Обновление парка военных автомобилей в России

39
Обновление парка военных автомобилей в РоссииВ России уже в течение года действует программа утилизации старых военных грузовиков. В первую очередь, утилизации были подвержены около 500 автомобилей марки «КамАЗ» и «Урал», которые эксплуатировались более двадцати лет. Согласно этой программе в армейские подразделения будут поступать новые автомобили по ценам, которые ниже рыночных. Другими словами, смысл такого рода мероприятий напоминает классическую программу утилизации легковых автомобилей, которая проводилась в России до конца прошлого года. В том случае скидка на новые модели составляла 50 тысяч рублей в независимости от марки автомобиля.

Схема утилизации военных грузовиков подразумевает сотрудничество Министерства обороны РФ с заводами-производителями. Если ранее на заводе «КамАЗ» такого рода программы не было, то теперь благодаря финансированию из казны оборонного ведомства количество заказов на предприятии заметно прибавилось, увеличилось число рабочих мест – другими словами, утилизационная программа заработала в полной мере.

Сегодня многие военные грузовики оснащаются системами учета перемещений. Это позволит контролировать количество расходуемого топлива, а также следить за тем, чтобы автомобиль использовался исключительно по назначению. Если возникает необходимость использования военного грузового автомобиля в бытовых целях: вывоз мусора, переезд в Королеве или других городах Московского военного округа, то придется согласовывать маршруты с вышестоящими командирами, чтобы соблюсти все юридические процедуры и правовые нормы.

Такие жесткие требования к использованию автомобильной военной техники появились после многочисленных скандалов о хищении топлива в воинских частях на общую сумму в несколько сотен миллионов рублей. Планируется, что именно системы бортового контроля помогут оптимизировать затраты на эксплуатацию автомобильной техники различных воинских частей.

Министерство обороны планирует, что уже до конца этого года Вооруженные силы получат около 6000 новых автомобилей, большинство из которых будут оснащены системами контроля, передающими информацию о передвижениях техники в специально созданный центр. В программе участвует и автозавод «Урал», продукция которого столь востребована не только в Российской армии, но в других армиях мира.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    39 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Sarus
      +8
      16 апреля 2012 10:11
      Неплохо неплохо...
      Главное чтобы утилизации не подверглись те авто которые стоят на хранение..
      А то ведь могут списать вполне рабочее грузовики..
      1. Башкаус
        +2
        16 апреля 2012 15:10
        Пока у власти Табуреткин- могут. Директор КАМАЗа его хороший друг.
    2. +14
      16 апреля 2012 10:16
      воруют действительно по-чёрному. раньше механов по-человечески ещё можно было понять, когда зарплаты были копеечные. сейчас же и этот сомнительный аргумент не в фаворе. бороться надо. я и сам мог бы сливать соляру легко, служу в артполку, в парке почти каждый день тусуюсь. однако, поскольку имею смелость считать себя честным человеком и патриотом, да и денег хватает - нафиг.
      1. санярусский
        +7
        16 апреля 2012 10:36
        вот таких бы как ты по больше людей в армии,глядишь и коррупции не будет!
      2. +1
        16 апреля 2012 21:25
        Нач автослужбы больше стырет...
        1. 0
          17 апреля 2012 01:47
          что характерно.
    3. +7
      16 апреля 2012 10:18
      Люблю родной "Урал"! Дай Бог здоровье всем тем, кто его создавал и создает! Не раз он жизнь нам спасал с друзьями...
    4. valeri51d
      +7
      16 апреля 2012 10:26
      Уважаемые коллеги. Обратил внимание на такой факт, как только вы не согласны с мнением бутафорских генералов, так вас сразу начинают минусить. В переписке приувалирует снисходительное покровительство, ну прямо барин (старый ракетчик 2). Куда смотрят модераторы сайта? Это сговор? Но младших по званию на сайте больше, дадим отпор если это не прекратится . Если я не прав, поправте. С уважением.
      1. +5
        16 апреля 2012 10:42
        По этому поводу повторю свой вчерашний комментарий:

