ВМС США получили беспилотного «Морского охотника»

40
Агентства перспективных оборонных проектов Минобороны США (DARPA) успешно завершила испытания тримарана ACTUV и передала его для дальнейших тестирований в Управление военно-морских исследований (ONR).

ACTUV (Anti-Submarine Warfare Continuous Trail Unmanned Vessel) — надводный беспилотник с высокой автономностью (может находиться в режиме патрулирования в течение нескольких месяцев).



ВМС США получили беспилотного «Морского охотника»


Тримаран успешно прошёл все испытания и подтвердил заявленные характеристики. Теперь морскому роботу предстоит пройти серию тестирований Управления военно-морских исследований, после чего он сможет приступить к боевым дежурствам. При этом в DARPA указывают, что полноценную работу аппарат сможет начать уже в текущем году.

Роботы ACTUV будут осуществлять патрулирование в связке с противолодочными самолётами P-8 Poseidon, беспилотниками MQ-4C Triton и специальными гидроакустическими буями. Sea Hunter оснащён новейшими датчиками, радарами и гидролокаторами, которые позволяют заблаговременно обнаруживать и классифицировать подводные и надводные объекты. Теоретически продолжительность одного выхода в море может составлять три месяца, после чего робот потребует дозаправки и базового технического обслуживания.

Основная цель программы ACTUV состоит в создании эффективного средства обнаружения дизель-электрических подлодок в прибрежных водах. Длина Sea hunter составляет 40 м, полное водоизмещение — 145 т, из которых 40 т приходится на топливо. На ходовых испытаниях робот разогнался до 27 узлов (50 км/ч), при этом на его скорость будет влиять множество факторов (остаток топлива, направление и скорость ветра, высота волн и т. д.). Разработчики утверждают, что ACTUV сможет выдерживать седьмой уровень волнения моря, передает "Warspot"

  • usni.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    1 февраля 2018 12:22
    Эй,хакеры!Угнать можете)))?А если серьёзно то очень интересная разработка.Такой кораблик может долго за субмариной гонятся,человеческий фактор ему не помеха,усталости не знает.Но допустим что делать во время поломки?
    1. +3
      1 февраля 2018 12:27
      Цитата: Magic Archer
      что делать во время поломки?

      То же, что и с другими кораблями и судами - ремонтировать. Высадить на него бригаду ремонтников или отбуксировать в порт.
    2. +4
      1 февраля 2018 12:34
      Цитата: Magic Archer
      Но допустим что делать во время поломки?

      на шнурок и в док laughing
    3. +9
      1 февраля 2018 12:54
      А если серьёзно то очень интересная разработка.Т
      Согласен , но как свидетельствует история противостояний - на каждую хитрую гайку всегда находится болт с левой резьбой . Пойдет дальше опытных разработок - будем посмотреть . Не надо дёргатся от заявлений и экспериментальных игрушек - надо следовать своим концепциям и не метаться в стороны без веских причин . По дрону три вопроса : 1) где при весе в 150 т и 40 т горючего место вооружению , 2)Как высокоавтономный беспилотник защитить от подхода к нему группы ,например, "пиратов" на лодке в прибрежной зоне , для действий в которой он и предназначен , 3) Как защищены его каналы обмена информацией от помех и тп . Самое интересное в этом девайсе алгоритмы , обеспечивающие его широкую сетецентричность - вот при их добывании я бы поаплодировал нашей разведке стоя
      1. +4
        1 февраля 2018 13:20
        "Как высокоавтономный беспилотник защитить от подхода к нему группы ,
        например, "пиратов" на лодке в прибрежной зоне "////

        Ну, видекамеры-то на нем установят. И радар есть.
        Заметит подозрительных - вызовет подкрепление.
        Прилетит военный самолет, будет разбираться.
        1. 0
          2 февраля 2018 06:46
          Ну тут очень большие сложности..как он определит допустим не большой быстроходный катер,с парой спрятаных РПГ,да никак..а значит подпустит и сообщать не будет,и еще вопросик..для чего беспилотнику скворечник с оконцами..)))!Но не спорю,движение в этом направление хорошее,и уж американцы то по БП аппаратам впереди планеты всей...тут уж не попишешь!
      2. +4
        1 февраля 2018 13:21
        Цитата: КВУ-НСвД
        1) где при весе в 150 т и 40 т горючего место вооружению , 2)Как высокоавтономный беспилотник защитить от подхода к нему группы ,например, "пиратов" на лодке в прибрежной зоне , для действий в которой он и предназначен , 3) Как защищены его каналы обмена информацией от помех и тп .

