Псковские десантники получили батальонный комплект бронетехники

40
Псковское соединение Воздушно-десантных войск получило во вторник батальонный комплект новейшей бронетехники - боевые машины десанта БМД-4М и гусеничные бронетранспортеры БТР-МДМ.

По государственной программе вооружения сегодня 104-й десантно-штурмовой полк Псковской десантно-штурмовой дивизии получает батальонный комплект самой современной техники
- заявил на торжественнной церемонии передачи техники командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков.



Псковские десантники получили батальонный комплект бронетехники


Как отметил командующий, "оснащение ВДВ новыми и перспективными образцами вооружения и военной техники - важнейший этап в развитии войск".

Псковское десантно-штурмовое соединение - третье в ВДВ, перевооружаемое на БМД-4М и БТР-МДМ.

БМД-4М оснащена автоматизированной системой управления огнем и новой навигационной системой. Новейшее электронное оборудование облегчает прицеливание экипажа на высоких скоростях во время ее движения по пересеченной местности.

БТР-МДМ "Ракушка" - российский десантируемый бронетранспортер, созданный на Волгоградском тракторном заводе. Машина обладает массой в 13,2 тонны и вооружена двумя пулеметами. Экипаж состоит из двух человек, а число десантируемых достигает 13 человек. "Ракушка" предназначена для перевозки личного состава (десанта), боеприпасов, запасных частей, ГСМ в подразделениях ВДВ и морской пехоты.
  • ura.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    6 февраля 2018 15:46
    ВДВ вообще надо укомплектовывать новейшей техникой на 100%
    1. +12
      6 февраля 2018 15:51
      Цитата: Alexey-74
      ВДВ вообще надо укомплектовывать новейшей техникой на 100%

      Перекосы в оснащении техникой тоже ни к чему.
      Обновлять парк техники необходимо не только в ВДВ, а вообще по ВС.
      Рад за 104 ДШП, у командира головняка поубавится. Больше времени будет уделяться боевой учёбе.
    2. +2
      6 февраля 2018 16:02
      Цитата: Alexey-74
      ВДВ вообще надо укомплектовывать новейшей техникой на 100%

      Точно. А остальные идут лесом, морпехи, спецназ, пагранцы, краповые, разведка, саперы....
      1. +4
        6 февраля 2018 16:21
        Да, ладно Вам придираться к словам. Да, нужно укомплектовывать, так же как и всех остальных. Но с учетом того, что ВДВ очень часто первыми вступают в бой.
        По государственной программе вооружения сегодня 104-й десантно-штурмовой полк Псковской десантно-штурмовой дивизии получает батальонный комплект самой современной техники
        С чем его и можно поздравить! Так, между прочим, "бессмертная 6-я рота" из этого славного полка. А командующему (Андрею Сердюкову), тоже довелось командовать этим полком.
        Дай Бог, ребятам удачи и доблестной службы!
        1. +1
          6 февраля 2018 16:27
          Цитата: x.andvlad
          между прочим, "бессмертная 6-я рота из этого полка"

          Да, героические ребята.
  2. +4
    6 февраля 2018 15:47
    боевые машины десанта БМД-4М и гусеничные бронетранспортеры БТР-МДМ.



    ВДВ созданы для действий во вражеском тылу, без поддержки артиллерии, подвоза боеприпасов и пополнения. Поэтому к оружию и технике десантников особые требования. Техника, которая находится на вооружении в частях ВДВ, должна быть пригодна для десантирования с воздуха, к ней предъявляются особые требования по маневренности, надежности и боевой мощи.

