Американские СМИ высказались за исключение Турции из состава НАТО

33
Турецкая армия продолжает военную операцию на севере Сирии – в районе города Африн. Боевые действия подразделения ВС Турции ведут совместно с так называемой Свободной (освободительной) сирийской армией против курдских вооружённых формирований PYD/PKK. На сегодняшний день боестолкновения идут в районе горы Бурсея – северо-западная часть Африна.

Американские СМИ высказались за исключение Турции из состава НАТОГора покрыта негустой растительностью, также на ней имелись постройки. Ранее несколько построек, в которых укрывались курдские вооружённые формирования, были уничтожены турецкой артиллерией. В районе горы Бурсея действуют турецкие танки, которые в таких условиях используются прежде всего для прикрытия пехоты.
Курдские отряды в ответ осуществляют ракетные обстрелы территории Турции. Сегодня примерно в 10:20 по местному времени, как сообщает информационная служба «Анадолу», обстрелу подвергся пограничный Килис. Ракета взорвалась на улице Ших Мехмет, не причинив вреда здоровью его жителей.



На таком фоне на американском телеканале FOX, который считается наиболее лояльным по отношению к Дональду Трампу, прозвучало высказывание о необходимости исключить Турцию из военного блока НАТО. Такое заявление сделал бывший военнослужащий армии США, ныне военный аналитик – подполковник Ральф Петерс. По его словам, «поведение Турции таково, что ей не место в составе НАТО».

Подполковник Петерс заявил о том, что по уставу НАТО США должны помочь Турции как союзнику, но в то же время Турция атакует курдов, которые являются союзниками США в Сирии.

Военный эксперт:
Курды – второй по значимости после Израиля наш союзник на Ближнем Востоке.


Ральф Петерс:
Не проще ли в таком случае исключить Турцию из Североатлантического альянса.


Обращает на себя внимание то, что ведущая телеэфира Лиза Кеннеди фактически поддержала заявление американского офицера.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    30 января 2018 12:27
    Отвернуться от союзника из-за временных интересов? как это по американски. От нас что можно сказать : Welcome! Только вот это несбыточная мечта для нас и настоящий кошмар для звездно-полосатых.
    1. +6
      30 января 2018 12:32
      да попутного ветра в горбатую спину,учитывая сколько Турция в ес стучится ничего удивительного))
      1. +3
        30 января 2018 13:26
        Это все больше и больше смахивает на спектакль , который разыгрывается внутри НАТО.
        1. 0
          30 января 2018 14:40
          Цитата: cniza
          Это все больше и больше смахивает на спектакль , который разыгрывается внутри НАТО.


          Так вот. Теперь СМИ принимают и выгоняют и НАТО.
          1. +5
            30 января 2018 14:59
            по уставу НАТО США должны помочь Турции как союзнику

            Передёргивание фактов.
            По уставу НАТО они должны помогать, против кого произведена агрессия. Вот если курды нападут на Турцию, тогда да, по уставу должны. Но пока Турция агрессор и над Стамбулом не летят снаряды, под устав не попадает.
            От Турции в НАТО не откажутся. Контроль проливов + место под базы уж очень удобное. Попугают маленько. В крайнем случае правительство сменят.
    2. +2
      30 января 2018 13:58
      Цитата: Dimontius
      Отвернуться от союзника из-за временных интересов? как это по американски. От нас что можно сказать : Welcome! Только вот это несбыточная мечта для нас и настоящий кошмар для звездно-полосатых.

      Это врядл и, скорее на испуг берут. А не дойдет до Турции, начнут правительство менять. Вот это будет по американски...
      1. 0
        30 января 2018 14:32
        ну так уже пытались, но я согласен еще могут попробовать, только теперь сложнее Эрдоган пересадил всех противников нууу или почти всех
    3. +1
      30 января 2018 16:31
      Турция времен Пердогана никак не вписывается в НАТО. Очень надеюсь, чьо американцы спохватятся и отмерят поставку Ф-35 туркам. Ф-35 у Пердогана- угроза всему Ближнему Востоку.
      1. +1
        30 января 2018 17:28
        Цитата: Hanokem
        Турция времен Пердогана никак не вписывается в НАТО. Очень надеюсь, чьо американцы спохватятся и отмерят поставку Ф-35 туркам. Ф-35 у Пердогана- угроза всему Ближнему Востоку.

