Ситуация в Сирии

18
Лидер террористов призвал оппозиционные группировки выступить против САА в Идлибе единым фронтом. Курды просят ООН пресечь турецкие обстрелы Африна в Алеппо. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.



На северо-востоке Дамаска в течение дня разворачивались бои между антиправительственными формированиями и сирийскими войсками. Вооруженные стычки отмечались на окраине городов Ирбин и Хараста, где, по заявлению командования САА, вскоре начнется полномасштабная антитеррористическая кампания против «Джебхат Ан-Нусры» (запрещена в РФ) и ее союзников.

В минувшие сутки Турция продолжила наращивать боевую мощь у границы с Сирией. Новые ракетные установки были развернуты в турецкой провинции Хатай. Реджеп Эрдоган сообщил о том, что наступление турецких войск и союзной им Сирийской свободной армии (ССА) начнется в ближайшее время. Между тем противники не прекращают вести взаимные обстрелы. Представители курдов заявили о том, что массированные бомбардировки длятся уже на протяжении четырех дней, и обратились за помощью к Совету безопасности ООН.

В юго-восточной части провинции Дейр-эз-Зор продолжились столкновения между отрядами ИГ (группировка запрещена в РФ) и Сирийскими демократическими силами (SDF) за контроль над населенным пунктом Гаранидж. Террористы применили беспилотники для сброса взрывчатых веществ на опорные пункты курдских отрядов. Кроме того, они прибегло к атаке с участием террориста-смертника, в результате чего не менее десяти бойцов SDF были убиты.

В районе границы между Хамой, Алеппо и Идлибом произошло неожиданное нападение террористов: боевики, бежавшие на северо-восток Хамы из так называемого «Акербатского котла», атаковали позиции армии САР недалеко от населенного пункта Синджар. В результате игиловцы немного продвинулись и заняли несколько незначительных позиций, воспользовавшись столкновениями САА с «ан-Нусрой».

Испытывая острую нехватку в живой силе, главарь антиправительственного альянса под водительством «ан-Нусры» Абу Мухаммед Аль-Джулани призвал силы вооруженной оппозиции к формированию единого фронта для борьбы с законным сирийским правительством.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 января 2018 09:00
    Агония продолжается, надеемся что в ближайшие месяцы их добьют.
    1. 0
      18 января 2018 09:47
      Цитата: Teberii
      надеемся что в ближайшие месяцы их добьют.
      - Кого "ИХ", на что надеемся? Наглое вмешательство американцев - вот и вся подноготная этого бардака. Рановато наши войну закончили, кажись. Пока все американские базы в Сирии не снесут, мира не будет!
    2. 0
      18 января 2018 15:09
      Путин их вроде всех замочил?!
  2. +3
    18 января 2018 09:01
    Конца и края не видно в этой войне.
    1. +3
      18 января 2018 09:05
      Цитата: a.s.zzz888
      Конца и края не видно в этой войне.

      Это да. До этого там ещё очень далеко.Причём ситуация становится всё запутанее. Начинается война всех против всех...
      1. +4
        18 января 2018 09:11
        hi
        Цитата: Чёрный
        Причём ситуация становится всё запутанее

        Каждый тянет одеяло на себя и добивается своего . Исход этой войны определит многое в мире .
        1. +2
          18 января 2018 09:13
          Цитата: bouncyhunter
          Каждый тянет одеяло на себя и добивается своего . Исход этой войны определит многое в мире .

          hi ....Одеяло скорее всего порвётся.Сирии в прежних границах не будет.По крайней мере в обозримом будущем.
          1. +2
            18 января 2018 09:17
            Цитата: Чёрный
            Сирии в прежних границах не будет.

            Это одна из целей многих незваных гостей . Но не следует забывать и геополитическую составляющую этой войны .
            1. +2
              18 января 2018 09:31
              Паша , доброе утро ! hi это изменение коснется не только Сирии , но процесс будет нарастать и по другим государствам.
              1. +2
                18 января 2018 09:36
                Взаимно , Витя ! hi Я о том и речь веду .
  3. 0
    18 января 2018 09:07
    Главное не эти недобитки. Как устранить "корень" проблемы? Да и про Турок не стоит забывать. Султан ведёт свою политику.
  4. 0
    18 января 2018 09:22
    Курды, подстрекаемые СГА, занимают неправильную и невыгодную в стратегическом плане позицию. Им надо объединиться с САА и координировать свои действия с ними, а не заявлять о создании отдельного гос-ва, что играет на руку СГА и делает гражданскую войну перманентной. Взамен они бы получили автономию и мир, а в противном случае получают войну на два фронта! Стратегическая ошибка дипломатии РФ состоит в том, что курды слушают Фашингтон, а не Москву. Так что никакого замирения не будет еще долго.
  5. +2
    18 января 2018 09:26
    Бандюги обратились в ООН.Эту организацию пора переименовать в ОПТ-Организация Поддежки Террористов.
  6. 0
    18 января 2018 09:56
    Цитата: a.s.zzz888
    Конца и края не видно в этой войне.

