Американский эксперт советует Пентагону бороться с дронами террористов «по-русски»

19
Американским военным для защиты от террористических атак с помощью беспилотников следует использовать российский метод, приводит РИА Новости мнение сотрудника Центра военно-морской аналитики Сэмюэля Бендетта.

Американский эксперт советует Пентагону бороться с дронами террористов «по-русски»




Бендетт, как специалист, изучающий технологии БЛА, уверен, что теракты с использованием дронов, подобные атакам, которые пытались устроить боевики в Хмеймиме, станут происходить значительно чаще. И наиболее эффективная защита от них – радиоэлектронная борьба (РЭБ).

Россия уже говорит о еще большем усилении радиоэлектронной борьбы после сорванного теракта в Сирии,
сказал он журналу National Interest.

Эксперт отметил также, что «для отслеживания и уничтожения дронов противника целесообразно оснастить средствами РЭБ летательные аппараты», указав на пример российских ВКС, которые установили систему радиоэлектронной борьбы на многофункциональный беспилотник «Орлан-10».

Журнал пришел к выводу, что РЭБ может оказаться гораздо более экономичным способом борьбы с БЛА, чем уничтожение их дорогостоящими ракетами, например, AIM-120.

Напомним, 6 января десять дронов направлялись в Хмеймим и еще три – в Тартус для совершения налета. Семь аппаратов удалось уничтожить без пострадавших и материального ущерба, над остальными шестью российские военные перехватили контроль.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    18 января 2018 08:17
    Кто бы им посоветовал и с самими террористами бороться по русский. Тогда террористам был бы полный кирдык.
    1. +2
      18 января 2018 08:32
      Им проще раскидываться дорогостоящими боеприпасами ,а то миллиарды списывать и воровать трудно станет.
    2. +1
      18 января 2018 09:02
      Американский эксперт советует Пентагону бороться с дронами террористов «по-русски»


      Зашибись он посоветовал бороться терорристам с их собственными же беспилотниками. В следующей серии он посоветует каждому американцу отпилить себе ногу? laughing
  2. +2
    18 января 2018 08:32
    Учитесь яйцеголовые!!!!
    1. +3
      18 января 2018 08:36
      Цитата: Alexey-74
      Учитесь яйцеголовые!!!!

      Только дурak учится на своих ошибках ! Умный учится на чужих, а делает свои !
      1. +2
        18 января 2018 09:21
        Володя , салют ! hi
        Американским военным для защиты от террористических атак с помощью беспилотников следует использовать российский метод

        Я что-то пропустил и карманные бармалеи уже нападают на хозяина ? what
        1. +4
          18 января 2018 09:23
          Паша привет ! hi Они обобщают наш опыт, ну и на всякий случай берут на вооружение.
          1. +3
            18 января 2018 09:24
            Цитата: Uncle Lee
            Они обобщают наш опыт, ну и на всякий случай берут на вооружение.

            Угу , чтобы потом выдать это за своё , как всегда .
            1. +3
              18 января 2018 09:38
              Цитата: bouncyhunter
              как всегда

              Как всегда !
  3. +2
    18 января 2018 08:33
    Значит эффективно отработали наши .коли нас в пример ставят!!!
  4. +6
    18 января 2018 08:34
    А что- то свое придумать, умишка не хватает? Плагиаторы...
    1. +5
      18 января 2018 08:46
      Есть деньги - но нет искры гениальности . Только "голь на выдумки хитра " smile
  5. 0
    18 января 2018 09:35
    Американский эксперт советует Пентагону бороться с дронами террористов «по-русски»
    Этот горе - советчик, скорее всего ВЫСКОЧКА. Решил обратить на себя внимание. Это всё вчерашний, виноват, позавчерашний день. Даже в тактике, применения массированных ударов БЛА, мало чего добавится. Все требования к ним разработаны более 17 лет назад. Сейчас мы наблюдаем большое развитие и подъём этого направления. На форуме скоро будем обсуждать эвакуаторы раненых с зоны БД.
    1. +1
      18 января 2018 14:52
      Цитата: shura7782
      Все требования к ним разработаны более 17 лет назад

      А все основные требования РЭБ, разработаны ещё 70 лет назад. От полного уничтожения электронной начинки и создания помех, до перехвата управления. На хитрую ж..... всегда найдётся сами знаете что. Все эти современные БЛА, хороши только при взаимодействии со всеми структурами войск, а не при одиночных атаках против заведомо, технически лучше оснащённого противника.
  6. +1
    18 января 2018 09:44
    РЭБ - дело хлопотное, но нужное, технологичное и актуальное.
  7. +1
    18 января 2018 10:21
    Журнал пришел к выводу, что РЭБ может оказаться гораздо более экономичным способом борьбы с БЛА, чем уничтожение их дорогостоящими ракетами, например, AIM-120.
    Учитывая то, что американцы априори не предполагают ведения боевых действий на своей территории, то корпорации производящие дорогостоящие ракеты AIM-120, будут категорически против внедрения экономных средств защиты от БЛА, потому как это приведёт к похудению портфеля заказов. Они заплатят нужному конгрессмену типа Маккейна, что бы он пролоббировал их интерес при принятии решения. А то, что подопечные "папуасы" будут страдать от налётов дронов, для них вторично. Чем больше будут страдать, тем больше будут покупать их ракеты.
  8. 0
    18 января 2018 10:34
    Странно, почему РЭБ Ртуть не смогла защитить базу Хмеймим от миномётного обстрела.
  9. 0
    18 января 2018 12:03
    Самый простой способ заглушить или создать помки радиосигналу идущему от оператора к БЛА и сделать БЛА неуправляемым.Сложнее подобрать частоту передачи и перехватить управление на себя,(а если сигнал еще и кодированый то займет немало времени).Можно растрелять из какого нибудь зенитного пулемета или автоматической пушки.Но палять по мини БЛА ракетами,не дешево. Хотя что янкерсам они денег напечатают скок хотят.
  10. 0
    21 января 2018 08:40
    А сложно организовать автоматический сканер частот с прерыванием или коррекцией сигнала. Просто работаю в обычной обсерватории (хрен знает)))))))))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»