Упадок сил у гегемона. Пентагон официально признал себя «слабаком»

29
Стратегия национальной обороны США 2018 года, открыто обнародованная Пентагоном, представляет собой лишь краткий пересказ основного документа, адресованный широким трудящимся, аналитическим и конспирологическим массам. Истинный документ находится под замком, то бишь засекречен. Из сокращённого варианта становится понятно, что нынешние США считают себя системно «ослабленными». В тексте имеется термин вроде анатомического: «стратегическая атрофия». Что такое происходит с гегемоном? Не может собрать остатки сил?





Стратегия национальной обороны США в кратком виде доступна по этому сетевому адресу. Краткий документ на самом деле не так уж и короток. Поэтому мы предложим читателям основные его положения.

Постоянная миссия оборонного ведомства США — обеспечение необходимой боевой мощи, направленной на сдерживание войны и защиту безопасности американского народа. Если стратегию сдерживания постигнет неудача, объединённые силы будут готовы победить в войне. Об этом говорится во введении к новой Стратегии.

Пентагон обеспечивает военную силу для того, чтобы президент США и американские дипломаты «вели переговоры с позиции силы», применяя «традиционные дипломатические инструменты Америки». Кавычки стоят неспроста — именно так говорится в документе.

Далее речь вдруг заходит об американской слабости и даже «атрофии». Впрочем, такое печальное и пессимистическое сообщение сопровождается оптимистическим нотками.

«Сегодня мы выходим из периода стратегической атрофии, — пишут военные, — осознавая, что наша военная конкурентоспособность, наши преимущества были разрушены. Мы сталкиваемся с нарастающим глобальным хаосом, характеризующимся ослаблением давнего мирового порядка, основанного на определённых правилах и создававшего до сих пор более безопасную среду, чем всё то, что нам довелось наблюдать недавно».

«Десятилетия Соединённые Штаты пользовались неоспоримым, а то и доминирующим превосходством в каждой операционной сфере. Мы могли развернуть наши силы, когда захотим, расположить их там, где захотим, и действовать так, как захотим. Сегодня каждый сектор оспаривается, будь то воздушное пространство, земля, море, космос или киберпространство», — говорится в тексте Стратегии.

Заверив мир в своей «стратегической атрофии», а также в том, что с течением времени Пентагон оттуда выберется (конкретных сроков не устанавливается или же они засекречены), американская военная машина перечисляет своих лютых врагов, рассредоточившихся по всему миру.

Враг номер один — «межгосударственный стратегический терроризм». Борьба с ним названа в документе «главной задачей национальной безопасности США».

Враг номер два имеет имя собственное: Китай. Эта государство является «стратегическим конкурентом, использующим хищническую экономику с целью запугать своих соседей в период милитаризации». Особо указывается на Южно-Китайское море.

Враг номер три тоже имеет имя собственное: это Россия. Она нарушила принцип неприкосновенности «границ соседних государств» и желает заполучить экономическую и дипломатическую власть «над своими соседями». По мнению авторов Стратегии, Россия также стремится «разрушить Организацию Североатлантического договора» и изменить положение в сфере безопасности и экономики Европы и Ближнего Востока «в свою пользу». Москва использует «новые технологии для дискредитации и подрыва демократических процессов в Грузии, Крыму и Восточной Украине». Кроме того, русские «расширяют и модернизируют ядерный арсенал». Всего этого достаточно, отмечают авторы документа, чтобы резюмировать: «проблема налицо».

Четвёртый враг — Северная Корея. Она стоит «вне закона» и продолжает «безрассудную риторику», несмотря «на осуждение и санкции со стороны Организации Объединённых Наций».

Пятый враг США — Иран. Он «продолжает распространять насилие» и остаётся государством, бросающим «наиболее значительный вызов стабильности на Ближнем Востоке».

Шестой враг — остатки террористов «Исламского государства» («ИГ», группировка запрещена в России). Несмотря на поражение «халифата», указывается в документе, «угроза террористических групп» остаётся высокой. Американские военные «с большой долей вероятности» допускают, что «ИГ» будет продолжать «убивать невинных и угрожать миру» и будет это делать «даже более широко».

Столь внушительный список врагов привёл американских оборонных стратегов к следующему выводу.

Среда безопасности становится «всё более сложной». Она определяется сегодня «быстрыми технологическими изменениями» и наличием «непрерывного вооружённого конфликта». В этой среде нет места «самодовольству», указывает Пентагон. США «должны сделать трудный выбор и определить приоритеты», выделить «наиболее важное». Американские военные не имеют права на поражение!

«Несекретный краткий обзор», как он определяется в документе, выводит целый ряд основополагающих принципов Стратегии национальной обороны 2018 года.

