РФ и Шри-Ланка могут согласовать кредит на покупку фрегата "Гепард-5.1"

30
Россия и Шри-Ланка в ближайшее время могут договориться о предоставлении Москвой кредита на покупку патрульного корабля проекта "Гепард-5.1", заявил во вторник в ходе выставки Singapore Airshow-2018 заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Михаил Петухов.

РФ и Шри-Ланка могут согласовать кредит на покупку фрегата "Гепард-5.1"




В настоящее время продолжает прорабатываться вопрос предоставления кредита Шри-Ланке для финансирования поставки океанского патрульного корабля проекта "Гепард-5.1". Эксперты сторон готовят документы, необходимые для решения данного вопроса. Выражаем надежду, что в скором будущем Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка усилит защиту своих границ еще одним современным кораблем
— сказал он.

Ранее источник в сфере военно-технического сотрудничества сообщил РИА Новости, что Россия и Шри-Ланка согласовали контракт на поставку фрегатов проекта "Гепард-5.1". Позднее официальный представитель ФСВТС России Мария Воробьева уточнила, что переговоры Москвы и Коломбо идут о поставках одного патрульного корабля. По ее словам, министерство финансов РФ прорабатывает вопрос о выделении ланкийской стороне экспортного кредита на осуществление данной покупки.

Как ранее сообщал генеральный директор Зеленодольского судостроительного завода имени А. М. Горького Ренат Мистахов, фрегат "Гепард-5.1" для Шри-Ланки будет представлять собой океанский патрульный корабль, разработанный Зеленодольским проектно-конструкторским бюро (ЗПКБ) на платформе классического фрегата "Гепард-3.9". От обычного патрульного корабля "Гепард-5.1" отличается компоновкой надстройки: вместо ударного ракетного комплекса "Калибр-М" он будет оснащен артиллерийским вооружением, а также взлетной площадкой с ангаром для вертолета.
  • http://www.oaoosk.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    6 февраля 2018 13:37
    На сколько российские ВМС укомплектованы кораблями такого класса ? Торговать конечно хорошо, но про своих то забывать тоже не гоже.
    1. +2
      6 февраля 2018 13:38
      Цитата: Отец солдата
      На сколько российские ВМС укомплектованы кораблями такого класса ? Торговать конечно хорошо, но про своих то забывать тоже не гоже.

      Шри-Ланка страна моя родная ! Бизнес
      1. 0
        6 февраля 2018 13:47
        Будут сопровождать свои сухогрузы с цейлонским чаем. winked
    2. +2
      6 февраля 2018 13:57
      Вы думаете, что если бы у нашего МО были средства на закупку кораблей, кто-то стал бы связываться с кредитом для Шри-Ланки? Предприятию надо зарабатывать любыми путями - деньги с неба не падают.
      1. +1
        6 февраля 2018 16:07
        а кредит для шри-ланки - это что, заработок?
        1. 0
          7 февраля 2018 00:12
          Ну да, заработок.
          1. 0
            7 февраля 2018 12:42
            Ржу. :))))))))))))))))
            1. 0
              7 февраля 2018 22:11
              Ржите дальше. Глядишь запрягут и поедут. Всяко польза будет.
        2. 0
          7 февраля 2018 12:46
          А вы думаете предприятие будет данный корабль бесплатно делать? А само понятие "кредит" разве не говорит о выгоде дающего? %%%% - знаете, что это означает? lol
          1. +4
            7 февраля 2018 13:00
            вам напомнить, сколько РФ внешних долгов списала за последние годы?
            Венесуэла недавно совсем покупала в кредит вооружение. Кредит списан.
            Где заработок?
      2. +4
        7 февраля 2018 16:04
        о предоставлении Москвой кредита на покупку патрульного корабля


        ну да... :)
        у государство для своего МО денег нет, а вот на кредиты другим государствам - есть...
        особенно на госбумаги сша... там в них уже порядка 107 млрд зелени вложено и строит американские корабли...
        качаем нефть, продаем и тут же отправляем зелень пин до сам - развивайте свою промышленность, армию, флот...
        а сами тут же "идем" к ним и берем кредиты на развитие страны из тех же бабок, что только что им "подарили" за бумажку с печатью...

        бизнес по русски...
    3. 0
      6 февраля 2018 14:02
      Цитата: Отец солдата
      На сколько российские ВМС укомплектованы кораблями такого класса ? Торговать конечно хорошо, но про своих то забывать тоже не гоже.

