Китай вооружился новыми самолетами РЭБ

18
Северный флот ВМС НОАК принял на вооружение новые самолеты радиоэлектронной борьбы, созданные на базе бомбардировщика H-6 (измененная копия советского Ту-16). Как пишет Asia Times, приняты на вооружение самолеты получили обозначение H-6G; их приписали к базе ВМС НОАК в Чжаньцзяне в провинции Гуандун.

H-6G получил подвесные контейнеры с системами радиоэлектронной борьбы. Технические подробности о системах подавления, установленных на самолете, не раскрываются. Известно только, что оборудование в подвесных контейнерах унифицировано с аналогичными системами самолетов радиоэлектронной борьбы на базе палубных истребителей J-15.



Китай вооружился новыми самолетами РЭБ


Следует отметить, что до сих пор на вооружении НОАК под обозначением H-6G стояли самолеты наведения и корректировки крылатых ракет. Они были разработаны на базе H-6 и приняты на вооружение в 1990-х годах. Как отмечает Asia Times, эти летательные аппараты были конвертированы в новые самолеты радиоэлектронной борьбы.

В составе вооруженных сил самолеты радиоэлектронной борьбы должны выполнять несколько задач. В их числе — постановка помех системам связи противника, подавление радиолокационных станций и систем наведения вооружения, а также обнаружение радаров и передающих антенн. Самолеты радиоэлектронной борьбы могут, например, «скрывать» перемещение войск, подавляя системы обнаружения противника, передает "N+1"
  • Xinhua
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 января 2018 14:02
    Ту-16 это круто! Высокотехнологичный, современный Китай. В 1963 г. у нас их сняли с производства.
    1. 0
      23 января 2018 14:06
      Ну все видят только Китайский флот. И не видят, что в остальных отраслях у них нет таких ударных темпов. Раз такое старье еще используют. Повторюсь в сотый раз - у нас разные приоритеты.
      1. +1
        23 января 2018 14:15
        справедливости ради стоит отметить что у нас не только приоритеты разные, возможности промышленности у нас разные настолько, что даже цифры приводить не хочется, остаётся радоваться что они до сих пор летают на самолетах, которые у нас 65 лет назад разработаны
      2. +4
        23 января 2018 14:29
        Раз такое старье еще используют


        И что ? B-52, Ту-95 используют . Современным требованиям удовлетворяют. Сверхзвук - ненужная роскошь, невидимость - тоже, которые дорого обходятся в ущерб основным характеристикам - дальности и полезной нагрузке. Просто этот класс самолётов ( дальний, но ещё не межконтинентальний ) заглох везде, кроме СССР . Зачем резать хорошую вещь, если содержание их вполне по карману китайцам ? Может и нам порезать Ил-38 в угоду "новому" ?
    2. +5
      23 января 2018 14:39
      Цитата: _Jack_
      Ту-16 это круто! Высокотехнологичный, современный Китай. В 1963 г. у нас их сняли с производства.

      Ну ерничать то можно хоть до посинения...а у нас в достаточном количестве самолеты РЭБ ?При этом ,тот же ИЛ-22"Порубщик" создан на базе самолета ИЛ-18,который создали в лохматом 1968 году...а теперь сидите смейтесь с китайцев.
    3. +3
      23 января 2018 16:11
      Цитата: _Jack_
      Ту-16 это круто! Высокотехнологичный, современный Китай. В 1963 г. у нас их сняли с производства.

      На телефон свой гляньте. В России более половины населения используют китайские телефоны. А насчет самолета - у него двадцатикратный запас прочности
    4. 0
      24 января 2018 02:48
      Цитата: _Jack_
      Ту-16 это круто! Высокотехнологичный, современный Китай. В 1963 г. у нас их сняли с производства.


      Ту - 16. Стоимость одного самолёта - 800 500 рублей ( на 1967 год ).
      Восемьсот тысяч рублей стоил один бомбардировщик!!!!
      1. 0
        24 января 2018 14:33
        Этож полновесные рубли, которые 1 к 1 за доллар. Плюс к этому стоит учитывать случившуюся с того времени инфляцию в несколько тысяч процентов.
        1. 0
          24 января 2018 19:43
          Цитата: Sam_gosling
          в несколько тысяч процентов.

          laughing
          Это вы бросьте. С тех пор доллар всего то раз в 5 подешевел. То есть 500%.
          И всё равно разница в ценах на бомбардировщики в пятьсот раз. lol
          2 миллиарда и 100 миллионов за штуку б2.. ну и пусть 4,5 миллиона за Ту-16 -)))))
  2. +6
    23 января 2018 14:04
    По сути, китайская версия "вечного самолета "! good Раз они его используют значит, он полностью их удовлетворяет! И китайцы также развивают свои комплексы РЭБ, понимая, что без них войну не выиграть.
  3. +2
    23 января 2018 14:04
    все вооружаются,неужели действительно будет большая война...
    1. +3
      23 января 2018 14:08
      Вобще говоря, все всегда вооружаются, это процесс непрерывный, оружие все время обновляется, старое снимается с вооружения. Просто постоянно читая новости о новых вооружениях складывается впечатление что все только и делают что готовятся к войне
  4. +7
    23 января 2018 14:14
    Срочно опробовать на АУГ, пусть пишут рапортата в ближайшем японском порту.
    1. +2
      23 января 2018 14:51
      Цитата: ul_vitalii
      Срочно опробовать на АУГ, пусть пишут рапортата в ближайшем японском порту.

      Такие самолеты РЭБ-это антипод самолетам АВАКС. АУГ тут вообще не в кассу.
      1. +6
        23 января 2018 15:38
        Именно РЭБ, а не самолёт наведения. Не нравится АУГ, пусть шуганет эсминец.
  5. +2
    23 января 2018 17:00
    Очень красивый и летучий самолёт,классика!А двигатели китайцы приспособили Д-30 своего производства WP-8 называются.С электроникой ,при их продвинутости в этом направлении,проблем не предвидится.
  6. +2
    23 января 2018 19:08
    Красивый и полезный самолёт.Но по теме новейшего китайского бомбардировщика молчок,интересно каким он будет.Или ждут чего..?)
  7. +2
    24 января 2018 00:32
    А чего все на самолет накинулись? Это все всего лишь носитель, ему не надо воевать с истребителями противника. От него не требуется совершать фигуры высшего пилотажа и т.д.
    Его задача как можно дольше находиться в воздухе, нести на подвесках системы РЭБ, запитывать их электроэнергией и ставить помехи.
    Если есть угроза нападения, можно выделить истребители сопровождения.
    Это как раз тот случай, когда важно содержание.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»