Почему Россия не защищает рубль?

13
Руководство Банка России еще в конце 2013 года публично отказалось исполнять свои конституционные обязанности по обеспечению стабильности национальной валюты.

Девальвация рубля в интересах спекулянтов, которую мы наблюдаем последние годы, пускает на ветер международные резервы России. Экономическая политика, проводимая Кудриным в 2008-2009 годах, сократила их почти на четверть триллиона. А политика Набиуллиной - более чем на 130 млрд долларов.

Во избежание нового витка разбазаривания международных резервов, государство должно получить право ограничивать вывоз спекулятивного капитала из страны. Именно к этой мере прибегли во времена кризиса 1997-1999 годов самые либеральные и самые авторитарные экономики того времени - государств Чили и Малайзии. Только они тогда избежали разрушительной девальвации.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      20 января 2018 12:36
      На кол посадить всех этих министров и руководителей, экономистов. Может тогда, что и в лучшую сторону сдвинется. А так только всё хуже и хуже будет(
    2. +5
      20 января 2018 13:51
      Потому что в России два народа.Один простой,который живёт и развивается на рубли.и другой ,элита называется,который сосёт кровь с простого народа,обесценивает его рубль,и живёт зарубежными мечтами,о хорошей жизни,отдыхает там,покупает недвижимость,вкладывает туда "непосильно"заработанное.Так что им рубль не нужен,нужен доллар.
    3. +4
      20 января 2018 13:59
      Рубль был обрушен искусственно... когда просели цены на нефть... и ссылки на спекулянтов это неправда... При таком положении дел как стоила бочка нефти три с половиной тысячи рублей, так она и стоит... Но при этом разницу покрываем мы с вами... Цены в рублях то же поднялись почти в двое...
    4. +3
      20 января 2018 14:07
      Почему Россия не защищает рубль?

      Потому что "верхушка" хранит свои "стырежения" в заграничных дворцах, яхтах, самолётах, цацках, доллерах и ёриках.
    5. +6
      20 января 2018 14:42
      Что за глупости? Обрушили нефть, рухнул и рубль. Нефть поднимается, а рублю вслед подняться не даёт ЦБ искусственно. Якобы чтоб не упали доходности Российских предприятий, ориентированных на экспорт и казны. А на деле по указке хозяев из ФРС...
    6. +1
      20 января 2018 15:01
      Камрады, " политик сиречь наука извлечения выгоды"( так в Петровское времена трактовать это понятие) вообще дело сложное и тёмное ( Ленин прямо сказал:где вы видели честного политика), а финансовая политика в 2- 3 раза запутанные. Даже Глазьев, весь такой правильный,а тоже в СМИ талдычил девальвации это хорошо,а чем хорошо х.з? Например я по сей день не знаю какого х.Павлов затеял денежную реформу. Якобы много было фальшивых рублей. В ту пору я часто разговаривал с одной бабулькой киоскершей и она мне сказала примерно так: каждый раз ,когда в государстве много богачей появляется- проводят реформу 1948,1961 и вот эта. Я не знаю,где она желает, но после сталинской денежной реформы, где-то она видела пачки выброшенных денег,а она получала копеечную степндию и не знала,что людей могут быть такие деньги! А ведь действительно, помните: были коммерческие рестораны? Мне о них отец рассказывал: они специально ходили посмотреть как " совбуры жируют"
    7. +1
      20 января 2018 16:19
      Цитата: Мар.Тира
      Потому что в России два народа.Один простой,который живёт и развивается на рубли.и другой ,элита называется,который сосёт кровь с простого народа,обесценивает его рубль,и живёт зарубежными мечтами,о хорошей жизни,отдыхает там,покупает недвижимость,вкладывает туда "непосильно"заработанное.Так что им рубль не нужен,нужен доллар.

      Увы, это один и тот же народ. И мечта первых перейти скорее во вторые. Это как ненавидеть и презирать Медведева и при этом сладострастно любить и славословить Путина. И не понимают, убогие, что без второго не будет и первого.
      Или, скорее, как молоденькая содержанка старенького "папеньки": обожает купленные бриллианты и втихую ненавидит и ставит рога подарившему эти брюллики папеньке.
      Есть конечно и чистые профессиональные лицемеры. Которые, ещё вчера захлёбывающиеся от безразмерной любви к действующей власти... после смены её мгновенно запоют о великом счастии лицезреть нового Президента.
    8. +7
      20 января 2018 18:13
      И после этого вы еще хотите голосовать за Путина? А какой смысл? Хотите чтобы в следующие года его президенства рубль совсем рухнул? Что он сделает в следующем президенстве, если ничего не сделал за предыдущие годы для укрепления рубля? Ему ведь ничего не мешало. Надеетесь на лучшее? Наивные...

      ВСЕ ГОЛОСУЕМ ЗА ГРУДИНИНА !!! good
    9. +2
      20 января 2018 18:21
      ЦБ у нас "государство в государстве", даже пенсионное обеспечение свое особое. Свиней от кормушки трудно отогнать. А вот может быть натравить на них Минфин? Мол, какого черта в нашей стране доходы от собственности больше, чем доходы от предпринимательской? и почему не увеличить нормально налоги на оффшорные кампании, хотя бы раза в два больше, чем в оффшорах. А с ЦБ можно только одно: спокойно забрать у него излишние функции по примеру США и оставить ему только то, что делает ФРС. Ведь дошли до маразма : ЦБ определяет стоимость ОСАГО. Рассказать, так весь мир смеяться будет!
    10. 0
      20 января 2018 21:59
      Ох, чую, копают под Набиулину...
    11. +2
      21 января 2018 00:21
      МВФ хвалит Кабмин и ЦБ. Есть, за что?
      Плохая новость для народа.
      Пока ЦБ манипулирует с валютными резервами страны, а также выводит российские деньги в США, в Москве на этой неделе прошел т.н. «Гайдаровский форум». В нем участие приняли практически все министры нынешнего федерального правительства и руководители Банка России. Итоги конференции, где МВФ нахваливал неразлучную троицу «Силуанов, Набиуллина, Орешкин», в специальном материале.
    12. +1
      21 января 2018 16:26
      Государство искренне заинтересованно в низком рубле. Поскольку пенсии и социальные выплаты у нас естественно в рублях. А нефть и газ продаем за баксы. Когда наконец поймут это все? Да никогда!
    13. +1
      23 января 2018 20:09
      Цитата: Бригадир
      И после этого вы еще хотите голосовать за Путина? А какой смысл? Хотите чтобы в следующие года его президенства рубль совсем рухнул? Что он сделает в следующем президенстве, если ничего не сделал за предыдущие годы для укрепления рубля? Ему ведь ничего не мешало. Надеетесь на лучшее? Наивные...

      ВСЕ ГОЛОСУЕМ ЗА ГРУДИНИНА !!! good

      За Путина. yes Не хочешь Путина-голосуем за Жириновского. good Грудинин-подставная утка.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»