Киссинджер рассказал о главной угрозе международной безопасности

33
Северокорейская проблема является «самым неотложным» вызовом для международной безопасности и стабильности, передает РИА Новости заявление экс-госсекретаря США Генри Киссинджера.





Политик предупредил, что «признание ядерного статуса КНДР приведет к разрушению режима нераспространения ядерного оружия (ДНЯО)». В этом случае Южная Корея и Япония также захотят создать собственное ядерное вооружение.

По словам Киссинджера, «официальное признание права Северной Кореи на ядерное оружие приведет к снижению возможностей США по сдерживанию других государств» от разработки данного типа вооружений.

Он отметил, что «фундаментальной задачей мирового сообщества должна стать денуклеаризация» Корейского полуострова. Вместе с тем бывший глава Госдепа предостерег Вашингтон от односторонних действий в отношении Пхеньяна.

Соблазн урегулировать это (северокорейскую проблему) при помощи превентивной атаки высок. Однако я посоветовал бы американским властям не начинать вблизи границ Китая и России одностороннюю войну, в которой значительная часть государств мира нас не поддержит,
сказал он на сенатских слушаниях.

Киссинджер полагает, что США должны «заручиться поддержкой Китая в оказании давления на КНДР» с целью заставить северокорейские власти отказаться от разработок.

Он также выразил мнение, что российско-китайская инициатива, предусматривающая мораторий на ядерные испытания и пуски ракет в КНДР в обмен на приостановку учений в регионе с участием США, «может привести к разрушению военных союзов».

Напомним, ранее Москва и Пекин предложили Пхеньяну объявить мораторий на ядерные испытания и пуски ракет, а Южной Корее и США – воздержаться от проведения учений в регионе для стабилизации обстановки на полуострове, однако в Вашингтоне эту инициативу проигнорировали.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    26 января 2018 09:36
    Северокорейская проблема является «самым неотложным» вызовом для международной безопасности и стабильности,

    Прям точно?Не Северо-Американская,нет?
    1. +8
      26 января 2018 09:40
      что «признание ядерного статуса КНДР приведет к разрушению режима нераспространения ядерного оружия (ДНЯО)». В этом случае Южная Корея и Япония также захотят создать собственное ядерное вооружение.
      Это так. Да только хоть признавай хоть не признавай - этот процесс необратим.Ведь до подписания договора о нераспространении ЯО его имели только Россия( СССР) , США, Великобритания, Франция и Китай....но это никак не помешало обзавестись ЯО Израилю, ЮАР , Индии, Пакистану ....есть подозрение , что ещё целый ряд стран его имеют( или разрабатывают). Так что дело не в наличии или отсутствии у КНДР ЯО, а в желании США в обязательном порядке закрепиться в этом регионе - под боком у Китая и РФ.
      1. 0
        26 января 2018 09:50
        А с другой стороны Земли решение проблем видят в денуклеаризации Североамериканского острова. Всхлипывания американцев - это типичное "А нас-то за шо?"
        1. +3
          26 января 2018 10:07
          Матрасники до сих пор не могут понять, что их высокомерие по отношению к другим народам и государством ничем хорошим для них не кончится. Их элита ещё с времён эксплуатации чёрных рабов считает себя сверхчеловеками, аналогично идеологии гитлеровской Германии, и весь мир должен преклоняться перед ними. А тут какая-то Северная Корея не желает гнуть спину перед гегемоном, и тут признавать не признавать ядерный статус КНДР уже большой роли не играет, факт налицо, вот такой теперь облом матрасникам, и наши аплодисменты упорным северокорейцам.
      2. +3
        26 января 2018 09:52
        Думаю, где-то в подсознании, американцы хотят еще и реванша за ту корейскую войну.
        1. +2
          26 января 2018 10:02
          С другой стороны, если бы северокорейцам гарантировали абсолютную безопасность при отсутствии агрессивных действий с их стороны, то скорее всего и данной проблемы не стояло бы. Но только кто-то решил, что спровоцировав КНДР на ядерную программу, загоняют их в нищету с последующим восстанием и свержением... В нищету вогнали, но и жупел получили. Исключительные, однако.
          1. 0
            26 января 2018 13:30
            "С другой стороны, если бы северокорейцам гарантировали абсолютную безопасность при отсутствии агрессивных действий с их стороны"
            Помнится на пороге развала СССР нам тоже давали абсолютные гарантии по нераспространению НАТО на восток... Нет им веры, одни лгуны и шулеры.
  2. 0
    26 января 2018 09:40
    Кисинджер представитель глоболистов даёт советы США как вести дела в мире, feel чтобы по носу не получить!
  3. +5
    26 января 2018 09:40
    я посоветовал бы американским властям не начинать вблизи границ Китая и России одностороннюю войну,
    Совет дельный, да вот только Трампу Киссенджер не указ. Рулит по принципу - что хочу, то и ворочу.
    «признание ядерного статуса КНДР приведет к разрушению режима нераспространения ядерного оружия (ДНЯО)»
    Режим нераспространения уже был нарушен Израилем, который имеет ЯО и не ломает голову признают его или нет ядерной державой.
    1. +1
      26 января 2018 10:00
      Когда США перестанут совать нос в чужие дела и перестанут давать свои советы, кому как жить и что делать, тогда в мире будет поспокойнее.
      ПыСЫ. Уважаемая администрация верните мне старый рейтинг, новый это взятка, не хорошо..
    2. +6
      26 января 2018 10:03
      да вот только Трампу Киссенджер не указ.

