«Великая ружейная драма США» (Винтовки по странам и континентам – 4)

8
Сразу после окончания Гражданской войны в США положение со стрелковым оружием резко изменилось. Правительство перестало закупать «все, что стреляет» и началась нормальная рыночная конкуренция. В этих условиях гонку за место под солнцем выдержали лишь самые перспективные компании и прежде всего – компания Оливера Винчестера. А вот Кристоферу Спенсеру с его карабином не повезло. Винчестер купил его компанию, лишившуюся государственной поддержки, и все готовые приклады продал на дрова, а «железо» пошло в переплавку. В продажу пошел «винчестер» 1866 года (М1866), а за ним М1873, М1886, М1894. И хотя все они выпускались под револьверные патроны калибра 11,18 и 11,43-мм, то есть не являлись боевым оружием, их часто использовали именно в этом качестве. Поскольку «винчестер» стал пользоваться большой популярностью, вслед за ним тут же подтянулись и «зонтичные брэнды», причем «зонтичные» не по названию, а по конструкции.

«Великая ружейная драма США» (Винтовки по странам и континентам – 4)

Карабины «а ля винчестер» – «Уитли-Кеннеди».



Это были винтовки и карабины со скобой-рычагом таких фирм, как «Боллард», «Бургесс», «Кольт лайтнинг», «Уитли-Кенннеди» и «Марлин». Но ни один из образцов этих фирм в армию США не попал! Впрочем, не удалось это и ставшему легендарным «винчестеру». Его продавали индейцам и ковбоям, но солдатам армии Соединенных Штатов приходилось довольствоваться однозарядным карабином «спрингфилд» с откидным затвором. А все потому, что американская армия в те годы очень плохо финансировалась. Ну, а законы конкуренции были таковы, что сам Винчестер убирал со своего пути любых конкурентов. Вот, например, какая история произошла с винтовками Орвилла Робинсона, оружейника из штата Нью-Йорк, который разработал два довольно интересных проекта вскоре после окончания Гражданской войны. Правда, обе сконструированные им винтовки стреляли револьверными патронами, и также имели трубчатые магазины. Однако в оригинальности им не откажешь Первая из них (модель 1870 года) внешне очень походила на «винчестер» – та же массивная латунная затворная коробка и подствольный «рычаг», однако на самом деле это была всего лишь фигурная скоба. Прямоугольный затвор выдвигался назад при помощи пары рифленых «лапок», которые надо было сжать пальцами и этим самым его расклинить. Перед этим взводился курок, а когда он ударял по бойку в затворе, он эти лапки и внутренний клин заклинивал, и затвор прочно удерживался на своем месте. Одновременно с отведением затвора назад из магазина подавался очередной патрон и ложился на подаватель, который поднимал его на линию досылания. Сбоку имелась крышка, сдвигавшаяся вниз и закрывавшая отверстие для заряжания патронов в магазин.


Винтовки Орвилла Робинсона: вверху 1870 г., внизу – 1872 г.

Винтовка 1872 года имела затвор очень похожий на затвор пистолета «парабеллум» из складывающейся системы рычагов, который управлялся вручную с помощью небольшой ручки с круглой шишечкой на правой боковой стороне ствольной коробки. Опять-таки – взводился курок, затем поднимался затвор, и происходила подача очередного патрона. Сбоку также имелась дверца, но теперь она откидывалась на петле в сторону.

Обе винтовки, похоже, имели большие перспективы, поэтому компания «Винчестер» выкупила патенты Робинсона в 1874 году. После этого производство винтовок его конструкции было тут же прекращено; никто не хотел иметь конкурента винтовок с рычажным механизмом. Неизвестно, видел ли Фердинанд Маннлихер, когда он был в Америке, одну из винтовок 1870 года, но заложенные в ней идеи вполне могли послужить ему основой для раннего образца уже его собственной винтовки 1886 года.

То есть с одной стороны у американцев был прекрасный «винчестер» и его «родственники», но все это армии не нравилось, поскольку военные предпочитали однозарядки. Что ж – это было их право, но удивительно, что они проглядели отличный образец уже бывший у них под руками, и тем не менее, не получивший распространения. Речь идет о карабине Уильяма Палмера, на который тот получил патент еще в 1863 году.


Карабин Уильяма Палмера.

Карабин Палмера стал первым образцом огнестрельным оружия такой системы, принятой на вооружение армии США. Во-первых, это было оружие с продольно скользящим поворотным затвором, а во-вторых, под металлический патрон. Производился он в Виндзоре, штат Вермонт, фирмой «Ламсон и К», причем выпущено до конца войны их было сравнительно немного – всего 1001 экземпляр, и в армию они не попали, а хранились в нью-йоркском арсенале до 1901 года, после чего были проданы в руки одного частного торговца.


Схема устройства затвора карабина Палмера.