    Край и конец были видны отчетливо пока не вступила Россия.
    Главное кардинально изменился расклад сил.
    Теперь уже матрасы не видят ни конца ни края.
    1. +1
      18 января 2018 10:22
      Не трудно догадаться кто в войне на истощение сдувается быстрее. Вооружить дешевым вооружением арабских крестьян и погнать в САР для ближневосточных игроков не проблема и обходится в копейку, а вот постоянные поставки бронетехники, чвк и вооружения из России плюс не дешевая авиаподдержка Асаду трудно назвать дешевой. В Идлибе завязли по уши, вчера отбили десяток населенных пунктов протрубив в СИМ об очередной победе, сегодня потеряли, завтра отбили и все по кругу.
  7. +3
    18 января 2018 10:21
    Цитата: Чёрный
    Цитата: a.s.zzz888
    Конца и края не видно в этой войне.

    Это да. До этого там ещё очень далеко.Причём ситуация становится всё запутанее. Начинается война всех против всех...

    Следить надо за ТВО действий в Сирии, тогда видно вам будет все... Никакая не запутанная там ситуация, .. Ситуация благоприятная для Сирии.. Сирия взялась за самый тяжелый для неё участок.. Освобождение провинции Идлиб,где скопились все непримеримые со всех провинций откуда их выбили, или вывезли по договору.. Там скопились все остатки вооруженных сил и техники.. И только сейчас набрав силы и опыта ведения боев Сирийское командование САР, совместно с Российскими офицерами генштаба и другими лояльными силами взялись выкорчевать этот гадюшник непримеримых, паралельно дочищая некоторые районы провинции Алепо и провинции Хомс, граничащей с провинцией Идлиб.. Остаточные очаги в Восточной Гуте, пригороде Дамаска, и приграничные районы к Израилю и Иорданией , пока не трогают ( сил не хватает ) поэтому там сохраняютя сдерживающие бои для не распространения в ширь противника ограниченными воинскими частями САР.. Как решат задачи с Идлибом, а там все идет к тому, не смотря на сопротивление и контратаки идлибовских головорезов, тогда приступят и до освобождения Восточной Гуты, и приграничных районов... Решение вопросов с курдами, оставили на потом, так как они пока не являются не примиримыми противниками Башара Асада, и с ними можно договариваться.. Если конечно курдов окончательно не настроят США, пртив правитильства Сирии.. Но тогда можно объеденятся с Турцией ( главного противника курдов), и Ираном, и задушить их как всегда..))) Вот приблизительный расклад ситуаций в Сирии..
  8. 0
    18 января 2018 12:36
    Я так понимаю в МО РФ решили ликвидировать остающиеся анклавы терористов на подконтрольных Асаду териториях,а вот что будет дальше одному богу известно.Как быть с териториями подконтрольными курдам,как быть с териториями под Турцией????Возможно Сирии в тех границах уже и нкбудет
    1. 0
      19 января 2018 14:03
      За Мин. Обороны РФ, вам не надо решать, как им поступать.. Там целый генеральный штаб существует по ведению боевых действий в Сирии.. И прорабатываются множество ситуаций, и рекомендаций как поступать в тех или иных ситуациях. в зависимости от ситуационных моментов в разные периоды времени, и реально учитывающих как состояние Сирийской армии, и их союзников, уровень подготовки армейских соединений, наличия резервов. и обеспечения войскам боеприпрасами, и прочего тылового обеспечения, Постановки задач на тактическое решения по отдельным ТВД, и общую стратегию ведения войны.. Так, что не правильно вы понимаете МО РФ.. А как быть с территорией пока еще подконтрольным курдам , не только Богу известно, но и прорабатываются и в Сирии, и в Генштабе РФ, и Мин. иностраных дел ( прикрытие внешнеполитичекого решения в мире).. Так, что все идет по плану..)))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»