Ситуация в Сирии

13
Несколько самолетов ВКС РФ были переброшены на авиабазу у Дейр-эз-Зора. САА под прикрытием российской авиации полностью зачистила Абу Духур в провинции Идлиб. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.



В течение всего дня разворачивались ожесточенные бои между Сирийской демократической армией (SDF) и объединенными силами Турции и Сирийской свободной армии (ССА) на окраинах кантона Африн в провинции Алеппо. Турецкие новостные порталы утверждали, что курды потеряли населенные пункты Халал и Сати Ошаги. Тем не менее, СМИ, подконтрольные курдским войскам, данные сведения опровергли, сообщив, что лишь часть города Халал находится под контролем протурецких боевиков. Также вооруженные столкновения отмечались на подступах к городам Раджу и Джандарис.

Очередная колонна турецкой военной техники прибыла в провинцию Идлиб, откуда направилась к позициям армии САР неподалеку от города Хадер юго-западнее Алеппо. Конвой турецких бронемашин остановился у КПП «Таль Аль-Эйс», потребовав у сирийских властей право прохода через шоссе, контролируемые правительственными силами. Позднее пришло сообщение, что турки передислоцировали свои войска на север.

Внезапное нападение боевиков ИГ (группировка запрещена в РФ) на позиции сирийской армии произошло в районе Меядина юго-восточнее административного центра провинции Дейр-эз-Зор. Военнослужащим удалось отбить атаку, уничтожить нескольких радикалов, а также несколько единиц техники. После атаки ВКС России передислоцировали несколько своих самолетов на аэродром у столицы провинции, чтобы оказать поддержку САА в том случае, если нападение повторится.

В минувшие сутки населенный пункт Абу Духур (провинция Идлиб), а также холм вблизи него были полностью зачищены от террористов «Джебхат Ан-Нусры» (запрещена в РФ). Боевики попытались провести контрнаступление, однако потерпели поражение и были вынуждены бежать. К вечеру стало известно о начале разминирования освобожденных территорий.

На протяжении дня войска САР укрепляли оборону вокруг Абу Духура в преддверии новых возможных контратак. После того, как работы будут завершены, подразделения войск направятся в сторону города Саракиб, вблизи которого сосредоточенны значительные силы исламистов. Российские ВКС и сирийские ВВС продолжили наносить авиаудары по позициям радикалов в районе Саракиба, частично разрушив укрепления боевиков.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    31 января 2018 09:02
    Уже хочется запеть: "Не нужен нам берег турецкий" wink
    1. +3
      31 января 2018 09:04
      В любой непонятной ситуации начинай танцевать smile
      © (индийская народная мудрость)
    2. +11
      31 января 2018 09:09
      Надолго это все.
      течение всего дня разворачивались ожесточенные бои между Сирийской демократической армией (SDF) и объединенными силами Турции и Сирийской свободной армии (ССА)

      Да мочите друг друга, мочите, чем больше перемочите, тем лучше. yes
      1. +1
        31 января 2018 09:14
        Влад , доброе утро ! hi drinks Турки очень хорошо вписались в эти мутные разборки.
        1. +1
          31 января 2018 09:22
          разворачивались ожесточенные бои между Сирийской демократической армией (SDF) и объединенными силами Турции и Сирийской свободной армии (ССА)
          -Это уже отголоски. Основную работу Россия и правительственные войска сделали. Потом и остальных "озабоченных" потихоньку по стойлам разведут.
        2. +9
          31 января 2018 09:45
          Цитата: cniza
          Влад , доброе утро ! hi drinks Турки очень хорошо вписались в эти мутные разборки.

          Здрав Будь Виктор! drinks hi Таки да, американские союзники мочат проамериканских союзников, высший пилотаж однако. laughing hi
          1. 0
            31 января 2018 10:13
            Цитата: влад66
            Таки да, американские союзники мочат проамериканских союзников, высший пилотаж однако

            Начинается то, о чем некоторые аналитики предупреждали, война всех против всех.
            1. +1
              31 января 2018 10:59
              Главное во время поймать момент и зачистить Сирию от остатков бармалеев.
  2. +6
    31 января 2018 09:02
    Лишь бы в тылу бармалеев не оставляли.
  3. 0
    31 января 2018 11:59
    Еще немного потерпеть и будет победа №4 !!!
  4. 0
    31 января 2018 12:40
    В течение всего дня разворачивались ожесточенные бои между Сирийской демократической армией (SDF) и объединенными силами Турции и Сирийской свободной армии (ССА) .
    Американцы грозились втянуть Россию в сирийское болото, а оказалось что втянули Турцию. Ну Эрдоган прорядит ряды курдов, может умнее станут и откажутся от матрасников.
  5. 0
    31 января 2018 13:36
    Давить нужно все это сборище бандитов, которые прикрываются разными флагами, разобраться кто был кто можно будет потом.
    1. 0
      31 января 2018 16:12
      Цитата: koshmarik
      Давить нужно все это сборище бандитов, которые прикрываются разными флагами, разобраться кто был кто можно будет потом.

      Ядерное оружие тоже надо испытывать! Когда радиоактивный пепел упадет- начнем разбираться...если кто останется.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»