Карабин был очень прочен и надежен. Чтобы привести его в действие требовалось откинуть курок назад, затем повернуть рукоятку затвора на четверть оборота вверх и потянуть ее на себя. Затвор имел в задней части два выступа с резьбой и соответствующие им выступы с резьбой имелись на затворной раме. Затвор при движении назад извлекал стреляную гильзу, а пружинный выбрасыватель – новшество для того времени, выбрасывал ее наружу! Оставалось вложить в окно затворной рамы .56-50 патрон бокового огня от карабина «Спенсер», и поставить затвор на место, повернув его рукоятку на четверть оборота вниз.


Схема устройства карабина Палмера из патента 1863 г.

Курок через скошенное отверстие в казеннике затвора бил по закраине патрона и так и происходил выстрел. При незапертом стволе боек курка просто не попадал в эту выемку и не мог по ней ударить. На его основе могла бы получиться отличная винтовка, в том числе и магазинная, но чего не случилось, того не случилось!


Карабин Палмера с закрытым затвором и спущенным курком.


Карабин Палмера с открытым затвором (видна пластинка выбрасывателя) и взведенным курком.

Здесь, однако, следует вспомнить, что основная масса пехоты армии США в годы войны Севера и Юга вооружалась не карабинами и не «ружьем Генри», а капсюльной винтовкой образца 1861 года – то есть однозарядным и весьма традиционным оружием, заряжавшимся с дула. То, что для такой передовой в техническом отношении страны, как США – это анахронизм, понимали все – и конгрессмены, и военные. Но… вот заменить ее на что-то более современное не решались. То есть решались, но при этом главной задачей почему-то считали использование в новой винтовке традиционного бумажного патрона, который должны клеить и собирать сами солдаты.

Разговоры о том, что «надо что-то делать», пошли еще до войны и вот тут-то на сцену и вышел Джеймс Дюрелл Грин, который в 1857 году попытался убедить комиссию по вооружению США в том, что сконструированный им образец винтовки пригоден для вооружения армии. И ведь убедил! В результате он получил заказ на производство небольшой партии своих винтовок. Правда, конструктор посчитал, что его недооценили и переехал в Европу, где в 1859 году получил заказ уже от правительства России.

18 февраля 1862 года Грин получил в Патентном бюро Соединенных штатов Америки новый патент под №34432 уже на усовершенствованный образец своей винтовки. И оружие это оказалось настолько необычным, что рассказать здесь о нем нужно будет поподробнее.

Прежде всего нужно сказать о том, что Грин вознамерился сделать винтовку под бумажный патрон с капсюльным воспламенением и цилиндрическим поворотным затвором. Главной проблемой в ружьях с открытой сзади казенной частью ствола был прорыв газов назад – никакие уплотнители тут не помогали! И вот для того, чтобы этого избежать, Грин придумал совершенно уникальную двупульную систему, в которой роль уплотнителя должна была играть… вторая пуля!


Патрон к винтовке Грина по патенту 1857 г.

Устройство винтовки было таково: внутри ствольной коробки находился затвор с цилиндрическим каналом по его оси. В канал был помещен стальной стержень (так называемый «малый шомпол»), который мог выдвигаться вперед из затвора и проталкивать пулю в патронник. В задней же части затвора находилась рукоятка, которой он поворачивался слева направо, чем достигалось запирание казенной части ствола, и этой же рукояткой двигался «малый шомпол». Затвор запирался двумя противоположными друг другу боевыми выступами, которыми он при поворачивании сцеплялся со ствольной коробкой, входя в ее поперечные выемки. Спусковой и ударный механизмы находились под ствольной коробкой. Вроде бы все просто, не так ли? Но вот заряжание винтовки с таким вот «простым» механизмом требовало немалого труда и даже смекалки!


Винтовка Грина.

Заряжание винтовки осуществлялось в два приема. Сначала нужно было надавить на кнопку позади затвора на ложе, освободить его, потом повернуть затвор за рукоятку справа налево, и оттянуть его назад. Теперь, если вы стреляли в первый раз, в окно ствольной коробки следовало вставить пулю без порохового заряда. После чего из затвора, находящегося в заднем положении, той же рукояткой выдвинуть «малый шомпол» вперед и продвинуть им пулю в патронник до упора. После этого «малый шомпол» нужно было отодвинуть назад и в патронник вставить вторую часть заряда, то есть пулю с пороховым зарядом, расположенным перед ней. Теперь затвор снова следовало продвинуть вперед до упора, а его рукоятку повернуть слева направо. Теперь затвор был заперт и оставалось всего лишь откинуть вниз курок и надеть капсюль на брандтрубку. При ударе курка по капсюлю раскаленные газы прожигали оболочку патрона и воспламеняли заряд. Пуля системы Минье, расположенная перед зарядом, расширялась, входила в нарезы и вылетала из ствола. Вторая пуля упиралась в затвор, расширялась и этим самым обеспечивала обтюрацию.


Курок и брандтрубка винтовки Грина.


Винтовка Грина в процессе заряжания.