        Не обращай внимание на этих дешевок. И как тут выразился c-т Petrov - это их карма, а я бы сказал точнее - трусость. Не надо минусовать их, предоставь эту процедуру слабым существам. Важен не минус, а сам смысл комментария, а это тоже оружие против противников России и намного сильнее липовых минусов и виртуальных пагонов.
      2. sahha
        +2
        16 апреля 2012 10:45
        Есть токое...Я писал примерно об этом давно,сначало упал до -5, потом независимые(догадки) пользователи вытянули меня до +7.
        Справедливость торжествует!
        1. +1
          16 апреля 2012 10:54
          И есть подозрение, что этим занимается человек, наделенный дополнительными привилегиями модератора, ввиду своих больших виртуальных погонов, а это уже банальная подлость.
          1. +1
            16 апреля 2012 11:32
            У меня погоны такие же как у вас. Не все модераторы с генеральскими погонами. Любое предупреждение от модератора высылает вам на почту сообщение в котором написано за что это предупреждение дано и кем.
          2. -2
            16 апреля 2012 11:41
            Чем этим? кто Вас минусовал легко посмотреть щелкнув мышкой на оценке комментария. Или вы считает что существует "закрытый клуб генералов" , честно смешно, как я то в нем оказался!?
            1. sahha
              +1
              16 апреля 2012 12:14
              "кто Вас минусовал легко посмотреть щелкнув мышкой на оценке комментария."-подробнее можно? Щелкаю на оценке,показывает сколько за,сколько против,и не каких "кто"
              1. +1
                16 апреля 2012 12:30
                Нажать левой клавишей, а не только навести. Хотя может эта фишка только для модераторов, тогда могу помочь в определении врагов
                1. sahha
                  +1
                  16 апреля 2012 12:48
                  При нажатии тишина.
                  Хотелось бы знать кто именно против,а кто за.
                  Меня не особо это волнует,но если есть такая опция,почему бы нет,как?
                  1. 0
                    16 апреля 2012 13:10
                    Давайте ссылку на тот Ваш комментарий, в личку отвечу.
                    1. sahha
                      +1
                      16 апреля 2012 13:27
                      Нет спасибо.Не буду устраивать охоту на "ведьм".
                      Мне больше понравилась возможность узнавать посредством клика на оценку КТО за и против,но Вы написали что эта фишка только для модераторов.
                      Благодарю за общение.
                      P. S. Кстати Вас заминусовали уже,возможно меня ждет таже учесть.
                2. 0
                  16 апреля 2012 12:56
                  Хотелось бы узнать и воспользоваться вашей помощью. Меня целую неделю минусовали, причем один минус в десятки балов сразу и так полторы тысячи срезали..
      3. +2
        16 апреля 2012 11:30
        Никакого покровительства на сайте нет. Просто среди бутафорских генералов есть люди которые работают или работали на нашу оборонку, есть летчики, подводники и т.п. так что спор с ними затрагивающий сферу их деятельности априори выставит вас не в лучшем свете. В частности лучше человека на практике работающем на самолетном заводе знать никто не может, так как интернет все равно как ни крути полных данных вам в сфере военной промышленности не даст. Приводите аргументы в споре, которые подтверждены общедоступной информацией в интернете и никто вам минусы ставить не будет. И скажу вам по секрету, 98% бутафорских генералов минусы вообще не ставят никому, кроме конечно неадекватов.
      4. +1
        16 апреля 2012 11:39
        Я то кого обидел!? давайте уж не будем всех под одну гребенку чесать, а личку модераторы ну никак посмотреть не могут.
        1. Сосед
          +1
          16 апреля 2012 15:45
          Не стоит искать черную кошку - в тёмной комнате. Если вас вогнали - до -7 - это ещё не означает какой-то заговор. Посммотрите мои комментарии - бывает нормальный коммент. в тему - и -15 набирает. Тролли резвятся. Так что теперь? - всех обвинять?. Бывает и сам - по ошибке - вместо плюса - минус нажмёшь второпях, или наоборот. Но в таких случаях - я всегда стараюсь исправить ошибку - по другим комметариям.
          Вообще же сложилось впечатление - что некоторые статьи - и предназначены для Троллей. Стоит туда зелезть и встрять в разговор - минусов нагребёшь - мама не горюй. Последняя такая статья была - где Путин - избегает слова Деиндустриализация. Одни Тролли! У всех нормальных - минуса - по -10-15, а у Троллей - по +10 - минимум. Вот так вот как-то. Но это уже совсем другой вопрос.
          А Статье только плюс - такие новости не могут не радовать!
          Давно кстати хотел спросить - а какое самое высокое звание? Есть ли президент? Верховный главнокомандующий, или министр обороны? laughing
          Просто интересно! feel
          1. sahha
            +1
            16 апреля 2012 16:12
            "Если вас вогнали - до -7 - это ещё не означает"- Если Вы про меня,в таком случае попрошу прочитать мой первый коммент еще раз,если нет тогда проигнорируйте это сообщение
          2. -2
            16 апреля 2012 16:26
            Соседу..... Не путайте воинские звания и должности. На сайте раздают пока только звания и кресло министра Вам не светит. А если громко ,на весь интернет, распугивая посетителей на соседних сайта, кричать о своей любви к Путину, то "генералисимус" гарантирован.
            1. +2
              16 апреля 2012 16:54
              Найдите среди моих 2106 комментариев хотя бы три упоминание что Путин спаситель России или что бы я призывал голосовать за него, то я откажусь от должности модератора.
              1. +1
                16 апреля 2012 18:34
                вообще это не суть важно, но если затронулось---Объясните почему имея где то примерно 200 плюсов и 70 минусов мой рейтинг минус 300?. Получается все равны, но кто то ровнее?
                1. Сосед
                  +1
                  16 апреля 2012 20:18
                  Были бы у Вас - дорогой земляк и сосед - нормальные комментарии - так и рейтинг бы был при 200 плюсиках - плюс 1000, а то и две, а то и 3! laughing tongue
                  Кстати - я с Калининского района. А вы с какого? Вы же с Челябинска, насколько я знаю! Если не секрет - просто интересно!
                  1. +1
                    17 апреля 2012 16:01
                    Нормальный комет--это какой? Наверное написанный с подачи первого канала ТВ?, А живу я в славном городе под названием Миасс, р-он Машгородок ( ГРЦ Макеева).
                2. 0
                  17 апреля 2012 08:41
                  Как видите и у меня минусовые комментарии бывают, если вам 70 плюсов пользователи с серыми погонами поставят, а 70 минусов с зелеными, то в плюс Вы вряд ли выйдите. Кстати это в движок сайта зашито, что от рейтинга зависит вес оценки.
                  1. +1
                    17 апреля 2012 15:44
                    Ну прогибаться я не перед кем не собираюсь, а поэтому сидеть мне и сидеть на "серой губе" до второго пришествия.
                    1. 0
                      17 апреля 2012 16:11
                      Ну если не нарушать правила, то всегда есть амнистия, она уже не раз была.
                      Так что серые погоны не приговор;))) вот Военный серопогонник, а пообщаться приятно;)
    5. Ванёк
      +2
      16 апреля 2012 10:34
      Много, много, много.........