Американцы должны «соперничать, сдерживать и выигрывать» в нынешней сложной среде.

Долгосрочная стратегическая конкуренция, быстрое и неравномерное развитие технологий, новые концепции войны и соперничества охватывают ныне весь спектр конфликтов, что требует создания объединённых сил, соответствующих новой реальности. Пентагон предлагает внедрение «более смертоносной» силы, устойчивой, инновационной и совместной, которая подразумевает действия не только армии США, но и сил «союзников и партнёров». Именно такая схема «поддержит американское влияние и обеспечит благоприятный баланс сил, который защитит свободный и открытый международный порядок». Всё это совокупно и при условии модернизации сил обеспечит «сохранение мира через силу».

Но тут потребуются «расходы». Отказ же от такой силы и расходов на «защиту» приведёт «к снижению глобального влияния США, размыванию сплочённости союзников и партнёров» и прочим неприятностям — вплоть до выдавливания США с рынков, что окончится снижением американского «благосостояния и уровня жизни».

Авторы уповают на то, что «инвестиции» в военпром США будут «стабильными» и определёнными. Военные силы должны быть модернизированы и готовы к бою. Они должны соответствовать духу времени, а иначе США «быстро потеряют своё военное преимущество».

Короче говоря, создание объединённых сил должно обеспечить в полной мере «защиту» американского народа.

* * *


Тезисы эти своим духом очень напоминают партийные лозунги времён престарелого генсека Брежнева. Но, в отличие от коммунистических слоганов Москвы, сквозь пентагоновскую Стратегию просвечивает подлинный дух американского стяжательства: деньги, деньги и ещё раз деньги. Без «расходов» нет «защиты»; без «модернизации» не будет «технологий» и «выигрыша» — ни в войнах, ни в экономической конкуренции. Даже в дипломатии будут поражения, ибо мощь американской дипломатии обеспечивает военная сила. Так уж принято в американской политике. Да и не только в ней. Советский Союз, чьи лозунги упоминались выше, тоже обладал значительной военной мощью и умел подкрепить свою точку зрения наличием современного оружия и ядерного арсенала.

Создаётся впечатление, что упоминание «периода стратегической атрофии» Пентагону нужно исключительно для того, чтобы официально потребовать ещё больше денежных вливаний в военщину. С этой целью перечисляются и многочисленные враги, которые беспрестанно «выдавливают» откуда-то США — то с Ближнего Востока, то с мировых рынков, то из Южно-Китайского моря.

Именно эти враги и обозначены виновниками ослабевания того «мирового порядка», который так нравился США и который теперь повсюду зашатался — от Ближнего Востока до Европы и отдельно взятых Украины и России. Но военные из Пентагона не указывают в своём документе, какие такие силы способствовали в Северной Африке и на Ближнем Востоке «арабской весне», кто приветствовал и поддерживал госпереворот на Украине, кто ввёл санкции против России и кто, наконец, удушал санкциями КНДР, а также угрожал Пхеньяну с мировой трибуны. Про Иран и говорить нечего — после дипломатии Обамы мистер Трамп взял да объявил Иран спонсором терроризма.

Весь курс нынешней администрации Белого дома — чистая конфронтация. В отношении наращивания гонки вооружений и развития ВПК этот конфронтационный курс во многом скопирован с «рейганомики». Приведёт ли он к экономическому и конкурентному успеху — другой вопрос. Во времена Р. Рейгана американская экономика была ещё действительно американской, а не переехавшей в Китай. Сегодня же заявили о себе такие центры силы, каких при Рейгане попросту не было: они только зарождались. И превращать их во врагов, раскидывая их по абзацам «оборонной» стратегии, — верх глупости и того самого самодовольства, которое пентагоновские специалисты отметают.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 января 2018 06:20
    «Десятилетия Соединённые Штаты пользовались неоспоримым, а то и доминирующим превосходством в каждой операционной сфере. Мы могли развернуть наши силы, когда захотим, расположить их там, где захотим, и действовать так, как захотим. Сегодня каждый сектор оспаривается, будь то воздушное пространство, земля, море, космос или киберпространство», — говорится в тексте Стратегии.

    Вот и вся американская демократия! О чем еще говорить.
    1. +3
      24 января 2018 06:46
      Если террористы враг номер 5, то про Эболу вообще забыли. belay
      1. dsk
        +1
        24 января 2018 07:50
        Здравствуйте Олег!
        Цитата: сибиралт
        враг номер 5

        Но тут потребуются «расходы».
        "Денег дай, денег дай, дай, дай..."
        1. +2
          24 января 2018 11:05
          Цитата: dsk
          "Денег дай, денег дай, дай, дай..."

