7-тонный «Соратник» вышел на «поле боя»: эксклюзивные кадры

19
Российское Минобороны обнародовало видео полевых испытаний роботизированного комплекса "Соратник". Новинка отечественного ОПК многофункциональна и предназначена для разведки, разминирования и патрулирования местности.

Масса машины составляет 7 тонн, максимальная скорость передвижения 40 км/ч. Радиус действия при прямой видимости - 10 км.

"Соратник" имеет полноценный бронированны корпус, который выдерживает огонь из стрелкового оружия калибром до 7,62 мм. Комплекс может комплектоваться сменными боевыми модулями, которые включают 7,62 и 12,7-мм пулеметы, несколько типов гранатометов и противотанковые ракеты "Корнет". Также есть возможность установки зенитных ракет и 30-мм скорострельной пушки.

Уникальным является то, что "Соратник" способен автономно работать в связке с беспилотниками ZALA, производства "Калашникова".

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 января 2018 09:51
    Серьезный аппарат .Также перед комплексом стоят такие задачи, как доставка боеприпасов, ГСМ, эвакуация раненых и разминирование местности.В пассивном режиме робот способен работать до десяти суток. Находить цели он может на расстоянии до 2500 метров.

    1. +3
      23 января 2018 10:10
      Цитата: Spartanez300
      Серьезный аппарат .

      на самом деле просто игрушка, в поле лучше справится существующая техника, в пригород его хрен доставишь, особенно под огнём противника, а в городе он вообще бесполезен, так как внутри зданий работать неможет(слишком большой), для работы вне зданий у него нету пушки(120мм+).

      Цитата: Spartanez300
      как доставка боеприпасов, ГСМ,

      Мало перевозит, да и подвоз роботами нужен только когда свои в окружении в пределах города, а таких случаев мало, очень мало, и решаются они другими методами.
      Цитата: Spartanez300
      эвакуация раненых

      Как робот окажет первую помощь? как робот погрузит раненного? В любом случае придётся идти человеку, а ему нужна нормальная броня.
      Цитата: Spartanez300
      разминирование местности.

      Он вообще для этого непригоден, ходовая не подходит.
      1. 0
        23 января 2018 10:29
        Советую прочитать материал на сайте "Русское оружие " .
        1. +1
          23 января 2018 22:53
          Цитата: Spartanez300
          Советую прочитать материал на сайте "Русское оружие " .

          Тогда я советую вам почитать азбуку, детские книжки, и ещё весь интернет. laughing
          Если же у вас есть возражения, или замечания, то пишите именно их, если же у вас нету своих мыслей то хотябы посылайте на конкретные материалы на конкретных ресурсах прямо или косвенно связанных с сей веткой коментов. hi
      2. -1
        20 февраля 2018 13:26
        Назначение этого "соратника",- разведывательного самоубийцы, другим назначениям пока не годится (по комплектации и составу).. Изделие явно сырое. Вес под 7 тонн,- перебор для такого по всему "слабака". Бронирование и открытый хлюпкий навес и прочие работы показывает более на "распил под заказ"...Когда это чудо начнут крошить от 23 мм и выше да РПГ и тд., что от него останется на первых минутах воздействия.-( 23 мм зушек от "джихад мобилей", и прочих калибров БМП)...- кучка неподвижного металлолома с кусками отстрелянных тонких гусениц. Возможно предпочтительней трёхосное колёсное шасси и вес до 3-тонн, буксируемые прицепы: для боеприпасов, для мощныхи фугасов и тд). Много чего можно и нужно пожелать "новорождённому"....
    2. +1
      23 января 2018 10:19
      Серьезный аппарат


      Антенны какие то бытовые...а если пулей собьет ...что будет? what Высоковата машина...легко заметна на поле боя будет.
      Вообщем только в реальных боевых условиях можно оценить это чудо.
      1. Комментарий был удален.
    3. +1
      23 января 2018 10:41
      Из всего ролика понравился только саундтрек... Все остальное пилить и пилить..
      1. +1
        23 января 2018 13:35
        Это из компьютерной игры "Red Alert", замечательная стратегия. Кстати в ней наши сухопутные юниты заметно превосходили натовские, да и системы вооружений нам крайне любопытные приписывали.
    4. 0
      21 февраля 2018 13:38
      с беспилотниками ZALA, производства "Калашникова".