Дальше начиналось самое интересное! Чтобы перезарядить винтовку нужно было опять работать «малым поршнем» и протолкнуть пулю дальше в патронник. Затем в него загружается новый патрон, и процесс повторяется, причем каждая пуля «газового уплотнения» служит в качестве следующей пули для выстрела. То есть если вы закончили стрельбу, вам следовало помнить, что одна пуля осталась у вас в патроннике или в стволе. И тут надо было решать – оставите ли вы ее там до новой стрельбы или же вам придется ее извлекать при помощи шомпола.


Схема устройства винтовки Грина по патенту 1862 г.

Калибр винтовки составлял 13,72 – 13,5-мм, длина – 1530 мм без штыка и 1980 мм со штыком. Вес – 4300 г. (4650 г со штыком). Начальная скорость пули составляла 405 м/с.

Производство новой винтовки было налажено на предприятии А.Г. Уотерса в Милбюри, в Массачусетсе, причем было выпущено более 4500 винтовок. В процессе тестирования выяснилось, что колпачки капсюлей при нижнем расположении брандтрубки с нее нередко сваливаются, что разряжать винтовку очень трудно, при этом «газовое уплотнение» при помощи пули эффективно далеко не всегда и сильно зависит от качества металла, из которого она отлита.

В 1863 году 900 винтовок Грина было куплено правительством США. Но наибольший заказ был сделан из России в 1859 году – 3000 драгунских винтовок. Впрочем, как раз в России они успеха и не имели и очень скоро от них отказались. Модифицированный образец М1863 года приобрела Сербия. Ей было поставлено 12000 винтовок Грина, с которыми она намучилась во время войны с Турцией в 1876 году.

По информации историков оружия Стюарта Мобрая и Джо Пулео, винтовки Грина участвовали в восстании в Литве в 1864 году. Но это и все, что известно про их боевое применение.

Продолжение следует…
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    2 февраля 2018 15:41
    Что всегда хорошо получалось у американцев это продавать свое оружие что сейчас что в 19 веке ,интересно какую взятку получили наши генералы за закупку 3000 винтовок явно не шедевральной конструкции
    1. +7
      2 февраля 2018 16:02
      думаю, никакой. Хотя кто их знает? У нас в то время на вооружении вообще была дульнозарядная винтовка. yes Тогда шел "поиск оптимальной оружейной конструкции". Все разработанное, и, вроде бы, новаторское быстро же и устаревало. hi Итогом стали сначала унитарный патрон, потом магазинная винтовка! request
    2. +1
      4 февраля 2018 19:59
      Цитата: polpot
      интересно какую взятку получили наши генералы за закупку 3000 винтовок явно не шедевральной конструкции
      Примерно 50 лет XIX века, с 1830-х до 1880-х, - это чудовищная скорость развития вооружений: всё началось чуть ли не с кремнёвых ружей, чугунных пушек (которые ядерные), деревянных кораблей, а закончилось (эти 50 лет) - нарезным оружием с чудовищной дальностью (в том числе прицельной) стрельбы (по сравнению с кремнёвыми), пулемётами, стальными морскими монстрами с дикими калибрами (да, всё только начиналось, но всё же)...
      Вооружения, тактика боя, менялись столь стремительно, что невозможно было предугадать пути развития.
      Впрочем, основной проблемой России была её индустриализация, которой, практически, не было...
      bully
      Впрочем, сейчас это происходит в электронике: в школе я радовался калькулятору МК-71, а сейчас у школьника в кармане вещь, которая заменяет приборы, которые в квартиру с трудом влезут (вру - не влезут: ПО расширяет возможности почти до бесконечности).
  2. +3
    2 февраля 2018 17:13
    Вот тот, что с передергиванием, мне понравился. Из 50 - 48 с 50 метров с него сделал. Только для спортивной стрельбы годен. В бою - ну его нафиг.
  3. +6
    2 февраля 2018 20:30
    Собственно никакой "оружейной драмы" в США и не было. С 1865 года и до испано-американской войны 1898 года, т.е. 23 года США не воевала и воевать не собиралась. В июле 1866 года началась массовая демобилизация. Генерал Грант желал армию мирного времени в 80 тыс. человек, однако конгресс считал вполне достаточным 54 тыс. человек, причём до окончания военной оккупации побеждённого Юга. Реконструкция закончилась десять лет спустя и армию незамедлительно сократили вдвое, до 27,5 тыс. солдат. В таковой численности она и оставалась до Испано-Американской войны. Внешнеполитической доктриной США после гражданской войны был изоляционизм. На континенте противнков не было. В такой обстановке предпреимчивые янки чуть ли не поголовно изоретали массу образцов оружия, описание которых ныне найти крайне сложно. Плюс масса патронов. Короче - Terra incognita. Но без драматизма.
  4. +17
    3 февраля 2018 08:35
    Интересный и подробный материал
    Чувствуется знание автором материальной части
    Очень хорошо
    1. +17
      3 февраля 2018 09:05
      Точно так.
      У американцев вообще очень интересные системы
      С Гарандом имел дело, а раритеты как в статье - к сожалению в руках не держал
  5. +1
    3 февраля 2018 14:49
    Интересная эволюция оружия. Познавательно почитать.