        Сильно сомневаюсь. Вояки они еще те. Как и арабы- какая бы техника у них не была, теряют ее как нефик делать. Так что F-35 погоды не сделает. Скорее наоборот. Они ведь требуют иного уровня подготовки от пилотов....
        1. +2
          30 января 2018 18:45
          Я бы не стал недооценивать противника. За грех высокомерия очень сильная расплата на войне. Тем паче турецкий летчик завалил без проблем Ваш СУ-24М. Нет , не стал бы я успокаиваться их предполагаемым низким уровнем. Тем более, что все эти годы их инструктировали амприканские и немецкие летчики.
      2. 0
        30 января 2018 19:21
        F-35 полное говно.Поставить такое туркам благо.Но турки хитрые и откажуться покупать эту ь да еще по такой цене.
        1. +1
          30 января 2018 20:18
          Я бы предпочёл, чтобы турки получили СУ-57 вместо Ф-35. Очень надеюсь, что так оно и будет
      3. Комментарий был удален.
      4. +1
        31 января 2018 00:30
        Цитата: Hanokem
        Турция времен Пердогана никак не вписывается в НАТО

        значит просто сменят главу страны, и всего делов. Не впервой. Сама же Турция для НАТО очень важна. Один из ключевых участников блока
  2. +3
    30 января 2018 12:35
    США продолжают терять не только влияние и авторитет, но и союзников. Всё правильно: исключить и санкции на них. Ишь ты независимую политику решили проводить, ещё и огрызаются.
  3. +9
    30 января 2018 12:35
    А процедуру продумали, а то будет как с Англией , ещё и должна всем.
    1. +6
      30 января 2018 12:40
      "Свой-чужой" как конфетка будет "а ну-ка отними" smile
  4. +4
    30 января 2018 12:35
    Да да да. Курды это второй после иудеев союзник. Все правильно, мистер Петерс, султану не место в НАТе. Курды Ваши самолётики будут из рогаток запускать, зачем Вам турецкие авиабазы. А уж про то, что турецкая армия вторая после штатовской в блоке - вообще аргумент для школоты. Курдов обучить и вооружить можно. С такими военными экспертами, как мистер Петерс, сомнений в адекватности всей верхушки США все больше
  5. 0
    30 января 2018 12:37
    Давайте уже исключайте быстрее.
    1. 0
      30 января 2018 12:54
      Да не исключат их,турки в руках амеров инструмент влияния на Россию. Без амеров и Европы ,турция обреченна на распад. Они друг в друге нуждаются. А мы надеемся что турки переметнуться к нам.Ясно что это утопическое желание и они не дремлют ,пока у нас конфетно-букетные отношения они проникают в тюркоязычные республики России открывают свои офисы ,школы и т.д. Готовят смуту в России ,и уверен с одобрения амеров.
    2. +2
      30 января 2018 14:12
      Да вряд ли они Турцию из НАТО исключат,скорее Эрдогана из Турции...Или вообще,из этого мира crying
  6. +6
    30 января 2018 12:40
    Матрасники и так потеряли свое влияние на БВ, а с потерей Турции потеряют еще больше. Потеря Турции для НАТО гораздо страшнее, чем потеря этой организации для турок. Это лишь всплеск эмоций отдельных личностей и ничего более.
  7. 0
    30 января 2018 12:42
    ныне военный аналитик – подполковник Ральф Петерс.
    Не тянет он на аналитика, а вот на бывший военнослужащий вполне.
    1. +2
      31 января 2018 00:36
      Цитата: shura7782
      Не тянет он на аналитика, а вот на бывший военнослужащий вполне

      он итак уже бывший подполковник. Действующие подполковники не носят титул "магистр международных отношений"
  8. +2
    30 января 2018 12:46
    прозвучало высказывание о необходимости исключить Турцию из военного блока НАТО
    Если это сказано серьезно, то от сегодняшней Турции сегодня можно ждать еще более резких высказываний в сторону НАТО. А мне это нравится. Два члена НАТО (причем Турция не последняя в отличии от младопринятых) собачатся между собой. А интересно то, что разжигают это "собачинство" американские СМИ, Не американские ли СМИ начнут настоящую 3-ю МВ?
    1. 0
      30 января 2018 14:04
      Цитата: rotmistr60
      Если это сказано серьезно, то от сегодняшней Турции сегодня можно ждать еще более резких высказываний в сторону НАТО