      Таблетки мне от жадности. Да по больше, по больше.
    6. ZUI
      ZUI
      +5
      16 апреля 2012 10:41
      Сопрут и аппаратуру контроля. Прапора и в Африке прапора как их не переиминовывай feel
      Продавали бы населению и военнослужащим в личное пользование (взял бы УАЗ с хранения в хорошем состоянии). А фермеры бы ГАЗоны разобрали. Для такой техники, да на крупных базах хранения (там где техника не разукомплектована, как в частях) 20 лет не возраст, а качество техники, поставляемой в СА сомнению не подлежит.
      Честнее было бы. Зачем автозаводу Урал 20-летние автомашины? Население бы их смело за 100-150 тр. как горячие пирожки - лес возить и т.д.
      1. Ванёк
        +2
        16 апреля 2012 10:47
        Цитата: ZUI
        Население бы их смело за 100-150 тр. как горячие пирожки - лес возить и т.д.


        И ведь не поспоришь.
    7. perryiht
      +1
      16 апреля 2012 11:48
      Правильно, теперь топливо будут воровать на стадии закупки или ещё раньше yes . А за производителей грузовиков можно порадоваться.
    8. хан
      +1
      16 апреля 2012 13:24
      Замена машин это хорошо.Но система перемещений перебор .При должном техническом подходе и потенциальный противник так же будет отслеживать перемещение нашей техники . Кроме того оборудование этой системой стоит в среднем на одну машину 50000 рублей .
    9. +1
      16 апреля 2012 13:53
      Военные автомобили-это хорошо! Хотелось бы боевой техники побольше!!!
    10. rinzhak
      0
      16 апреля 2012 15:19
      я считаю, что ГАЗ 66, ЗИЛ 131, УРАЛ 4320 и КАМАЗ 4310 самые лучшие грузовые автомобили для нужд Армии и Флота в сравнении с иностранными аналогами (если таковые есть)
    11. +1
      16 апреля 2012 20:47
      Цитата: Автор
      Вооруженные силы получат около 6000 новых автомобилей, большинство из которых будут оснащены системами контроля, передающими информацию о передвижениях техники в специально созданный центр.


      Интересно, а если противник воспользуется этой системой и тоже будет отслеживать передвижения армейских автомобилей?
      Это же просто подарок для него.
      Надеюсь возможность отключения этих систем контроля предусмотрена.
    12. 0
      17 апреля 2012 14:34
      Начинают что-то мутить с армией,которая разваливается.
    13. BorisBM
      0
      2 мая 2012 18:31
      Главная задача -это сделать так,что-бы снчала дали а потом забрали.У нас,как всегда Свой путь.Заберут а на остальное денег нехватит.Что делать будем славяне?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»