      А зря! Дядя Генри мастодонт во внешней политике. "Не зря" Нобелевскую за мир получил........ wassat
      1. +1
        26 января 2018 10:06
        Дядя Генри мастодонт во внешней политике
        Вы правы. Но вот только Трамп "мастодонтом" считает себя и не приемлет другого варианта. Его авторитет - исключительно доллар.
        1. +5
          26 января 2018 10:51
          ...не приемлет другого варианта ...

          Значит плохо кончит....
  4. +2
    26 января 2018 09:41
    Американцы сами виноваты в этой ситуации.Не надо насаждать свои правила всему миру.Тогда другим странам не понадобится такое оружие для охраны своих границ,и своих интересов.
  5. +2
    26 января 2018 09:42
    Позно пить боржоми. У КНДР их уже есть
  6. 0
    26 января 2018 09:50
    Тяжелая артиллерия пошла в бой...Киссинджер авторитет и к его мнению будут прислушиваться...
    Киссинджер реалист а не идеалист как ТРАМП или Клинтон...поэтому надо очень внимательно прислушиваться к его словам.
    1. +3
      26 января 2018 10:09
      Да уж, авторитет...
      Там где Киссинджер всегда подлость,обман,кровь и грязь.
      1. 0
        26 января 2018 10:15
        Там где Киссинджер всегда подлость,обман,кровь и грязь.

        Этот человек влияет на принятие важных решений в верхах Вашингтонского обкома...в том числе и там где есть подлость ...обман ...кровь...и грязь.
        Политика всегда была грязным делом таковым останется еще долго.
  7. +1
    26 января 2018 09:57
    Он также выразил мнение, что российско-китайская инициатива, предусматривающая мораторий на ядерные испытания и пуски ракет в КНДР в обмен на приостановку учений в регионе с участием США, «может привести к разрушению военных союзов».
    Не равноценное предложение, в случае если КНДР остановит пуски и разработку ЯО то это откинет развитие оборонных программ на долго, а учения что? ну не у границ маневрировать будут а где ни будь еще и рано или поздно ударят. Самое хорошее средство по разрядке напряженности во всем мире это отсутствие США как такового государства. И все ни кто не станет нести светоч демократии а следом за ним печеньки, ни кто не станет трясти пробирками и тд. ит .п.
  8. +3
    26 января 2018 10:00
    Старичку, пора бы уже начать думать, как свои грехи за молить, а он все еще трясущуюся ручонку к микрофону тянет - всех поучать! fool Давай до свиданья! laughing
  9. +2
    26 января 2018 10:05
    Этот мухомор ещё копытами не щёлкнул , надо же , вещает истины . "..значительная часть государств мира нас не поддержит.." - да не то что не поддержит , вас эта значительная часть просто люто ненавидит , только боится . Пока ещё боится . Кое-где динамить начинают , кое-кто , вроде Дутерте , так вообще в открытую посылает . Бродют дрожжи ...
  10. +2
    26 января 2018 10:05
    Северокорейская проблема является «самым неотложным» вызовом для международной безопасности и стабильности, передает РИА Новости заявление экс-госсекретаря США Генри Киссинджера.