      Вы серьёзно полагаете, что это сказано для Турции?! lol
  9. +4
    30 января 2018 12:47
    Если бы все высказывания сделанные на российском Первом телеканале, "который считается наиболее лояльным по отношению к" Владимиру Владимировичу Путину, претворялись в жизнь...
    Меньше слушайте отставных полковников бросившихся в аналитики. Тем более фантазёра Ральфа Петерса с его известным опусом "Кровавые границы" -- предсказаниями 2006 года за 10 лет так и не сбывшимися. Недавно вышло его новое творение -- "Война 2020 года"

    К 2020 году мир пережил многое: последнюю ядерную войну, роковую для американцев интервенцию США в Заир, страшную эпидемию неведомой и беспощадной болезни, обескровившую население всей планеты. Вся земля стала огромной шахматной доской, на которой две оставшихся сверхдержавы - США и Япония - разыгрывают решающую партию в борьбе за мировое господство. Роль одной из пешек отведена Советскому Союзу, охваченному пламенем гражданской войны, ослабленному хронической нехваткой всего на свете и бездарным руководством. В последней отчаянной попытке выжить и сохранить традиционные ценности западного мира давние противники - Соединенные Штаты и Россия - объединились для решительного сражения против нашествия с Востока.
    1. +1
      30 января 2018 12:54
      точно!давно сказано:"каждый мнит себя стратегом,видя бой со стороны";а уж бывший вояка из за большой лужи это что то особенного.
    2. +1
      30 января 2018 14:56
      Владимир Владимирович не смотрит Первый канал, он смотрит Россия1, в прочем как и другие министры и губернаторы. А во всех министерствах и ведомствах постоянно включен канал Россия24. Более того все документальные фильмы, такие как "Крым. Возвращение домой" и так далее выходят на Россия1.
  10. 0
    30 января 2018 13:51
    Американские СМИ высказались за исключение Турции из состава НАТО

    Если это подготовка общественного мнения к предстоящему событию, то лучшего подарка нам и не надо.
  11. 0
    30 января 2018 14:05
    Ну и разошлись "полосатые скунсы" !
    Летит на вентилятор со всех сторон и на все стороны.
    Смешалось всё: тут тебе и турки, и Китай, и Пакистан, и Иран, и Ирак, и Европа, и Россия, и хохлы до кучи....
    Умеют исключительные "выстраивать" отношения с союзниками и партнёрами, однако......
  12. 0
    30 января 2018 14:17
    Бурные, продолжительные аплодисменты.
  13. Комментарий был удален.
  14. +1
    30 января 2018 23:26
    Флаг в руки. До 1979 года самым важным и привилегированным союзником США на Ближнем Востоке был... Иран. Им даже поставили самолет, который не продавали ни в одну страну НАТО, ни в Израиль. Но тем не менее - американцы смогли накопить там такой антирейтинг, что последовавшая исламская революция стала антиамериканской, а Иран с тех пор - злейшим врагом и проблемой №1 на Ближнем Востоке.
    Почему бы Турции не пойти таким же путем? Ведь ее интересы все явственнее.
    в противоречии с американскими.
  15. +1
    31 января 2018 00:28
    США должны помочь Турции как союзнику

    с чего это? На Турцию кто-то напал? Как там звучит 5-я статья Устава НАТО? "Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом, и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого Статьей 51-й Устава Организации Объединенных Наций, окажет помощь Договаривающейся стороне, подвергшейся, или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона".
    Турки всю жизнь стыкаются с греками - вот это был более веский повод, поскольку обе страны - члены НАТО. Но это поводом ни для кого никогда не было.
    Турция стратегически важна для НАТО - контроль над проливами и вообще положение на БВ. Треп обычный, сказал бы даже беспонтовый. О важности Турции говорит даже то, что ей в Уставе НАТО посвящена отдельная статья: "СТАТЬЯ 6-1
    В целях Статьи 5-й считается, что вооруженное нападение на одну или несколько Договаривающихся сторон включает в себя вооруженное нападение:
    - на территорию любой из Договаривающихся сторон в Европе или Северной Америке, алжирские департаменты Франции 2, территорию Турции или острова, расположенные в Североатлантической зоне севернее Тропика Рака и находящиеся под юрисдикцией какой-либо из Договаривающихся сторон;
    - на вооруженные силы, суда или летательные аппараты какой-либо из Договаривающихся сторон, если эти вооруженные силы, суда или летательные аппараты находились на этих территориях, или над ними, или в другом районе Европы, или над ним, если на них или в нем на момент вступления в силу настоящего Договора размещались оккупационные силы какой-либо из Договаривающихся сторон, или в Средиземном море, или над ним, или в Североатлантической зоне севернее Тропика Рака, или над ней."