      а по руски нельзя назвать эту залу,кто такие не наши названия придумывает?
      1. 0
        21 февраля 2018 13:40
        это специально делают для продажи в другие страны, точнее для дополнительного увеличения продаж при экспорте.
  2. 0
    23 января 2018 11:55
    Вещь классная! Но вместо этого обвеса для оператора нужно работать над нормальным переносным комплексом управления, 3д очками вместо монитора и не двумя огромными джойстиками, а чем-то более компактным.
    1. +2
      23 января 2018 13:59
      Цитата: Васся Вассин
      Вещь классная!

      Но пока сырая...главный враг таких систем,будь то Соратник,Платформа -это снайпер с бронебойными пулями...
      При этом,что-то затухла тема Урана-9...и мне думается,что Соратник как раз реинкарнация Урана для армии,хоть и Уран имеет массу 10 тонн,а Соратник 7...
  3. 0
    23 января 2018 12:40
    В конце видео у него вроде как колесо вылетело wink
    1. +3
      23 января 2018 12:44
      У него гусеницы, как от них могло колесо отлететь? Логику включите и подумайте.
  4. +1
    23 января 2018 18:12
    Внешне пока не очень впечатляет. ТТХ не указаны. Бронирование слабовато: лобовую проекцию надо защитить от 12,7 мм, хотя-бы. Хотелось-бы узнать, что использовалось в Сирии и с какой эффективностью.
  5. 0
    23 января 2018 20:51
    Цитата: Тот же ЛЕХА
    Серьезный аппарат


    Антенны какие то бытовые...а если пулей собьет ...что будет? what Высоковата машина...легко заметна на поле боя будет.
    Вообщем только в реальных боевых условиях можно оценить это чудо.

    Антен там две и по ним попасть ещё надо. А высота не так уж велика, почти как у оператора. Если там ствол может низко склоняться, то можно будет вообще выглядывать из-за рельефа местности, если же там ещё хорошая стабилизация и точность, то в руках кибератлета это будет страшное оружие.
  6. +1
    23 января 2018 23:43
    Интересно, а проектировщики когда-нибудь сталкивались с чем-то, вроде "Пелены". Помнится, что когда колонна с ними проезжала метров за сто от нас, любая связь прекращалась. Это первое, что сразу приходит на ум. Ну, а второй мыслью, что появляется у меня с, худо-бедно, опытом 3-х войн - вообще непонятна его роль. И поэтому видятся все эти разработки игрушками для пацанов с генеральскими погонами. К тому же, дорогой игрушкой и требующей квалифицированного обслуживания. Да ещё, каждому такому агрегату нужны будет платформа для перевозки и тягач, а у нас и для танков такой роскоши не могут обеспечить.
    Зато нужны в восках роботы для разминирования. Тогда не будет самых быстрых спринтеров-сапёров "одна нога здесь - другая там". Да и просто тракторов с бульдозерным отвалом и ковшом очень не хватает в каждому полку. Снег на территории почистить, туалет выкопать...
  7. 0
    25 января 2018 07:40
    Цитата: Васся Вассин
    У него гусеницы, как от них могло колесо отлететь? Логику включите и подумайте.

    Видео лосмотри до конца и думай Логика wassat
  8. 0
    2 февраля 2018 15:19
    Да,я тоже думаю,что сыроват.Нужно делать роботом настоящий танк и учится управлять им, хотя бы, километров за 15-20, да закладывать в него программу самостоятельного поведения,на случай потери управления.Тогда можно получить реальную отдачу.

    А у этой "стрекозы" ,во первых ,вооружение слабое,ну что такое 7,62 мм. пулемет? Сейчас же не 20-е годы прошедшего века. Во вторых, с такой броней он будет легкой добычей на современном поле боя,да и ходовые его качества,вероятно, оставляют желать лучшего.

    Если это просто модель для отработки какой-то системы, тогда другое дело.