    Военная Техника soldier
    Опубликовано: 7 мар. 2016 г.
    1. +5
      6 февраля 2018 15:59
      ВДВ созданы для действий во вражеском тылу, без поддержки артиллерии, подвоза боеприпасов и пополнения.
      Как в современных условиях можно высадить во вражеском тылу огромное кол-во десанта вместе с техникой? Это не только небо должно быть под полным контролем, но и земля - ведь сбить огромный ИЛ-76 средствами ПВО очень просто. Если и небо и земля под полным контролем, то какой же это вражеский тыл?
      1. +3
        6 февраля 2018 16:03
        Тоже не понимаю.ВДВ у нас,при всём уважении,конечно,как Морская Пехота НАТОвская-просто хорошо подготовленные солдаты,которых используют как армию,а не как ЭЛИТУ.Не парашютисты и из волн на берег Матросы с ружьями выходящие теперь они,а дань традиции, не узкоспециализированные войска.
        1. 0
          7 февраля 2018 01:16
          По сути нынешние ВДВ - это силы быстрого реагирования (аэромобильные войска). Ни о каком масштабном воздушном десанте в тылу врага не может быть речи - если, конечно, не хотим повторить печальный опыт немцев на Крите в мае 41-го.
          Только посадочным способом на заранее отжатый аэродром. А там уже могут быть и танки, и прочая тяжелая техника - ее сейчас и вводят в ДШБ. По сути единственным фактором является скорость реагирования - ВТА способна быстренько перебросить пусть ограниченный, но хорошо обученный контингент до подхода основных сил
        2. 0
          7 февраля 2018 03:53
          А что за НАТОвская морская пехота? Есть морская пехота США, многократно превосходящая по численности МП всех остальных стран-членов НАТО. И она выполняет специфические функции, отличные от сухопутных войск. Хотя есть и частичное пересечение.
      2. +1
        6 февраля 2018 18:57
        Думаю, что высаживать будут, точно, не во вражеский, а, например, в свой тыл. Хотя, само десантирование тоже необязательно, можно просто перебрасывать войска до ближайшего аэродрома в тылу, тут простая математика - ИЛ-76 вмещает 3 БМД, вместо 2 БМП, в батальоном комплекте для ВДВ около 48 боевых машин, а это 16 самолето-вылетов, против 24 для мотострелков. А про высадку во вражеский тыл можно забыть:
        Для переброски 103-ей ВДД в Афганистан понадобилось 59 Ан-22, 77 Ил-76, 200 Ан-12.
        Но не нужно забывать время переброски ВДВ по воздуху и иных частей по железной дороге, в этом то и кроется смысл ВДВ в настоящее время.
        1. 0
          6 февраля 2018 19:52
          таким же образом можно перебрасывать и обычных мотострелков, поставлять им БМД вместо БМП, тогда в чем смысл десантных войск если их десантировать нельзя?
          1. 0
            6 февраля 2018 22:12
            Ну если мотострелковому батальону выдать танки, то он будет танковым. Именно оружие и бронетехника определяет различие в родах войск.
            Почему нельзя десантировать? Можно, но не обязательно в тыл врага.
            Я, конечно, утрирую, но...
            Подходящий аэродром для переброски войск может находиться в десятках, а может и в сотни километрах от места боевых действий. Тогда, возможно десантирование в максимально близкое и безопасное место, что сэкономит время и даст определенное преимущество.
            P.S. Моё мнение, что в современном мире для этого и нужны десантные войска, ведь американские или немецкие десантники по прежнему существуют для чего-то, хоть и вооружены хамерами и тд...
  3. +3
    6 февраля 2018 16:03
    Новые жестянки с противопульной броней. Как всегда, плавать им вообще не придется, а сбросят с парашютом едва ли пару раз на учениях. Дай бог нашим парням никогда не воевать на этих шахидовозках.
    1. +7
      6 февраля 2018 16:06
      Зря вы так, просто не нужно применять эту технику не по назначению - в качестве танка
      1. +1
        6 февраля 2018 16:30
        читал вроде там танковые подразделения в вдв собирались вводить, год или больше этой новости, интересно что то сделано по этому направлению
        1. +3
          6 февраля 2018 16:51
          Планировали создать 5 танковых батальонов.Но пока оснащен один 41 единица Т-72Б3. Еще в прошлом году начали оснащение второго танкового батальона, пока что 20 единиц Т-72Б3.
        2. 0
          6 февраля 2018 22:35
          Задумано было хорошо, а сделано по русски. По тревоге время развертывания увеличилась. Этим танкам надо тащить аккумуляторы из аккумуляторной, завести, пригнать к месту погрузки.....мат....перемат.... Етить твою мать!.....ещё со склада надо получить боеприпасы, загрузить их на машины, привезти к месту погрузки, разгрузить.....Короче, к этому танковому батальону надо ещё батальон грузчиков.
          В таких войсках танки должны быть на платформах, а боеприпасы в контейнерах.
      2. +1
        6 февраля 2018 16:31
        Ну а какое им может быть применение в современной войне, когда даже курдские крестьянки фигачат из ПТУРов только дай дорогу? Картошку в тылу подвозить разве что. Они не выживут ни в каком боестолкновении.
        1. +5
          6 февраля 2018 16:47
          вы считаете что кроме тяжелобронированной техники больше никакой не надо? А вот армии всего мира с вами не согласны. БМП очень распространенная техника. Даже наши БМП в больших кол-вах присутствуют в армиях других государств. БМП-3 -
          ОАЭ около 600шт.
          Кувейт около 150шт.
          Азербайджан, Алжир, Венесуэла по 100-120 шт.
          Греция вообще заказывала 1000шт, но из-за фин. кризиса контракт заморожен.
          Вот они, дураки, не в курсе что это бесполезная машина
          1. +5
            6 февраля 2018 17:24
            Это не считая всяких Бредли, Пум и прочего зверинца в странах НАТО
            1. +1
              6 февраля 2018 18:39
              Так-то Пума 40 тонн, а хилая Брэдли с обвесами - не от хорошей жизни US Army, там хламья завались - даже вместо нормальной саушки прадедовский Паладин.
          2. +2
            6 февраля 2018 18:34
            Абсолютно бесполезная. ОАЭ уже оценили свои новейшие покупки в Йемене. Хвалят живучий Леклерк, ну а БМП-3 - слезы. В сети есть фотки - после подрыва одна башня осталась, весь экипаж и десант мгновенно гриль.
            1. +4
              6 февраля 2018 18:35
              Цитата: Антисовок
              Хвалят живучий Леклерк, ну а БМП-3 - слезы.

