Турция анонсировала новые военные операции в Сирии

19
Турция не исключает того, что за операцией "Оливковая ветвь" в Африне на северо-западе Сирии последуют новые, сказал глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу в интервью телеканалу "Франс 24"

Турция анонсировала новые военные операции в Сирии




По его словам, Анкара рассматривает возможность проведения операции в Манбидже, также находящимся под контролем курдских формирований.

Освобождение Африна от террористов очень важно. В Африне также орудуют террористы ИГ*, которые пытаются пересечь границу для совершения терактов в Турции и других странах, в том числе во Франции
- сказал Чавушоглу.

Министр подчеркнул, что "Оливковая ветвь" направлена против ИГ* и курдских "Партии демократического союза" и "Отрядов народной самообороны". Он отметил, что еще одна угроза Турции исходит из района Манбиджа.

Откуда бы ни исходили угрозы, Турция должна ликвидировать их источники. Сейчас наша цель - позиции террористов в Африне, но в будущем операции могут быть организованы в других районах Сирии
- сказал турецкий министр.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган первым объявил, что его страна не собирается ограничиваться операцией в сирийском Африне. Он подчеркнул, что турецкая армия намерена навести порядок вдоль всей границы страны.

ИГ* - террористическая группировка, запрещенная в России
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    25 января 2018 12:08
    Как я понял заранее предупреждают союзника (Сша), чтобы убрали своих спецов. При всех резких заявлениях Эрдоган все же не готов пойти на настоящую конфронтацию с американцами. Да и не пойдет.
    1. +2
      25 января 2018 12:10
      Цитата: rotmistr60
      Эрдоган все же не готов пойти на настоящую конфронтацию с американцами.
      - Стоило бы Эрдогану подумать, когда после путча армию кромсал. А то - с американцами проблемы, а армия чистками обескровлена. А тут ещё курды уже лупят турецкую свору - перья летят. Как бы опять не опозорился, "стратег".
    2. 0
      25 января 2018 13:23
      Цитата: rotmistr60
      Как я понял заранее предупреждают союзника (Сша), чтобы убрали своих спецов. При всех резких заявлениях Эрдоган все же не готов пойти на настоящую конфронтацию с американцами. Да и не пойдет.


      Да США уже давно в курсе. Это предупреждение курдам, озвученное на весь мир, чтоб не говорили что не слышали.
  2. +2
    25 января 2018 12:09
    Турция анонсировала новые военные операции в Сирии
    Аппетит приходит во время еды.
    1. +2
      25 января 2018 12:11
      И это легко прогнозировалось , что будет дальше?
      1. +6
        25 января 2018 12:23
        Дальше? Вот - Сирийский солдат из Идлиба, был одним из защитников осажденной в 2015 году авиабазы Абу ад-Духур, молится и целует землю на освобожденной базе, после того, как оттуда были выбиты боевики (С)
        (с)

        Бум выбивать и освобождать. А курды пусть молятся. Мы им предлагали, они отказались. Ну -глупость и жадность самая дорогие и несовместимые с нормальной жизнью вещи, особенно на войне.

        (с)
        Судя по карте, то мало курдам не покажется. Они уже просят взять их назад под крыло САА и ВКС, но просят не официально,... ну, гордому - воля и османы с танками, самолётами и артиллерией в лоб. плюс все протурецкие банды которые собрал в кучу Эрдоган.
        1. +3
          25 января 2018 12:28
          Да согласен я с Вами и если Турция выдавит США из Сирии , нам потом будет легче.
      2. +4
        25 января 2018 12:40
        cniza Сегодня, 12:11 ↑
        И это легко прогнозировалось , что будет дальше?

        ... походу чем дальше в лес, тем злее партизаны, и потому туркам не избежать стычек с мерикатосами...
        1. +2
          25 января 2018 12:45
          По плану США должны уйти , но ?
          1. +2
            25 января 2018 13:00
            ... а потом может начаться самое интересное... полагаю турки давно хотят найти повод выйти из под опеки мерикатосов, или хотя самим себе показаться такими... вот и будет им повод...
            1. +2
              25 января 2018 13:13
              Каждый играет свой концерт , лишь бы узлов не понаделали , которые не развязываются.
              1. +2
                25 января 2018 13:56
                По ходу Темнейший может не только в хоккей и дзюдо, и на фортепиано... он может и ДИРИЖИРОВАТЬ !
  3. +3
    25 января 2018 12:33
    Пусть завязнет поглубже Турция
    Неплохо
  4. +2
    25 января 2018 12:40
    Геноцид армян турки не признали - ну не было такого в истории.
    Тоже будет и сейчас вырежут выдавят курдов, террористов (нужное зачеркнуть) и заселят туркоманами со всеми вытекающими - или автономия или последующее присоединение к Турции в результате свободного волеизъявления населения.
  5. +1
    25 января 2018 12:45
    Мы поддерживаем Асада, курды преследуют свои интересы, создавая головняки Асаду. Так что пусть они разбираются друг с другом-Асаду от этого только польза.
  6. 0
    25 января 2018 12:52
    Сейчас эта этническая разновидность курдов может рассчитывать только на себя, ну может быть и на американцев. А на РФ - паровоз ушел:
    на минувшей неделе «Газпром» получил окончательное формальное разрешение Турецкой Республики на строительство второй нитки морского участка газопровода до побережья Турции. О том, что это была формальность, свидетельствует простой факт: на морском участке к этому моменту было уложено уже несколько сотен километров газопровода.

    Кроме того, как сообщается, в наступившем году «Газпром» планирует увеличить инвестиции в «южный маршрут» без малого в два раза по сравнению с прошлым, 2017 годом — до 182,4 миллиарда рублей.
    1. +1
      25 января 2018 13:37
      Цитата: МИМО ПРОХОДИЛ
      на минувшей неделе «Газпром» получил окончательное формальное разрешение Турецкой Республики на строительство второй нитки морского участка газопровода до побережья Турции.

      Вообще то, вторая ветка это на экспорт в европу и наши говорили, что будут её строить, только после гарантий от ЕС, что бы не получилось как с Болгарией.
      В общем вторая ветка важна, но наши без гарантий от ЕС, не стали бы её строить. Наверное по этому недавно из пасе украинскую делегацию попросили на выход а ещё был взрыв в Австрии на газовом хабе.... что США купили сжиженный в России... в общем риторика риторикой но холод это не хухры мухры)))
  7. 0
    25 января 2018 13:41
    Африн район компактного проживания курдов, если не ошибаюсь там их около 1,5 млн., поэтому там вся эта заварушка надолго, как в Афганистане. Курдам никто не помешает перейти к партизанской тактике действий - днём они мирные граждане, а ночью пешмерга.
  8. +2
    25 января 2018 19:16
    Анкара рассматривает возможность проведения операции в Манбидже

    Бла-бла-бла. Вся эта гневная риторика, должна прикрыть сговор между Турцией и США на агрессию турков против курдов.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»