На Кубани расчеты С-300 "отразили" массированный авиаудар противника

12
Боевые расчеты зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-300ПС из соединения ПВО Южного военного округа (ЮВО), дислоцированные на Кубани, в ходе учений успешно отразили массированный ракетно-авиационный удар условного противника, сообщил журналистам начальник пресс-службы ЮВО Вадим Астафьев.

На Кубани расчеты С-300 "отразили" массированный авиаудар противника




В рамках учения отрабатывался вопрос прикрытия наземных объектов и войск от ударов авиации условного противника с воздуха. "Для максимального усложнения задачи в роли условного противника выступали разные типы самолетов – истребители Су-30СМ, самолеты штурмовой авиации Су-25СМ, а также вертолеты Ми-8АМТШ
— сказал Астафьев.

По его словам, самолеты заходили в район учения с разных направлений, совершали противоракетные маневры, выполняли полеты на максимальных, средних и минимальных высотах, фигуры сложного пилотажа, наносили условные тактические удары по обнаруженным радиолокационным станциям.

В ходе выполнения задач все цели были своевременно обнаружены, взяты на сопровождение и уничтожены электронными пусками при входе в дальнюю границу зоны поражения комплексов.

Отмечается, что в ходе отражения массированного ракетно-авиационного удара боевые расчеты ЗРК С-300ПС произвели более 10 имитационных пусков. В общей сложности в учении приняли участие более 100 военнослужащих и было задействовано около 10 единиц военной и специальной техники, передает РИА Новости.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 января 2018 09:51
    "Для максимального усложнения задачи в роли условного противника выступали разные типы самолетов – истребители Су-30СМ, самолеты штурмовой авиации Су-25СМ, а также вертолеты Ми-8АМТШ
    А малые УБПЛА ГДЕ? Без них, ну что это за "современный" "массированный удар"?
    1. +4
      24 января 2018 09:56
      Сергей , доброго дня ! hi
      Цитата: svp67
      А малые УБПЛА ГДЕ?

      Видимо , концепция учений не предусматривала использование УБПЛА ... request
      1. +2
        24 января 2018 10:08
        hi
        Цитата: bouncyhunter
        Видимо , концепция учений не предусматривала использование УБПЛА ...
        Ретрограды... Шучу. Понятно же, что С-300 "великоваты и дороговаты" по "мухам" стрелять.
        1. +3
          24 января 2018 10:13
          Ну да , согласен . Особенно после вчерашней статьи о "Гвоздях" для "Панцирей" . А ракета к С-300 подороже будет "штатной" для "Панциря" .
          1. +2
            24 января 2018 10:14
            Цитата: bouncyhunter
            А ракета к С-300 подороже будет "штатной" для "Панциря" .

            Тут можно добавит "ЗНАЧИТЕЛЬНО"
            1. +2
              24 января 2018 10:19
              Мне вот ещё что интересно : для "Панциря" сваяли "Гвоздь" , а для других ЗРК есть подобные разработки ? what
              1. +1
                24 января 2018 10:30
                Цитата: bouncyhunter
                Мне вот ещё что интересно : для "Панциря" сваяли "Гвоздь" , а для других ЗРК есть подобные разработки ?

                Тут надо понимать что для чего. Задача "Панциря" это ближняя зона ПВО, когда "большие дядьки" типа С-300 и С-400, со своими "средними братьями" , а там их много, или не могут справится или это в "копейку вылетит". Аналог "Панциря", но с худшими показателями, это "Тунгуска". Вот возможно для неё, что то подобное разработают. Так же не исключаю возможности появления таких ракет, при модернизации "Осы-АК", "С-10" и возможно "Шилки".
                1. +2
                  24 января 2018 10:36
                  Не имею отношения к ПВО , но примерно так же подумал , просто интересно было мнение "со стороны" .
      2. +1
        24 января 2018 10:30
        Паша hi Конечно радует что учения..А вот насчёт отражения массированного удара...И сотня военных отразила?Массированный удар-это тысячи ракет разными эшелонами и с разных направлений..И не меньше нескольких сотен по базам только в Краснодарском крае и в Крыму...А это слава богу пока только имитация перехвата десятка целей..
        Цитата: bouncyhunter
        Сергей , доброго дня ! hi
        Цитата: svp67
        А малые УБПЛА ГДЕ?

        Видимо , концепция учений не предусматривала использование УБПЛА ... request
        1. +2
          24 января 2018 10:38
          Цитата: 210окв
          Массированный удар-это тысячи ракет разными эшелонами и с разных направлений..

          Не будет его на таком узком участке, сами себя посбивают, да и не от куда им там взяться
        2. +1
          24 января 2018 10:39
          Дима , привет ! hi Я понимаю что даже самые масштабные учения не предусмотрят все варианты развития событий . Но поддержку боеготовности никто не отменял . yes
  2. 0
    25 января 2018 13:33
    Все эти сообщения напоминают мне отчёты о военных играх 1936-1937 годов.Чем всё это закончилось, мы все знаем.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»