        То, что его назвали "Морским охотником" не предполагает уничтожение обнаруженных целей.
        Его задача найти и сообщить. Возможно будет и вариант классификации целей.
        Пиратов он обнаружит на подходе и сообщит, ну а если не сможет от них уйти - он беспилотник, людских потерь не будет, а за него отомстят другие корабли или самолёты.
        И не думаю, что связной канал находится на открытых частотах и без шифрования, нынче это по моему не проблема.
        Интересный аппарат конечно, можно и позавидовать.
        1. +2
          2 февраля 2018 06:48
          Это верно,скорее подошло бы название "Морской наводчик",обнаружил,передал координаты,и сопроводил...пока не прибудут именно те,кто должен уничтожить ПЛ!
  2. +4
    1 февраля 2018 12:25
    Притопить бы эту посудину, чтобы аппетит у мерикатосов не развивался... laughing
    1. 0
      2 февраля 2018 06:48
      Ну так притопите,в чем проблема?Это как амерам говорить "вот бы сбить Русский СУ-57".... laughing
  3. +3
    1 февраля 2018 12:27
    Уплывет он когда нитть...сам laughing как дроны на донбассе
    1. +4
      1 февраля 2018 12:40
      Цитата: Proton
      Уплывет он когда нитть...сам
      Мне в самый раз для рыбалки ! drinks
      1. +7
        1 февраля 2018 12:49
        Окраинцам надо координаты скинуть - целых 40 тонн топлива без присмотра feel
        1. 0
          1 февраля 2018 13:54
          Вот она вам покоя не дает.вы наверное без упоминания о ней ни на горшок,ни спать не идете.
          1. 0
            1 февраля 2018 14:55
            Плохой из Вас телепат и аналитик, однако lol
            По-Вашему лучше рыдать "только в России все плохо", "пропали полимеры", "янки морских роботов клепают, а мы..."?
            1. 0
              2 февраля 2018 06:43
              Если честно,то в СССР на заседаниях высоких должностных лиц,именно так и говорили..потом пару раз по шее и в путь.."догнать и перегнать",вам не кажется что великим и могучим он стал именно по этому!Сейчас конечно время не то,но закрывать глаза на перспективные проекты и разработки нашего "потенциального" врага не стоит!А то как в России вертолет беспилотник,так мы орем "блин да мы круты",а как в америи так "все у них фуфло",ну так вот...они со своим фуфлом пол мира нагибают,и не важно военным путем или экономическим!
              1. 0
                2 февраля 2018 10:49
                Если разобрать винегрет Ваших фраз на ингредиенты, то:
                1. Советский Союз достиг больших успехов благодаря нормально работающим социальным лифтам. Лифтам и в науке, и в управлении, и в спорте, и во всем остальном. Когда людей ценили за их личные качества, а не за то, из какой он "элитной" семьи.
                2. Перспективные разработки разработкам рознь. Далеко не все из них изначально жизнеспособны. Янки могут тратить деньги на любые разработки - они весь мир грабят и деньги у них на это есть. А нам стоит быть разумнее и бережливее.
                3. Не стоит зацикливаться на себе - это чревато тем, что человек перестает слышать собеседника, зато начинает бросаться из крайности в крайность. Так и до фанатизма недалеко. Нужна отрицательная обратная связь. Ирония и сомнения в этом помогут.
  4. +2
    1 февраля 2018 12:46
    класс, фантастическое будущее уже на пороге, скоро все войны будут вести роботы
  5. 0
    1 февраля 2018 12:47
    Надо потестировать, может ли искусственный интеллект кораблика уклоняться от топляка или рогатого "эха войны" wink
    1. +2
      1 февраля 2018 13:02
      Надо потестировать, может ли искусственный интеллект ...


      Как умудряются корыта с "человеческим" интеллектом воткнуться в друг дружку или в причал ? wassat Этот хоть на вахте дрыхнуть не будет или водку пить.
      1. 0
        1 февраля 2018 15:06
        Человеческий глаз увидит и распознает мину по курсу, а сможет ли это непьющий постоянно бодрствующий искусственный интеллект - вот в чем вопрос...
        Наверняка этот интеллект имеет и другие уязвимости.
        А уж если русским хакерам эта игрушка понравится - будут янки искать своих роботов в Сомали с перебитыми номерами...
        1. +2
          1 февраля 2018 15:33
          если русским хакерам эта игрушка понравится


          Пусть попробуют отключить по интернету мой самовар.
          Человеческий глаз увидит и распознает мину по курсу,

          Компы по особенностям походки способны человека в толпе на вокзале вычислить. Про лица уже и речи нет. Даже в Вашей мышке есть видеокамера, снимающая коврик и понимающая, куда вы эту мышку переместили. Так что "видит" ( и выделяет фрагменты из кадра ) машина давным давно быстрее и лучше человека. ( Впрочем, саранча тоже laughing - поэтому аппаратно реализовали именно "саранчиный" нейрон )

          Вообще-то интересно...Люди считают компы глупее себя, а за подсказкой лезут в Гугл- к "искусственному интеллекту" чаще, чем к коллегам по работе wassat
          1. 0
            1 февраля 2018 23:18
            Цитата: dauria
            Люди считают компы глупее себя, а за подсказкой лезут в Гугл- к "искусственному интеллекту"

