Атомный подводный крейсер нового поколения «Северодвинск» спущен на воду

2
Сегодня на Севмаше выведена из эллинга головная атомная подводная лодка проекта 885 «Северодвинск».

На церемонии присутствовали президент РФ Дмитрий Медведев, министр обороны РФ Анатолий Сердюков, главнокомандующий ВМФ Владимир Высоцкий, генеральный директор – генеральный конструктор СПМБМ «Малахит» Владимир Пялов, президент ОСК Роман Троценко.

Новый корабль подводного флота России построен по проекту ОАО «СПМБМ «Малахит». Он принадлежит к четвертому поколению атомоходов и обладает принципиально новыми архитектурными особенностями. В арсенале «Северодвинска» использованы новые возможности вооружения.

Выступая на торжественной церемонии, Дмитрий Медведев сказал: «Очень здорово, что эта лодка носит имя вашего прекрасного города. Новый крейсер – это пример эффективной реализации сложного и масштабного проекта. Конструкторы, рабочие предприятия, все кто принимал участие в реализации проекта, блестяще справились с поставленной задачей. В скором времени будет утверждена программа развития военного и гражданского кораблестроения и одно из ее направлений – это создание целой серии кораблей подобного крейсеру «Северодвинск»».



«Российские корабелы доказывают, что им по силам строить корабли самой высокой сложности, – сказал президент Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко. – Севмаш демонстрирует готовность выпускать военную продукцию последующих поколений».

«Для рабочих и инженеров Севмаша постройка АПЛ «Северодвинск» – существенный шаг в области технического прогресса, на этом проекте завод освоил большое количество новых конструктивных решений как по архитектуре корабля, так и по оборудованию и комплексам. Уверен, что этот бесценный опыт позволит нам строить еще более совершенные корабли», - отметил генеральный директор Севмаша Николай Калистратов.

В 14 часов 10 минут кораблю дан ход. После вывода из цеха АПЛ «Северодвинск» будет переведена в плавучий док, затем спущена на воду. Атомоходу предстоит пройти швартовные и ходовые испытания, которые будет обеспечивать сдаточная команда под руководством Валерия Добровольского и экипаж под командованием капитана 1 ранга Сергея Митяева.

Это первый в истории Севмаша корабль, над которым город Северодвинск взял шефство. 22 декабря 2009 года подписаны документы между ОАО «ПО «Севмаш» и администрацией Северодвинска о шефстве над экипажем АПЛ «Северодвинск».
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ert
    ert
    0
    9 сентября 2010 15:12
    чё второй раз спустили, по моему она была спущена 15 июня
  2. ПАТРОН
    0
    25 октября 2011 23:35
    Посмотрите на заднем фоне,Сердюков руки потирает,типа подписывай,подписывай,а я бюджет попилю winked