Ситуация в Сирии

12
ВВС Турции нанесли удары по позициям SDF в Алеппо, в Даръа ликвидирован командир ССА. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.

На территории оазиса Восточная Гута в течение дня отмечались интенсивные перестрелки между Сирийской арабской армией (САА) и радикальными группировками. Артиллерия правительственных войск била по опорным пунктам боевиков недалеко от города Дума. Также боестолкновения продолжались в Харасте. Ранее солдаты армии САР выбили исламистов из нескольких кварталов населенного пункта.





В районе курдского города Африн (провинция Алеппо) шли ожесточенные бои между протурецкими группировками и Демократическими силами Сирии (SDF). ВВС Турции нанесли ряд ударов по опорным пунктам SDF в районе поселения Дарат Изза, а также населенных пунктов Халвания, Бафлон, Катма и Касталь в окрестностях Африна. С начала операции против «демократической армии» турецкая авиация уничтожила уже 260 вражеских целей. В районе населенного пункта Эбла отмечались столкновения между курдами и Сирийской свободной армией (ССА). Бойцы YPG открыли огонь по поселению, в результате чего погиб один мирный житель, еще два человека получили ранения. Колонна турецкой военной техники прибыла на юг провинции Алеппо.

На подконтрольных курдам территориях в восточной части провинции Дейр-эз-Зор продолжались бои между Демократическими силами Сирии (SDF) и террористами ИГ (группировка запрещена в РФ). Ополченцы SDF выбили игиловцев из квартала города Гаранидж.

ВКС РФ нанесли удары по укрепрайонам «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ) в окрестностях населенного пункта Джарджаназ на востоке Идлиба. Также российская авиация бомбила опорные пункты террористов на западе региона. По данным местных СМИ, солдаты правительственных войск вели обстрел укрепрайонов «ан-Нусры» недалеко от Джиср аш-Шугура. Кроме того, столкновения между сирийской армией и боевиками террористической коалиции отмечались недалеко от деревни Таль Хазна.

На северо-востоке провинции Хама активизировались небольшие отряды ИГ. Местные источники полагают, что террористы готовятся атаковать населенный пункт Тота. Ранее в северо-восточной части Хамы войскам САР при поддержке ВКС РФ удалось выбить игиловцев из населенного пункта Абу-Харик.

К западу от административного центра провинции Даръа произошел вооруженный конфликт между Сирийской свободной армией (ССА) и правительственными войсками САР. Правительственные войска открыли ответный огонь по укрепрайонам боевиков. В северо-западной части провинции неизвестные застрелили одного из командиров «свободной армии».
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 января 2018 08:59
    На Южном фронте без перемен.Идут бои местного значения!!!!!!
    1. +2
      25 января 2018 09:05
      Цитата: Мар.Тира
      На Южном фронте без перемен.Идут бои местного значения!!!!!!

      Зато как курды запели фальцетом! Типа турки вторглись в Сирию! Теперь это у них Сирия! Как пустить представителей правительства и поднять флаг Сирии так это типа наши территории а теперь это снова Сирия. Какие учителя такие и ученики.
    2. +2
      25 января 2018 09:06
      Цитата: Мар.Тира
      Идут бои местного значения!!!!!!
      - Всё бы это нам по барабану. Только вот курды чего-то на Россию обижаются. А зря!
      1. Ren
        0
        25 января 2018 09:17
        Цитата: oldseaman1957
        Только вот курды чего-то на Россию обижаются. А зря!

        Ничто не забыто, никто не забыт (Баязет, Тигранакерт и т.д.) angry
      2. +1
        25 января 2018 10:10
        Так курды разные есть.Но те кого натаскивают американцы,нам точно не союзники.Пускай обижаются,им за это заплатили.
    3. +1
      25 января 2018 10:03
      Если бы мы вошли на Украину или присоединили бы Донбасс ото такой бы дурдом был бы и у нас. Так что Донбасс еще долго отдыхает. Зато газ РФ в Бостоне, саудовцам и амерам не построить южный поток до Стамбула в Европу , нефть по 60 и Германия волокет северный поток , как конь плуг по европейским морям. Китай жмёт в союз, имидж США и созников падает ниже и ниже. Вперед Россия, не спеша и тщательно.
  2. +3
    25 января 2018 09:20
    В северо-западной части провинции неизвестные застрелили одного из командиров «свободной армии».


    Вот так подливается масло в огонь.
    1. Комментарий был удален.
  3. +2
    25 января 2018 09:34
    Цитата: Ren
    Цитата: oldseaman1957
    Только вот курды чего-то на Россию обижаются. А зря!

    Ничто не забыто, никто не забыт (Баязет, Тигранакерт и т.д.) angry

    Какой тигранакерт? Имеете в виду Шахбулаг? Так это Азербайджан! Какое это отношение имеет к курдам, или вам? И не стыдно теперь тут чепуху пороть и врать людям про территории и города которые не имеют отношения ни к курдам ни к кому либо другому? (турецкий Баязит и азербайджанский Шахбулаг)
    1. 0
      25 января 2018 23:21
      Скорей всего он имел ввиду Диярбакыр...
  4. 0
    25 января 2018 10:09
    Цитата: Мар.Тира
    На Южном фронте без перемен.Идут бои местного значения!!!!!!

    На южном фронте дождь, плюс семь, тучи. Ночью не жарко и мерзко. Авиация минус, артель минус, бородатым плюс
  5. +2
    25 января 2018 10:39
    Надо признать турки совсем не впечатляют, при всем своем техническом превосходстве. Темпы продвижения мизерные, повторяется история с Аль-Бабом, когда бородачи наклали им по самое не могу и держали небольшой город два месяца. Вообщем, разбег на рубль, удар на копейку снова выходит. Пока получается, что турки, вояки не сильно лучше арабов yes
  6. +2
    25 января 2018 16:10
    Турки рвут и мечут. В министерстве иностранных дел Турции считают, что между Анкарой и Вашингтоном нет доверия.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»