          Деньги, это приоритет среднего звена управленцев в США, как в армии, так и в гражданских администрациях. Для основной части высшей "элиты" США, деньги это не цель, а средство для достижения своих целей. А именно глобального доминирования, то есть власть. Все деньги которые им нужны, у них уже давно есть. Более того, пока доллар считается мировой валютой, у них все деньги мира.
      2. 0
        24 января 2018 08:21
        Наверное они её победили, "разорвали в клочья", как нашу экономику
    2. +1
      24 января 2018 08:49
      Олег Чувакин, так милая Вашему сердцу КНДР удушается с помощью санкций, за которые проголосовала Россия. Потому что в отличие от вас господин Путин не хочет иметь соседом ядерного и непредсказуемого Ким Чен Внука.
      1. +3
        24 января 2018 10:59
        Уважаемый Hanokem! Можете поподробнее о планах Путина?
      2. +4
        24 января 2018 11:12
        Цитата: Hanokem
        непредсказуемого Ким Чен Внука.

        А чем вам не нравится Ким Чен внук? И почему это он непредсказуемый? Вполне себе нормальный адекватный мужик, особенно на фоне политики США по отношению к его стране и всему миру. А в отношении "внука", тоже всё нормально. Обычный восточный царёк в третьем поколении, и Ким Ир Сен, как основатель "династии", в этом отношении ни чем не отличается скажем от Карла Великого, или того же Рюрика и так было на протяжении тысячелетий, причём везде. Строй в стране другой, да плевать, зато люди везде одинаковые.
  2. +1
    24 января 2018 06:39
    Чтоб увеличить и так не реально большое финансирование... они еще не то придумают. Просто считать они не умеют... издержки образования.
  3. +5
    24 января 2018 06:53
    деньги, деньги и ещё раз деньги
    И желание править миром. Вот и вся стратегия.
  4. +3
    24 января 2018 07:11
    Достали мерикатосы. Сплошная русофобия и ничего нового. angry
  5. +1
    24 января 2018 07:22
    "Признал", ага....неумные и радуются этому "признанию", очевидно им невдомек, что стоит за этим "признанием"-"получить неограниченное финансирование" и они его получат, не сомневайтесь-надо же "противостоять угрозам".... wink
  6. +16
    24 января 2018 08:00
    Тактический ход, не боле
    1. 0
      24 января 2018 10:44
      Тоже так думаю. Пыль в глаза в виде тактического отступления.
  7. 0
    24 января 2018 08:10
    осознавая, что наша военная конкурентоспособность, наши преимущества были разрушены
    скоро авианосцы на м\лом сдавать начнут?
  8. +1
    24 января 2018 08:46
    Янкесы ведут себя как обыкновенные гопники.И закончится для них это как для большинства гопов.
  9. +1
    24 января 2018 10:31
    Что-то мы на третье место опустились lol
  10. 0
    24 января 2018 10:50
    В США верить, самому дороже!
  11. 0
    24 января 2018 11:00
    Очередной призыв банкам и политикам:"Срочно давайте денег! Много денег, больше денег!" Могло быть смешно, но дядя Сэм не шутит! Как говорил незабвенный товарищ Огурцов:"Я сам шутить не люблю и другим не позволю!" Ждём-с очередных демократических гадостей!
  12. BAI
    +1
    24 января 2018 11:03
    Десятилетия Соединённые Штаты пользовались неоспоримым, а то и доминирующим превосходством в каждой операционной сфере. Мы могли развернуть наши силы, когда захотим, расположить их там, где захотим, и действовать так, как захотим. Сегодня каждый сектор оспаривается, будь то воздушное пространство, земля, море, космос или киберпространство»

    После развала СССР и Варшавского договора соперники успели подрасти. Наконец-то увидели.

    Москва использует «новые технологии для дискредитации и подрыва демократических процессов в Грузии, Крыму и Восточной Украине».

    Крым и Восточная Украина рассматриваются как отдельные государства, не входящие в Украину, наравне с суверенной Грузией?
    То, что Крым не считают территорией России понятно, но Крым и Донбасс с точки зрения США - не Украина?
  13. +1
    24 января 2018 11:24
    Средний годовой период правления гегемона составляет примерно 150 лет. Такая временная последовательность, прослеживается с времен Венеции и четвертого крестового похода. С момента первого и весьма спорного разграбления Константинополя - Византии, в 1204 году.
    ( 1200 )- 1204 год - гегемония Венеции.
    ( 1350 ) -1352 год - гегемония Генуи.
    ( 1500 ) - 1492 год - гегемония Испании.
    ( 1650 ) - 1648 год - гегемония Франции.
    ( 1800 ) - 1815 год - гегемония Британии.
    ( 1950 ) - 1945 год - гегемония США.
    При этом технологическое и как следствие военное доминирование, гегемон теряет несколько раньше культурного доминирования.
    Соответственно, остались считанные десятилетия, прежде чем США окончательно потеряют военное доминирование.
  14. 0
    24 января 2018 11:31