      Наш флот даже теоретически такие корабли может получить минимум лет через 5. Потому как у "Гепарда 5.1" ГЭУ - дизель-газотурбинная. А свои ГТД у нас пока что есть только для 22350.
    4. 0
      6 февраля 2018 14:03
      Шри-Ланка где команду набирать будет ? Аборигены такой военный корабль, или утопят, или контрабандисты угонят
    5. +8
      6 февраля 2018 14:04
      Гепард для ВМФ и ФСБ не интересен. В составе ВМФ 2 корабля этого проекта:
      головной Татарстан
      фактически головной - Дагестан
      Буревестник и Ястреб - разобраны на стапеле, ибо ВМФ отказалось от них.

      4 корабля Гепард 3.9 ушли Вьетнаму.

      Фактически Зеленодольск продвигает освоенный верфью корабль в разных модификациях - на который ВМФ и ФСБ заказ делать не будут.
      1. 0
        6 февраля 2018 16:08
        а почему отказались?
        и почему такие редкие заказы за границей?
        например, китай продает десятки патрульных кораблей за границу.
        1. 0
          7 февраля 2018 00:13
          Потому что у Китая много союзников-сателитов, плюс производственные мощности посильнее.
  2. +2
    6 февраля 2018 13:37
    Да им и 1 за глаза. Индия вон им списанные патрульники отдает. Вопрос кредита хорош. На Цейлоне можно в счет кредита и полезные ископаемые взять и чаек тот же... Но, поздняк, особо там метаться, там китайцы уже базу строят и подсадили на свой кредит страну.
  3. +3
    6 февраля 2018 13:38
    А не надоело народное бабло раздавать? Цейлон, или Шри -Ланка имеет богатые природные недра!Пускай платят своими великолепными корундами-сапфирами и рубинами! Пускай платят золотом, или редкоземельными металлами! Если дадут кридит, так только под зарплаты провительства, Думы и Совета Федерации!
    1. 0
      6 февраля 2018 14:28
      Можно и сельхозпродукцией или квотами на вылов рыбы.
  4. +2
    6 февраля 2018 13:39
    РФ и Шри-Ланка могут согласовать кредит на покупку фрегата "Гепард-5.1"[quote][/quote]океанский "патрульный корабль с "КАЛИБРОМ"... то ли я со смены... то ли что...ущипните меня...а лучше налейте. ибо ЭТО,"насухо" не разобрать...(патрульный-океанский) у нас в Мировом Океане... Патруль завёлся? what у меня есть знакомый,по выведению "патрулей"...связываться?
    1. +2
      6 февраля 2018 14:06
      Там нет калибра (калибра нет и на 3.9 если что, вообще версию с Калибром пока никто не купил, она только в Папье Маше - а Дагестан это далеко не Гепард 3.9).

      Фактически 3.9 - это боевой корабль как Вьетнаму например.
      5.1 - это патрульный корабль, где больше топлива, лучше обитаемость, больше топлива для вертолета. Но зато минимум вооружения.
  5. 0
    6 февраля 2018 13:42
    Опять продаем вооружение за свои же средства, предоставляя кредит с сомнительной перспективой погашения. Интересно почему так редко осуществляются сделки по продаже вооружения за "живые деньги"?
    1. 0
      6 февраля 2018 16:11
      дело даже не в живых деньгах.
      на строительство нужны средства. Если авансом компенсировать значительную часть себестоимости изготовления, цена корабля сразу падает процентов на 3-5.
    2. +1
      7 февраля 2018 12:43
      Потому что производим оружие для нищебродов. А у них денег нет.
  6. 0
    6 февраля 2018 13:48
    Цитата: андрей юрьевич
    От обычного патрульного корабля "Гепард-5.1" отличается компоновкой надстройки: вместо ударного ракетного комплекса "Калибр-М" он будет оснащен артиллерийским вооружением
  7. +1
    6 февраля 2018 21:39
    Опять кредит,который кремль потом спишет...Надоели со своей благотворительностью в ущерб России и ее коренному населению...
  8. Комментарий был удален.
  9. 0
    6 февраля 2018 23:34
    Производство своих судовых дизилей ,просрали? Я верно понимаю ?При Борьке -алкаше еще вроде было ,а при Вовке-наногении уже все ? Китайчатину ставят ?
    1. 0
      7 февраля 2018 11:34
      Завод в Екатеринбурге работает. Утеряны многие технологии, но собственник адекватный, если бы были бы твердые заказы - вложился бы в модернизацию и покупки лицензий. Но военным проще купить в Китае.
    2. +1
      7 февраля 2018 12:44
      Ничо. Путин придёт - порядок наведёт!
  10. +2
    7 февраля 2018 17:56
    Цитата: Komissar 4K
    Ничо. Путин придёт - порядок наведёт!


    Правильно ,а -то 18лет порядок навести не могут! Вот победит Путин на выборах , станет президентом ,уж он порядок наведет ! (дикий хохот за кадром)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»