Ракеты для Эллады

10


20 января 1958 года правительство СССР выступило с заявлением о введении против Греции экономических санкций в случае размещения там ракетного оружия США и других стран НАТО. Подозрения Москвы насчет наличия атомных бомб на американских военных базах в этой стране были обоснованными.



Афины отделались 28 января туманным заявлением: дескать, размещение ракет в настоящее время не планируется, Греция привержена курсу на развитие взаимовыгодных отношений с СССР. Предназначавшееся стране оружие было вскоре перенаправлено в Турцию, в том числе в ее Эгейско-Черноморский регион. Это, как известно, стало отправной точкой Карибского кризиса.

Но время показало, что Афины не отказались как минимум от хранения в стране американского ракетного оружия. Дело понятное: страна входила в НАТО, ее политико-экономическая зависимость от США в 50–60-х была максимальной.

Руководство Албании, участвовавшей до 1968 года в Варшавском договоре (ВД), в заявлении в конце января 1958-го, не согласованном с Москвой и другими участниками ВД, пригрозило Греции ударом по военным объектам США. Афины и в целом Запад не решились принять вызов: взаимоотношения Албании и СССР ухудшались после антисталинского ХХ съезда КПСС, в Вашингтоне и Лондоне рассчитывали в этой связи на возможное использование Тираны в противостоянии НАТО с ВД. Однако Албания и Греция до начала 1987 года находилась в состоянии войны, причем с ноября 1940-го. Потому от Тираны можно было ждать чего угодно, тем более с учетом начавшегося обострения в отношениях с СССР.

Для Советского Союза ситуация усугублялась тем, что активное сближение Тито и Хрущева не привело к поддержке Белградом позиции Москвы относительно американских ракет. Югославия входила вместе с Грецией и Турцией в подконтрольный НАТО Балканский пакт, провозглашенный еще в последние дни жизни Сталина и де-факто упраздненный лишь во второй половине 60-х годов. То есть в таком раскладе не только попадала под защиту американских ракет, но и должна была поддержать Грецию в случае ее военного конфликта с Албанией.

Тем временем Москва, София и Будапешт предупредили Тирану, что ее действия против Афин не будут поддержаны Варшавским договором. В связи с этим у албанских властей появился новый повод обвинять СССР и его «сателлитов» в соглашательстве с империализмом. И все же советско-греческую конфронтацию из-за американских ракет и войну на Балканах удалось предотвратить.

Но ядерное оружие США отнюдь не обошло Грецию стороной. Уже в 1959 году был подписан секретный договор, позволявший Вашингтону хранить американское оружие массового поражения в этой стране, в том числе в городской черте Афин. Причем, по данным местной Ta Nea, обе стороны признались в наличии такого соглашения только в 1993-м.

Весной 2007 года на четырех военных базах НАТО в Греции («Араксос», «Драма», «Кукуш», «Яница») эксперты обнаружили вполне дееспособную инфраструктуру для нанесения ракетных ударов. Хотя последние ракета и 20 авиабомб В-61, каждая из которых в 15 раз мощнее сброшенной на Хиросиму, были удалены с базы НАТО в Араксосе в 2001-м. «Потребуется не больше недели, чтобы перевезти и разместить эти боеприпасы в сохранившихся складах и пусковых шахтах», – заявили специалисты.

Озабоченность Москвы политикой Афин в ракетно-ядерном вопросе в конце 50-х годов имела все основания. Ибо к тому времени США располагали примерно шестью тысячами боеголовок, в то время как СССР – только 300. А в 1961-м Штаты начали размещать в Турции 15 высокоточных ракет средней дальности PGM-19 «Юпитер» с радиусом действия 2400 километров, угрожавших значительной части территории СССР, включая Москву. Вашингтон счел более целесообразным размещать означенное оружие в максимальном приближении к главному противнику, а не к его балканским союзникам. Тем более что греческий вариант мог привести к нормализации албано-советских отношений, что, повторим, не входило в планы Запада.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    27 января 2018 15:20
    Статья , словно про сегодня...
  2. 0
    27 января 2018 22:29
    Интересная статья, то, что Тито действительно "Брозтитутка" я знал, но что не только в 40-е года он ей был, но и в 60-е! А в Советской прессе - мир, дружба, движение неприсоединения... Респект автору.
    1. +1
      28 января 2018 02:48
      Ну в 1999 году утверждали что Россия ДОЛЖНА была спасать Югославию,от натовских бомбёжек,а сейчас все твердят чтомы в 90-е годы бросили своего СОЮЗНИКА-нормальный такой подход.
      1. +1
        28 января 2018 11:29
        Ну к 1999 году Тито уже не было, а кто там и что твердил - это дело другое. Я о том, что Тито подгадил СССР в 40 годы по-большому, а в 50-60 годы - по-малому. Союзником нам СФРЮ никогда не была, единственное, что надо было делать в 1999 году - это по-максимуму блокировать создание мелких проНАТОвских шавок на месте бывшей СФРЮ, а при обкомовской пьяни ЕБН это было невозможно. Помните, чем закончился знаменитый бросок на Приштину - всем сказали спасибо, выдали по медальке и послали на ..., пардон, в место постоянной дислокации.
        1. +3
          28 января 2018 11:42
          Цитата: Авиатор_
          ... а кто там и что твердил - это дело другое...

          Ну твердят то до сих пор,мол Россия всегда бросает своих союзников.Про ту же СФРЮ-ну были у нас торговые отношения с ними,не более того.как прогадили всё Россия не помогла.Ирак всю жизнь с западом корефанился,ну закупал у нас оружие-приборзел куснул хозяйский пирожок-получил по морде.Россия виновата не помогла другу(другу? Чьёму другу?).
          Так же и про Ливию,ну и всех тех кого запад раком ставит.Когда хорошо живут Россия не нужна как только пинок от хозяина-сразу Россия нас спасать надо...
          Цитата: Авиатор_
          знаменитый бросок на Приштину

          Просто показали ,что даже при полном развале верховной власти,Россию есть кому оборонить от внешнего ворога.С внутреним конечно тяжеле справится-ну у нас ведь демократия...
          1. 0
            28 января 2018 11:58
            Вот эти внутренние и твердят
            [/quote]мол Россия всегда бросает своих союзников[quote]
            Как там у Куприна : "враг внешний и враг унутренний"...
            1. +1
              28 января 2018 12:14
              Цитата: Авиатор_
              Как там у Куприна : "враг внешний и враг унутренний"..

              Так "унутренний" он пострашней будет.1612 год ,февраль-март 1917,с 1991 и по ныне...
              1. +1
                28 января 2018 16:00
                Естессно. Глистов из государственного организма выводить - сложное занятие.
  3. 0
    30 января 2018 11:52
    В 50-е годы почти не было МБР. Бомбы были основными
    носителями ЯО. И их старались складировать ближе к целям.
    Сейчас это неактуально.
    И никто в Грецию атомные бомбы не повезет.
  4. +15
    5 февраля 2018 06:24
    Сейчас греки чуток посамостоятельнее стали
    Вроде бы