Мэттис: Анкара предупредила США о начале операции "Оливковая ветвь"

11
Министр обороны США Джеймс Мэттис рассказал СМИ о том, что Анкара заранее уведомила Вашингтон о начале операции в сирийском Африне. Напомним, что речь идёт об операции «Оливковая ветвь», которую Эрдоган объявил как «антитеррористическую». Операция проводится в отношении курдских вооружённых отрядов YPG.

Из заявления Мэттиса, которое приводит служба информации Reuters:
Турция была откровенна. Они предупредили нас, прежде чем послать авиацию и сделать это, они проконсультировались с нами. И сейчас мы работаем над тем, как нам действовать дальше. Я пообещаю, что мы разберёмся с этой ситуацией.




На этом фоне из Африна поступает информация о многочисленных жертвах турецких атак. Отмечается, что гибнут не только представители вооружённых формирований, но и гражданские лица. В свою очередь СМИ Турции заявляют, что курдские отряды продолжают обстрелы турецкой территории. В частности, накануне в провинции Рейханлы (Турция) в результате обстрелов погиб один человек, ещё около 50 получили ранения и травмы. В общей сложности, по территории Турции было выпущено 11 ракет.

Мэттис: Анкара предупредила США о начале операции "Оливковая ветвь"


Напомним, что Эрдоган отдал приказ о начале операции после того, как в США заявили о создании неких пограничных сил на севере провинции Алеппо – у границы с Турцией. В Анкаре посчитали это посягательством на турецкий суверенитет.
  • www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 января 2018 07:02
    Жаль.Заштатниковские "уши"успели срыгнуть..
  2. +15
    22 января 2018 07:09
    Пусть луноликие гасят друг друга
    Флаг им в руки и электричку на встречу
    1. +1
      22 января 2018 07:51
      Что значит гасят-они подрывают все наши попытки успокоить регион.Мы ушли и война началась.
      1. +2
        22 января 2018 11:59
        вот и получается, что все международные уставы и законы(суверенитет и неприкосновенность гос. границ) можно свернуть в трубочку и использовать в клозете,амерособаки и их подопечные не признают законов и договоренностей,они хорошо понимают только дубину которая на их башку опустится может,все остальное лирика.
  3. +2
    22 января 2018 07:31
    Сша готовят одни формирования, а турки, хоть и назвали эти формирования бандитскими и незаконными, воюют с другими курдскими формированиями, а тех, подготовленных сша бздят трогать! Из этого вывод, что эрдогад бональный трус и лжец!
    1. +1
      22 января 2018 07:45
      Цитата: Геркулесыч
      Из этого вывод, что эрдогад бональный трус и лжец!

      Ну почему же ...
      Лучше вам прекратить покушаться на границы нашей страны. Не провоцируйте нас, иначе у нас окончательно лопнет терпение. Я ранее говорил это Бараку Обаме, говорю и сейчас: мы можем прийти к вам ночью в самый неожиданный момент», – отметил Реджеп Эрдоган во время своего выступления в провинции Бурса.

      Видал как его понесло?
      «Не нужно вводить Анкару в заблуждения, используя настолько топорные уловки. За всеми этими организациями давно стоят кураторы из Вашингтона, преследующие своей целью полную дестабилизацию ситуации на Ближнем Востоке», – подчеркнул глава Турции.
  4. +4
    22 января 2018 08:12
    Фактически курды не имеют поддержки в регионе. Их идея создания независимого курдистана делает их опасными пассажирами. Эрдоган воспользовался моментом, когда между турками и курдами никто становиться не хочет. Условно прикрыты сейчас только курды SDF, которые нужны заштатникам для ширмы - типа США не оккупировало земли восточнее Евфрата, а поддерживает силы "оппозиции". Как только станут бесполезны, заштатники скормят кому угодно и этих курдов. На что последние рассчитывают, непонятно. На израильский или албанский вариант при поддержке США? Если так, то они сильно заблуждаются.
    1. 0
      22 января 2018 09:33
      Ну пока у тех курдов газ, нефть ключом бьет из земли, то их никто не отдаст на съедение Султану, ну или размен должен быть равнозначен. У Арфинских ничего нет - кроме с/х и то плохонькое, вот их никто и не хочет защищать.
      1. +2
        22 января 2018 12:02
        а что удивлятся,вон вчера у Соловья американский выкрест Гриша открытым текстом заявил,что его соотечественники пасутся исключительно в нефтеносных районах.
  5. +1
    22 января 2018 10:31
    Может и предупредили, чтобы американские инструкторы успели убраться (все же официально союзники). Но при этом выразили Сша свое фу на их действия.
    В Анкаре посчитали это посягательством на турецкий суверенитет.
  6. 0
    22 января 2018 11:49
    операции "Оливковая ветвь"[quote][/quote]

    Назвали же, прямо план "Барбароса"какойто...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»