В Польше рассказали о целях закона об Институте национальной памяти

19
Председатель польского правительства рассказал о целях нового закона об Институте национальной памяти. Речь идёт о законе, одновременно запрещающем бандеровскую пропаганду и вводящем уголовную ответственность за напоминание о том, что польские власти сотрудничали с гитлеровской Германией. По словам Матеуша Моравецкого, выступившего с видеообращением к нации, новый закон необходим современной Польше для того, чтобы «не искажалась история».

РИА Новости приводит перевод фрагмента речи Моравецкого:
Польша была первой жертвой Третьего Рейха, а смерть и страдания в нацистских немецких концлагерях были общей судьбой евреев, поляков и членов многих других народов и этнических групп. Почти каждая польская семья потеряла своих близких в той войне.




В Польше рассказали о целях закона об Институте национальной памяти


По словам польского премьера, недопустимо отрицание Холокоста и умаление ответственности «настоящих авторов преступлений».

При этом в Польше продолжают делать попытки отрицания того, что отдельные поляки во время Второй мировой войны и сами были активными «соавторами» преступлений против еврейского населения, сотрудничая с нацистами. Пытается замалчивать польское правительство и о фактах участия Польши в разделе Чехословакии в сотрудничестве с гитлеровцами.

Напомним, что новый закон, принятый польским парламентом, заставил власти Израиля заговорить об отзыве посла этой страны из Варшавы. А на Украине и вовсе объявили, что работающие в Польше украинские граждане, «могут взяться за колы». Такую трактовку допустил экс-министр обороны генерал Кузьмук.
  • Фейсбук
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 февраля 2018 05:49
    Не иначе агенты Путина этот закон протолкнули дабы посеять вражду и недоверие в сплоченных рядах светлых эльфов. Хебридная война ,однако!
    1. +3
      5 февраля 2018 06:12
      Цитата: andrewkor
      Моравецкий: Польша была первой жертвой Третьего Рейха,...
      - по существу, Польша была жертвой аборта...
    2. +7
      5 февраля 2018 07:26
      Это недорозумение само приняла участие в разделе Чехословакии и теперь выставляет себя жертвой,на самом деле
      Цитата: oldseaman1957
      по существу, Польша была жертвой аборта...

      hi
  2. +2
    5 февраля 2018 05:58
    Ну,насчет колов..Скорее поленья недоумков колами бить начнут..И кстати.Чем наглее территория,тем национальная память короче.
  3. NKT
    +1
    5 февраля 2018 06:00
    Хотят скрыть терзание Чехословакии вместе с Гитлером и молчаливым согласием «западной демократии»
  4. +2
    5 февраля 2018 06:03
    Пытается замалчивать польское правительство и о фактах участия Польши в разделе Чехословакии в сотрудничестве с гитлеровцами.

    избирательная такая память...
  5. +7
    5 февраля 2018 06:17
    Конкретно их достали, раз на законодательном уровне начали историю отстаивать.
    1. 0
      5 февраля 2018 13:28
      Цитата: ul_vitalii
      раз на законодательном уровне начали историю отстаивать

      Они её не отстаивают, они её тупо запрещают. Запрет "бандеровской идеологии", это понятно, но такие же методы в отношении исторического процесса? Как всё просто, если что то запретить, тогда вроде ничего и не было. И как с такими людьми разговаривать?
  6. +2
    5 февраля 2018 06:19
    Исказили историю поляки в очередной раз! Столько подлости в войну совершили, что даже и упоминать об этом боятся , только вот у НАС с памятью все хорошо -мы все помним, и ничего не забудем!
    1. 0
      5 февраля 2018 10:01
      ничего нового.просто повод ещё раз нам вспомнить,что историю пишут победители.хотят забыть про собственные пакости .
    2. 0
      5 февраля 2018 13:32
      Цитата: Геркулесыч
      только вот у НАС с памятью все хорошо -мы все помним, и ничего не забудем

      Это конечно прекрасно, но помимо своей хорошей памяти, крайне необходимо освежать память тем, у кого с ней плохо. А то у некоторых "демократических соседей", уже амнезия и напротив, "историческая шизофрения" цветёт буйным цветом. Подлечить бы надо, причём радикально.
  7. 0
    5 февраля 2018 06:25
    Под себя клеёнку стелят, а не историю.
  8. +4
    5 февраля 2018 06:27
    общей судьбой евреев, поляков и членов многих других народов и этнических групп
    Без стеснения поставили себя, как страдальцев, сразу после евреев. А почему не на первое место? Как не хочется быть причастным к уничтожению евреев в Польше, но с завидным постоянством уже много лет трындеть о "советской оккупации". Подленькие политики, подленькое отношение к истории.
  9. +3
    5 февраля 2018 06:35
    Евреи сказали, что от зовут своего посла из польши... Посмотрим...
    1. +1
      5 февраля 2018 06:44
      Цитата: a.s.zzz888
      Евреи сказали, что от зовут своего посла из польши... Посмотрим...

      Это не правительство заявило, а предложил один из министров. Будут добиваться изменения до подписания закона президентом.
      1. +2
        5 февраля 2018 06:54
        Арон Заави Сегодня, 06:44 ↑ Это не правительство заявило, а предложил один из министров

        ...а министр - араб?
  10. 0
    5 февраля 2018 07:29
    Наследники доктора геббельса
  11. +2
    5 февраля 2018 11:56
    Институт национальной памяти - не что иное, как историческая цензура.
    Здесь читать, а здесь не читать, тут помню, а тут не помню....
    1. 0
      5 февраля 2018 13:37
      Цитата: prior
      Институт национальной памяти - не что иное, как историческая цензура

      Хорошо если цензура, а то откровенный сборник свежих рассказов, о том, "что было и чего не было". Наверное лавры потомков шумеров и копателей Чёрного моря, покоя не дают. Скоро ждём издания польской версии всемирной истории, где Адам был поляком.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»