МИД Канады: НАТО поможет Турции только в случае, если сирийские солдаты пересекут ее границу

14
МИД Канады: НАТО поможет Турции только в случае, если сирийские солдаты пересекут ее границу

Только в случае пересечения сирийскими солдатами границы с Турцией, НАТО придет на помощь Анкаре, заявил в интервью американскому еженедельнику Foreign Policy министр иностранных дел Канады Джон Бэрд.

Как сообщают турецкие СМИ, он отметил, что Анкара может обратиться к НАТО с просьбой задействовать 5-ю статью Устава альянса, которая гласит: любая агрессия в отношении одной из стран-членов Блока рассматривается как агрессия против всего альянса. По словам Бэрда, "если сирийские войска пересекут границу, то международное сообщество окажет решительную поддержку Турции".

"Канада - член НАТО, и если сирийцы захотят провести военную операцию в одной из стран-членов альянса, то с нашей стороны последует сильная реакция", отметил он.

По словам Бэрда, сейчас внутри НАТО не идет никаких разговоров по поводу возможности установления каких-либо "буферных зон" на территории Сирии с помощью сил альянса, передает ИА REGNUM

Канада поддерживает план Аннана и оказание гуманитарной помощи сирийскому народу, но выступает против предоставления оружия сирийской оппозиции, указал Бэрд.

Между тем, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами в Саудовской Аравии заявил, что для того, чтобы добиться желаемого результата в Сирии, необходимо, чтобы танки были полностью выведены из городов. "Их место известно - это казармы. Необходимо, чтобы танки были отправлены в казармы. Данными действиями сирийское руководство завоюет доверие народа", отметил он. Турецкий премьер, отметив, что Турция с самого начала поддерживала план специального представителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана, добавил, что, прежде всего, необходимо, чтобы танки были выведены из городов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ЯРЫЙ
    +8
    16 апреля 2012 11:35
    А хр .. по всей морде?! Сначала хай турок повыгонит из Туречины наемников вдоль границы, а потом вякает про то чо им Сирия "должна"!
    А Канада подпердывает-сказали-выступила и не покраснела.
    1. +2
      16 апреля 2012 14:48
      ЯРЫЙ,
      Приветствую,Андрей.зарабатываешь тройку к нику?Согласен с тобой на все 100% и еще пусть турки выведут в казармы свои танки из Курдистана.А страшней Канады зверя нет laughing drinks
      1. Сосед
        +3
        16 апреля 2012 16:08
        Необходимо, чтобы танки были отправлены в казармы !!!!!!!!!!!!!! wassat
        Это - что - опечатка - Танки - в Казармах ночуют? belay
        Или я чего-то не знаю? what
        1. Lesorub
          0
          28 июня 2012 12:31
          таньки могут и в казармах переночевать ! laughing
    2. Yarbay
      0
      18 апреля 2012 22:38
      и знаете что удивляет))Зная как организавал запад события с башнями -близнецами в Америке,я думаю им не сотавит труда *организовать пересечение сирийскими солдатами турецкой границы*
      НЕСЕРЬЕЗНО!
  2. vladimir64ss
    +6
    16 апреля 2012 11:46
    Канада - член НАТО, и если сирийцы захотят провести военную операцию в одной из стран-членов альянса, то с нашей стороны последует сильная реакция", отметил он.
    http://topwar.ru/13479-mid-kanady-nato-pomozhet-turcii-tolko-v-sluchae-esli-siri
    yskie-soldaty-peresekut-ee-granicu.html--------------Каккие в НАТО провокаторы, мы знаем. По другому это звучит как| надо будет - начнём и без Совбеза ООН.
  3. +8
    16 апреля 2012 12:13
    Какое своевременное предупреждение... особенно учитывая количество дезертиров на турецкой территории... провакация плёвое дело при таком раскладе.
    1. +3
      16 апреля 2012 12:48
      Ага! И главное гуманитарная помощь оружием - это так демократично!
  4. Mr. Truth
    +10
    16 апреля 2012 12:13
    Вот теперь ждем провокации. Ждем когда османы или боевики переодетые в сирийских обстреляют пару османских же погран- постов.
    1. Сириус
      0
      16 апреля 2012 19:49
      Правильно! Классика провокаций: август 39-го!
      1. gor
        gor
        0
        17 апреля 2012 09:26
        ну вам видней.опыт -то солидный в этих вопросах))))))))))))))))
  5. +3
    16 апреля 2012 12:58
    "Канада - член НАТО, и если сирийцы захотят провести военную операцию в одной из стран-членов альянса, то с нашей стороны последует сильная реакция", отметил он..." Так что, сирийцы, ни шагу в пределы Канады! А мины, так только устанавливать и устанавливать их вдоль границы!!! Только так ваша страна будет соответствовать нормальным нормам демократии!
  6. +2
    16 апреля 2012 13:58
    По любому провокацию устроят! Все к этому и идет..........
  7. 0
    16 апреля 2012 14:12
    Цитата: nycsson
    По любому провокацию устроят! Все к этому и идет..........

    - А разведка и соотвествующие спецслужбы на что? Это их функции - выявлять и пресекать планируемые провокации, напрямую угрожающие самой безопасности государства. Или я что-то неверно понимаю?
    Понятно, что многие спецслужбы, и сирийские, к сожалению, тоже, свою задачу понимают извращенно, типа, сохранность существующего режима и лиц у власти от недовольного люда, но главная задача спецслужб - аналогов Российского ФСБ - именно выявлять и пресекать планируемые провокации, дающие повод для нападения.
  8. Ванёк
    +1
    16 апреля 2012 14:23
    Алексей (Никсон). Добрый день. По поводу провокаций. А почему бы и нет. Вопрос интересный. Как говорится время покажет.

    А вот из сегодняшних новостей.

    Международная общественность по сей день с каким-то животным наслаждением мусолит злопамятный «пакт Молотова-Риббентропа», скорбит по жертвам Катыни – жестокому убийству десятков тысяч польских солдат и офицеров, организованному и осуществленному палачами советского НКВД, забывая при этом о событиях, имевших место в предверии Второй мировой войны. Эсэсовцы, переодетые в форму польской армии и пересекшие польско-германскую границу, начали обстрел германских территорий, откуда заранее было эвакуировано немецкое население (известный «Глайвицкий инцидент» или «Глaйвицкая провокация», организованная шефом RSHA Рейнхардом Гейдрихом (Глайвицкий инцидент).


  9. Alef
    +3
    16 апреля 2012 15:03
    Зачем сирийцам в Турцию? Похоже на подготовку политической провокации против Сирии!
  10. +2
    16 апреля 2012 16:24
    Похожую штуку проделали в 1939 году немцы на польской границе... доказывать что не верблюд самое неблагодарное занятие...
  11. 0
    16 апреля 2012 18:54
    а куда смотрит это пресловутое сообщество, когда толпы непонятных вооруженных бородачей нарушают границы Сирии angry
  12. Oleg Rosskiyy
    0
    27 июня 2012 15:25
    МИД Канады ясно дал понять сирийской оппозиции,что для вторжения НАТО необходимо нарушить границу с Турцией.Установка дана,теперь надо ждать ,когда эта провокация произойдёт.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»