            Гугль - всего лишь поисковик, а интернет всего лишь хранилище информации, при всех его масштабах интернет не думает и не анализирует и всего лишь следует заложенным человеком алгоритмам. Все современные БПЛА роботами не являются, они - дистанционно управляемые машины, не способные к принятию решения вне заложенного алгоритма.
            1. 0
              2 февраля 2018 06:56
              Тоже верно,но...эксплорер допустим чисто военная разработка!А так вы правы,и посыл ваш на то,что искуственного интелекта еще нет,но алгоритмы не дистанционно управляемые,они заложенны в комп БП аппарата,ими не надо управлять,по крайней мере в перспективных разработках,коими эта,и является!
          2. 0
            2 февраля 2018 06:53
            Мысль верная,но маленько не правильно про "мышку" выразились,а тот товарищ просто не понимает о чем речь!
          3. 0
            2 февраля 2018 10:25
            Цитата: dauria
            Компы по особенностям походки способны человека в толпе на вокзале вычислить. Про лица уже и речи нет.

            Хвала прогрессу, но разве эти алгоритмы не имеют уязвимостей?
        2. 0
          2 февраля 2018 06:52
          Какую еще мину,это "ловец подводных лодок"...там где будут мины,ему делать нечего!А ну конечно..Русские вездесущие хакеры,наша РЭБ,наше все...ну не смешите путний народ!
          1. 0
            2 февраля 2018 10:30
            Кстати, даже компьютерные алгоритмы уже не настолько прямолинейны и способны распознавать иронию wink
            Упоминание о "русских хакерах" об этом говорит недвусмысленно hi
            Кстати, смайлики тоже были для тех, кто привык к закадровому смеху и "юмору" уровня кривляющегося комеди-клаба feel
    2. 0
      2 февраля 2018 06:50
      В океане нет топляков,а "эхо войны" практически все исчезли...и очень давно!Не надо выставлять себя дураком!
  6. 0
    1 февраля 2018 12:59
    А что остается полоссатым делать. После отлета нашим су 24 дональда кука, его экипаж отдела палубу и получил психологическую травму. После таких вояк вся надежда на корабли беспилотные. Там хоть сратся не кому будет.
    1. 0
      2 февраля 2018 06:57
      Господи,умоляю...убери этого клоуна recourse !
  7. +2
    1 февраля 2018 13:03
    Российские РЭБ ему в "помощь"...
    1. +3
      1 февраля 2018 13:57
      Уже обсуждали этот бред. Без специальных кодов и ключей ваш рэб ему как слону дробина.это не квадракоптер на Али экспресс заказанный.
      1. +1
        1 февраля 2018 16:15
        Неужели искусственный интеллект заработал и эта посудина будет плавать в полностью автономном режиме и принимать решение по разумению своему??? Или всё-таки получать команды извне по инфоканалу? Если первый вариант - тогда РЭБ ему может и побоку. А если второй - тогда это чудо техники можно сделать на время слепо-немо-глухим и делать с ним что хочешь. Накой нам перехват его управления?
        1. +2
          1 февраля 2018 21:12
          Да????и как вы себе это представляете?вы единомоментно можете заглушить радиолокатор,тепловизор,оптический комплекс,гак и еще ряд систем.целый флот для этого по гоните????и даже в случае если вы хоть что то сможете заглушить,то скорее всего будет задействована система автопилота для возвращения на базу,как в их беспилотниках.а это полюбас инерциальная с коррекцией по сигналу жпс.вы немного переоцениваете возможности рэб и делаете из нее вундервафлю.
        2. +1
          2 февраля 2018 07:00
          Будет ходить,и выполнять...только не по своему разумению,а по заложенному алгоритму действий!Блин машину на прогрев ставишь,и дальше она все делает сама,я же ей не управляю дистанционно..
  8. +1
    1 февраля 2018 14:14
    ВМС США получили беспилотного «Морского охотника»

    Судно было построено компанией Vigor Industrial. Спуск на воду и церемония крещения состоялась 07 апреля 2016 года в Портленде, штат Орегон, на реке Уилламетт. Стоимость строительства составила 20 млн долларов, а на программу по его разработке Пентагон выделил 120 миллионов долларов.

    ...Принцип действия (в теории)
  9. +2
    1 февраля 2018 19:35
    Посудинка в 145 тонн в океане не потонет при непогоде? даже несмотря на то, что тримаран...
    1. 0
      2 февраля 2018 07:02
      Яхты в океане гораздо меньше и ходят,и в шторма попадают...да блин,вокруг земного шара на лодченках ходят..можете у Гвоздева спросить!
  10. 0
    2 февраля 2018 20:08
    Подводка шкериться от пустой банки если чего не будет. Шмальнет и делов. Но и эти банки в одиночку выходить не будут. Рядом точно будет, что-то посерьезней. Эта штука для увеличения площади прочесывания.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»