    Трудно поверить ,что старый перец о ком то печется ,кроме себя любимого.А пафос то какой международная безопасность.
  11. +3
    26 января 2018 10:15
    (Он также выразил мнение, что российско-китайская инициатива, предусматривающая мораторий на ядерные испытания и пуски ракет в КНДР в обмен на приостановку учений в регионе с участием США, «может привести к разрушению военных союзов».)

    Хитрый старый лис. И рыбку съесть, и на шип не наколоться. Компромисс - это взаимные уступки, а односторонние уступки - это капитуляция. И ёжику понятно, что КНДР на второй вариант не пойдёт, уж такому "жоху", как Киссинджер, это должно быть понятно априори. Значит его предупреждения и хотелки - очередное американское бла-бла.
  12. 0
    26 января 2018 10:16
    Он отметил, что «фундаментальной задачей мирового сообщества должна стать денуклеаризация» Корейского полуострова.
    Сами первые породили эту проблему после ВОВ, применили ядрен батон, теперь первые пускай и денуклеаризируются. Нечего на зеркало пенять, коль рожа кривая.
  13. +2
    26 января 2018 10:19
    --- " Он отметил, что «фундаментальной задачей мирового сообщества должна стать денуклеаризация» Корейского полуострова. " --- А как понимать, размещение ядерного оружия США, в Западной Европе ? Хватит играть в одни ворота, видали, вас в белых тапках - проклятый сброд.
  14. 0
    26 января 2018 10:21
    Северокорейская проблема является «самым неотложным» вызовом для международной безопасности и стабильности

    Проблема, высосанная американцами из пальца и ими же раздутая до вселенского масштаба
  15. +1
    26 января 2018 10:32
    США своим примером показывают как можно относится к соблюдению норм международного права и межгосударственных соглашений - когда считают нужным - соблюдают, а когда считают иначе - не соблюдают. КНДР следует тем-же правилам. Что в таком случае беспокоит США? Или живем по принципу: мы исключительные - нам всё можно, а другим - нельзя? КНДР стала ядерной державой благодаря прежде всего "усилиям" США. Можно не признавать, что на дороге появился столб и продолжать движение до встречи с этим столбом - и глупо и больно...
  16. +1
    26 января 2018 10:49
    товарищ Ын пойдёт на отказ от ядерного оружия только в ответ на демилитаризацию всего полуострова,с выводом всех американских баз...
  17. 0
    26 января 2018 10:54
    Для начала пусть Америка откажется от роли мирового жандарма.
    Может быть тогда никто никому ядерным оружием угрожать и не будет.
  18. +1
    26 января 2018 12:21
    главной угрозой международной безопасности являются сами США . И это всем хорошо известно, кроме тех, у кого интеллект ниже пояса
    1. 0
      26 января 2018 12:23
      Пусть США заткнутся о международной безопасности, правах человека и демократии и настанет мир во всем мире
      1. 0
        26 января 2018 15:26
        Как показывает история,все крупные и кровопролитные войны совершались до того,как сша стали крупным геополитические игроком.вот тогда объясните мне,почему же раньше то войны начинались,когда никто не кричал о правах человека и демократии?
  19. 0
    27 января 2018 10:43
    Если убрать "Главных миротворцев" из Южной Кореи и Японии под гарантии России и Китая ( а они не обманут) то мир в этом регионе возможен.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»