    По моему США уже потеряло военное преимущество.
    1. +1
      24 января 2018 13:01
      Это так. Но надо уточнить, за счёт чего? Одним из самых значимых прорывов полувека можно считать Статус, причём не обязательно с номером 6, т.к. это многоцелевая платформа... Она решает главную задачу: полностью нивелирует превосходство штатов на море-океане. Т.е. пока штаты, не покладая рук, и из последних средств клепали авианосцы и Вирджинии, мы немного пораскинув мозгами, создали подводного многоцелевого робота, который может быть где угодно и в любой момент... И может нести на борту ядерный фугас ровно в той же степени, как и Калибры или Шквалы (другие мины и торпеды). Это создаёт неустранимую угрозу, как всем надводным и подводным силам штатов, так и прибрежным территориям. И это шах и мат всей военной машине штатов. Это наиважнейший успех нашего ВПК и ВПР: мы способны проецировать силу на любой участок мирового океана и прибрежные территории. Повторилась ситуация Спутника, когда штаты вдруг осознали, что и до них теперь можно добраться. Просто по щелчку пальцев. Когда захотим.
      1. 0
        25 января 2018 05:46
        Цитата: Tektor
        Это так. Но надо уточнить, за счёт чего? Одним из самых значимых прорывов полувека можно считать Статус, причём не обязательно с номером 6, т.к. это многоцелевая платформа... Она решает главную задачу: полностью нивелирует превосходство штатов на море-океане.

        Добавилась еще одна ядерная игрушка и что с того? Штаты лишились из за нее своего арсенала водородных бомб или ракет? Все так же при ядерной войне выживут одни тараканы.
        Цитата: Tektor
        Повторилась ситуация Спутника, когда штаты вдруг осознали, что и до них теперь можно добраться. Просто по щелчку пальцев. Когда захотим.

        Статус 6 это прототип какие реальные данные на него есть дабы возлагать такие надежды и зачем если водородная бомба достаточной мощности и так может сжечь всю планету, запустив цепную реакцию в атмосфере. Абсолютное оружие. Почитайте на досуге что произошло при испытании в СССР и почему был наложен мораторий сразу после них по взаимному договору с США.
      2. 0
        25 января 2018 08:24
        Да, Статус-6, это серьёзный аргумент, но не только он. Вся эта американская ударная армада, несет на себе авиа крыло с радиусом действия до 700 км, но они не смогут приблизиться на это расстояние к береговой линии России. Дальность поражения наших береговых противокарабельных крылатых ракет 1000 км. Вот и получается, что все 11 авианосцев смогут работать в удалённой морской зоне. То есть, Россия - это не просто угроза для инфраструктуре на территории США, но и угроза всей Ударной Группировке США. Может быть по этому американцы бьются в истерике - "Король" оказался голым.
  15. 0
    24 января 2018 13:36
    Она нарушила принцип неприкосновенности «границ соседних государств» и желает заполучить экономическую и дипломатическую власть «над своими соседями».
    Даже если это так, это конечно куда хуже, чем нарушить неприкосновенность границ несоседних государств и желать заполучить экономическую и дипломатическую власть над государствами других континентов.
    Документ расставляет все на свои места: врага номер один создают и всячески поддерживают, с врагом номер два готовы договариваться (to set the military relationship between our two countries on a path of transparency and non-aggression), а с врагом номер три договариваться нельзя. В чем логика? Неужели в американском мозгу все так перевернулось, что враг номер один — это самая малая опасность? Можно вооружать Ирак, создавая ИГИЛ, а потом под прикрытием якобы борьбы с ИГИЛ бомбить Асада и экскаватор? Хочется пожелать всем терпения в таком миропорядке, старательно поддерживаемом США.
  16. +1
    24 января 2018 13:36
    Этот мир изменит только глобальная катастрофа, люди не учатся на ошибках прошлого.
  17. 0
    24 января 2018 18:29
    какого интересного органа и с диагнозом запрещающим ношение оружия делают в организации которую люди для защиты от них же сделали ?
  18. +2
    24 января 2018 22:36
    деньги, деньги и ещё раз деньги. Без «расходов» нет «защиты»; без «модернизации» не будет «технологий» и «выигрыша» — ни в войнах, ни в экономической конкуренции. Даже в дипломатии будут поражения, ибо мощь американской дипломатии обеспечивает военная сила.

    Эти мысли (в той или иной форме, в том или ином контексте) все чаще стали мелькать в иностранной прессе.
    По сути, это означает, что американские военные указывают банкирам и финансистам на их реальное место, причем указывают пинком солдатского ботинка.