Российские военные получат новейший комплекс средств связи, навигации и радиоподавления

10
Минобороны РФ получит на вооружение комплекс средств радиосвязи, навигации и радиоподавления «Стилет», сообщают Известия.



«Система позволяет создавать защищенные каналы коммуникаций, а также узконаправленные мощные помехи. Она обеспечивает полную скрытность радиопереговоров и надежную передачу данных, даже если противник полностью заглушил весь спектр рабочих частот», пишет газета.

Комплекс проходит испытания в Международном противоминном центре ВС РФ, в том числе на территории Сирии. Разработчик и производитель новинки – АО «Руспром».

Согласно информации, «в комплект входят стационарно-возимые и портативные радиостанции, работающие в КВ и УКВ диапазонах, которые могут быть использованы в качестве ретрансляторов». Внутри создаваемой комплексом защищенной информационной инфраструктуры «можно переговариваться, не опасаясь прослушки, обмениваться текстовыми сообщениями, передавать документы и изображения». Такую радиосеть невозможно заглушить средствами радиоэлектронной борьбы или взломать.

Высокий уровень защищенности и помехоустойчивость достигаются благодаря особому режиму передачи информации: «используется широкополосный сигнал с непрерывной перестройкой частоты, с комбинацией аналоговой и цифровой обработки и шифрования данных», говорится в материале.

С помощью спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС/GPS «Стилет» также может решать навигационные задачи.

Кроме того, в состав комплекса входит блокиратор каналов управления радиовзрывными устройствами. Он используется для подавления радиоканалов и сотовой связи.

Военный эксперт Олег Желтоножко:

Как показывает опыт последних вооруженных конфликтов, значение связи с каждым годом растет. Командиры, обеспеченные современными видами коммуникаций, гибко и своевременно реагируют на любые изменения обстановки, а значит, успешно воюют. С учетом сирийского опыта наметилась тенденция создания комплексов непрерывного обмена информацией – от тактического и до оперативного уровня. Для реализации этой концепции военным нужны хорошо защищенные, универсальные системы связи, в которых реализованы инновационные технические решения. Российские производители способны создавать средства коммуникаций с приемлемыми для военных техническими характеристиками. И на этом рынке сейчас серьезная конкуренция. В российских перспективных средствах связи сегодня применяются самые передовые технологии и инновационные решения. При этом используются современные электронные компоненты и программное обеспечение отечественного производства.
  • АО «Руспром»
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    23 января 2018 10:42
    Средства связи у нас всегда были слабым местом.Если выходим на должный уровень-просто замечательно.И хорошо что без"не имеющих аналогов в мире"..
  2. +16
    23 января 2018 10:43
    Ну и молчать об этом надо
    О появлении нового комплекса
    Хвастаться должны бабки на базаре, а мужчины - молчать.
    Да и гостайну никто не отменял
    1. +5
      23 января 2018 10:51
      Цитата: Всадник без головы
      Да и гостайну никто не отменял

      Ну так напишите в ФСБ, а лучше в Спортлотто smile
      1. +15
        23 января 2018 12:37
        Чукча не писатель - он читатель lol
        Это я о себе.
        Потому спортлото часто и получается
      2. +1
        24 января 2018 05:39
        Цитата: Тралл
        Ну так напишите в ФСБ, а лучше в Спортлотто

        Лучше,наверное,в Спортлото ! Там адын товарисч 70.000 рублей получил! fellow Прикиньте,сколько будет в долларах,если доллар "стоил" 72 копейки... wink
  3. +1
    23 января 2018 11:24
    Похоже на то, о чём раньше можно было только мечтать... Без связи командир - беспризорник в самоволке. А получив тактическую ситуацию, командир становится королём джунглей.
  4. 0
    23 января 2018 11:42
    Связь -очень важная составляющая. У нас всегда были проблемы со связью, а соответственно с координацией, что в современной войне недопустимо....радует, что уже произошел коренной перелом в этом направлении, и своя техника на уровне.
  5. +2
    23 января 2018 12:53
    «Система позволяет создавать защищенные каналы коммуникаций, а также узконаправленные мощные помехи. Она обеспечивает полную скрытность радиопереговоров и надежную передачу данных, даже если противник полностью заглушил весь спектр рабочих частот», пишет газета.

    Там просто есть маленькая клеточка для маленьких почтовых голубей. lol
  6. 0
    23 января 2018 23:58
    Если заглушен весь спектр рабочих радиочастот в диапазоне работы станции, то даже скачкообразное изменение частоты не имеет никакого значения. Полоса заглушена полностью и непонятно, как в таком случае осуществляется передача данных. laughing
    1. 0
      24 января 2018 07:59
      Цитата: komandir8
      Если заглушен весь спектр рабочих радиочастот в диапазоне работы станции, то даже скачкообразное изменение частоты не имеет никакого значения. Полоса заглушена полностью и непонятно, как в таком случае осуществляется передача данных. laughing

      Я же написал выше, почтовыми голубями. wink

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»