Но в сентябре 1944-го генерал-полковник вновь назначается командармом – вначале возглавляет 6-ю армию, а затем до окончания Великой Отечественной войны – 33-ю.

Широкий резонанс среди фронтовиков имела публикация Цветаева «Как действовать пехотинцу в наступлении». Стержневой пассаж звучал так: «Будь отважен. Бой отвагу любит. Отважному нет невозможного. Отважных враг боится. Помни всегда: сидением города не берут. Нам же предстоит еще брать и города, и села, взламывать оборонительные линии противника. Будем постоянно готовы к решению этой тяжелой, но благородной задачи. Будем готовы к наступлению. Наступление – путь к победе!». Последний призыв запал в душу фронтовиков. Они знали, что там, где сражается легендарный командарм, вермахт ставится в архисложное положение под невероятно мощным натиском.

Вверенные генерал-полковнику войска внесли серьезный вклад в успешное проведение Висло-Одерской и Берлинской наступательных операций. Герой Советского Союза, кавалер 15 орденов Вячеслав Дмитриевич Цветаев закончил войну в Восточной Германии.

Вспоминая Висло-Одерскую операцию, отметим, что в нынешней Польше никак не увековечена память о командующем 33-й армией, демонтированы памятники нашим солдатам и офицерам. Забывается, что в результате той операции удалось освободить значительную часть Польши. Речь идет о 843 населенных пунктах, включая Калиш, расположенный рядом с нацистским лагерем смерти город Нерем и, конечно, стратегически важный город Швибус. Бои за него шли под личным контролем фюрера. Гитлер был прекрасно осведомлен о том, что заняв Швибус, красноармейцы минимизируют до предела расстояние, которое надо пройти до Берлина. Поэтому последовал приказ: «Драться до последнего». И именно так сражался местный гарнизон. Можно только представить, какой ценой далось 33-й армии взятие Швибуса. И это лишь один пример.

Выдающиеся заслуги Вячеслава Цветаева перед Отечеством предопределили его нахождение в советской военной элите в мирное время. Сначала он был заместителем главкома Южной группы войск, затем командующим ЮГВ. Последняя должность в карьере – начальник Академии имени М. В. Фрунзе. Он задался целью сделать это учебное заведение флагманом советского военного образования и многое успел.

Герой Советского Союза Цветаев похоронен на Новодевичьем кладбище.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    20 января 2018 15:34
    В своей автобиографии написанной 26 сентября 1939 г. Вячеслав Дмитриевич пишет:1938 г 5 июля, я неожиданно для себя был арестован Особым отделом ЗабВо и содержался до 9 сентября 1939 г.9 сентября 1939 г., мне объявили, что дело мое,за отсутствием преступления, прекращено и я освобождаюсь с восстановлением в правах и принятием в ряды РККА.Причиной своего ареста считаю результат вражеской работы контрреволюционного элемента, стремившегося подорвать мощь Советского Союза и РККА.
  2. 0
    20 января 2018 15:47
    Текст отличный, только вот с восторгом встретил... смущает.
    1. +1
      20 января 2018 19:49
      под бурные аплодисменты
  3. 0
    20 января 2018 16:28
    Генерал Цветаев родился в Малоархангельске,Орловской области ,сегодня это небольшой городок-районный центр. Несколько севернее ,ну ,может ,километров 20-25, родился второй знаменитый генерал-Жадов, в селе Никольском Свердловского района. Он практически всю войну тоже командовал 5 гвардейской армией.
    У Жадова вышла интересная история с фамилией, его настоящая фамилия Жидов , почему-то она не понравилась Сталину.Нужно сказать, что в селе Никольском это довольно распространенная фамилия,практически все население -пару тысяч-это Сорокины,Левичевы,Ладновы и Жидовы.
    Так вот , утверждая его назначение на должность командующего, Сталин покрутил головой и спросил- как характеризуется генерал Жидов? Ему ответили, что положительно, решительный, боевой генерал. Тогда предложите сменить ему фамилию. Так Генерал Жидов изменил в своей фамилии одну букву и стал Жадовым.
    1. +3
      20 января 2018 18:05
      Если открыть Наградной лист на Героя материала "Военное обозрение ● История
      Русский парень сбил «Фокке-Вульф» из миномета
      Сегодня, 06:08 " то можно убедиться, что Жадов был Жидовым ещё 13 ноября 1942 года....
  4. BAI
    0
    21 января 2018 01:00
    Очень не известный человек.О нем мало вспоминают (чаще - вообще не вспоминают) в мемуарах и исторических исследованиях.
  5. +1
    21 января 2018 11:36
    "Будь отважен. Бой отвагу любит. Отважному нет невозможного. Отважных враг боится.
    Помни всегда: сидением города не берут. Нам же предстоит еще брать и города, и села,
    взламывать оборонительные линии противника. Будем постоянно готовы к решению этой
    тяжелой, но благородной задачи. Будем готовы к наступлению. Наступление – путь к победе!».

    Очень полезная для пехотинца информация. Прямо-таки, без нее и не знаешь, как жить на
    войне, что делать...
  6. 0
    22 января 2018 09:13
    На одном в-и сайте прочёл, что В. Д. Цветаев находился под следствием из-за инцидента со взрывом снаряда во время парада 1 мая 1938 года (ранено 11 красноармейцев). То есть никак не "расправы кровавой гэбни", а конкретное ЧП (прошу учесть, что допросы "с пристрастием" не оправдываю от слова "никак"). (http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=26
    90)
    1. 0
      22 января 2018 09:39
      Пишут, что от этих допросов вернулся поседевший как лунь.
      Оправдание и прекращение дел в отношении командиров было делом не редким, даже пишут о некой "оправдательной тенденции"
  7. 0
    22 января 2018 09:14
    Кстати был награждён 4 иностранными орденами, 3 польских и 1 от США

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»