Бывшее руководство «224-го летного отряда» обвинили в крупном хищении

14
СК России приняло к производству уголовное дело по фактам мошенничества в «Государственной авиакомпании "224-й летный отряд"» (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает Коммерсантъ.



Первым фигурантом дела стал бывший заместитель гендиректора предприятия Дмитрий Новицкий, который в настоящее время заключен под стражу.

По словам источников газеты, «в ходе расследования было установлено, что с 2010 по 2015 год руководство 224-го летного отряда совершило хищение денежных средств АО "Рособоронэкспорт", выделявшихся на организацию воздушных перевозок и транспортно-экспедиторское обслуживание грузов». Основанием для проверки, стало заявление руководства АО, выявившего махинации со стороны своего партнера.

По предварительным данным, потери «Рособоронэкспорта» могут оцениваться от нескольких сотен миллионов до 2 млрд. рублей. Точная сумма будет названа по завершении финансовой экспертизы.

По некоторым данным, речь идет о многократном завышении цен на оказываемые «логистические услуги».

«В частности, отряд занимался перевозкой грузов военного и двойного назначения во Вьетнам, Сирию, Алжир, Эфиопию, Камбоджу и другие страны. При этом завышение цен происходило якобы за счет использования фирмы-посредника, которая была подконтрольна экс-руководству 224-го летного отряда», – пишет газета.

224-й летный отряд был основан в 1979 году. Он, в частности, обеспечивал переброску грузов и личного состава во время войны в Афганистане. В 1993 году произошла реорганизация: распоряжением президента России 224-й летный отряд был перепрофилирован для воздушных перевозок по заданию главы государства, а также различных госструктур, в том числе начал заниматься транспортировкой автомобильных кортежей первых лиц страны.

В настоящее время отряд использует самолеты Ил-76МД и Ан-124-100 из состава нескольких военно-транспортных авиационных полков, базирующихся в Европейской части России.
  • http://saidpvo.livejournal.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    1 февраля 2018 10:56
    Бывшее руководство «224-го летного отряда» обвинили в крупном хищении
    В 1993 году произошла реорганизация: распоряжением президента России 224-й летный отряд был перепрофилирован для воздушных перевозок по заданию главы государства, а также различных госструктур, в том числе начал заниматься транспортировкой автомобильных кортежей первых лиц страны....- как же так...руку кормящюю кус.... негодяи... под домашний арест на 3 дня лихоимцев....(не сурово,не?)
    1. +1
      1 февраля 2018 11:01
      Цитата: андрей юрьевич
      ..(не сурово,не?)

      о чем вы....читаем - СК России приняло к производству уголовное дело по фактам мошенничества в «Государственной авиакомпании "224-й летный отряд"» (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает Коммерсантъ....на ВО принято коммерсант обвинять во лжи.....фейк все это коль комерса цитирует
    2. +4
      1 февраля 2018 11:02
      А ты не лётчик, а я была так рада
      Любить героя
      Из лётного отряда
      ( из песни) laughing
    3. +7
      1 февраля 2018 11:02
      Цитата: андрей юрьевич
      не сурово,не?)

      Слишком сурово целых 3 дня. request
    4. +1
      1 февраля 2018 11:05
      Сколько верёвочке на виться - конец всегда найдётся, надо бы нашим законодателям пожёстче наказания предусмотреть для казнокрадов, а конфискацию имущества обязательно.
      1. +3
        1 февраля 2018 11:16
        Цитата: Гигант мысли
        надо бы нашим законодателям пожёстче наказания предусмотреть для казнокрадов, а конфискацию имущества обязательно.

        Надо. Да только там по доброй половине ( если не больше) самих депутатов, тюрьма плачет.
      2. +3
        1 февраля 2018 11:32
        только к сожалению веревочек этих многовато,одну режут,две подвязывают.
      3. +1
        1 февраля 2018 11:35
        Жеглов о дьяволе - трехголовом драконе

        И для улыбки .. Папанов и Миронов
  2. +9
    1 февраля 2018 11:04
    Куда не плюнь - одни мздоимцы. Ну и что теперь, очередной условный срок или домашний арест? Сам себе и отвечу, да ничего более.
    1. +6
      1 февраля 2018 11:19
      Цитата: Egorovich
      очередной условный срок или домашний арест?

      По решению Мещанского суда, который рассматривает уголовное дело, арестован бывший замглавы предприятия Дмитрий Новицкий. Отмечается, что смягчить меру пресечения защите не удалось.

      Уже СИЗО а не подписка о не выезде, ну а дальше будем посмотреть!
      1. +4
        1 февраля 2018 11:27
        Примеров море, когда за свои "художества" отделывались легким испугом. Если бы была полная конфискация имущества виновного(ых) и его(их) близких родственников, это было бы гораздо справедливей.
  3. +1
    1 февраля 2018 11:28
    33 млн. долл. США максимум? не вопрос)) 33 перелета
  4. +1
    1 февраля 2018 11:28
    Помницца, главкома ВТА в начале 1980-ых расстреляли за смешные (по современным понятиям) прегрешения.
  5. +2
    1 февраля 2018 12:00
    "Обнаружили", "раскрыли", "обвинили"... - это часто читаем. Когда прочитаем - "реально посадили"?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»