              С дуру можно многое, что сломать.... Ожидать от ЛЕГКОЙ боевой машины, крепости танка, могут только арабы...и антисовки
              1. +1
                6 февраля 2018 20:05
                Ваше право отскребать чужих сыновей от обгорелых кусков фанерной дряни. Бабы еще нарожают. Совок головного мозга не лечится.
                1. +1
                  7 февраля 2018 10:43
                  Цитата: Антисовок
                  Ваше право отскребать чужих сыновей от обгорелых кусков фанерной дряни. Бабы еще нарожают. Совок головного мозга не лечится.

                  Если Вы НЕ СПЕЦИАЛИСТ, то не зачем на специальном сайте свою дурь показывать. Молотки бывают разных типов и видов и кувалдой, как то не сподручно забивать обувные гвозди, хотя можно, а сапожным молотком конечно можно поработать в кузне с металлом, но то же с низкой эффективностью.
                  БМП-3 "специально заточенный инструмент войны", имеющий как свои плюсы, так и минусы и если Вы об этом НЕ ДОГАДЫВАЛИСЬ, то Вам тут не место.
            2. +4
              6 февраля 2018 19:24
              Цитата: Антисовок
              Абсолютно бесполезная. ОАЭ уже оценили свои новейшие покупки в Йемене. Хвалят живучий Леклерк, ну а БМП-3 - слезы. В сети есть фотки - после подрыва одна башня осталась, весь экипаж и десант мгновенно гриль.

              ---
              в какой сети и какие фото?

              пс по аватарке. при втрече дал бы в фейс сразу
              1. +1
                6 февраля 2018 20:03
                За что? Cовок сдох и разложился 25 лет назад. Вот тогда надо было выходить и давать)) Но, разумеется, не вышли. Остается скрипеть гнилыми зубами и портить воздух перед монитором.
              2. 0
                7 февраля 2018 12:50
                Да это школьник, не обращай на него внимания.
            3. +2
              6 февраля 2018 19:54
              насколько я знаю за всё время эксплуатации в ОАЭ одна потеря БМП-3 - подорвалась на противотанковой мине
            4. +1
              6 февраля 2018 20:00
              Американские М113, М2 Брэдли, британская MCV-80, немецкая Пума - все абсолютно бесполезные?
            5. 0
              7 февраля 2018 01:33
              Цитата: Антисовок
              Хвалят живучий Леклерк

              Сколько Леклерков было поражено? Чем? Какова статистика? Выведено из строя, не подлежит ремонту, убитые, раненые?
              Цитата: Антисовок
              ну а БМП-3 - слезы

              Вы лично их утирали? Арабы неплохо отзываются о машине. За всю историю в армии ОАЭ - единственная пока потеря.
              Цитата: Антисовок
              В сети есть фотки - после подрыва одна башня осталась

              от танков порой тоже башня остается и пара катков. Неспециалист и не определит сразу, как машина называлась, когда была целой. Танки - в утиль?
          3. 0
            6 февраля 2018 22:21
            Если у евреев такой консервной банки нет - есть о чем задуматься!
            1. +1
              7 февраля 2018 01:27
              Цитата: Водоплавающий
              Если у евреев такой консервной банки нет - есть о чем задуматься!

              у евреев свои специфичные условия. Если ни в одной армии мира нет "Меркав" - тоже повод задуматься!
            2. avt
              +1
              7 февраля 2018 09:22
              Цитата: Водоплавающий
              Если у евреев такой консервной банки нет - есть о чем задуматься!

              Точно ! Пора любезный задуматься над нетленным -,,Учиться, учиться и ещё раз- учиться". Может таки наконец , после стольких лет кнопкотыка на сайте в сходите в школу ?
        2. avt
          +6
          6 февраля 2018 18:42
          Цитата: Антисовок
          Картошку в тылу подвозить разве что. Они не выживут ни в каком боестолкновении.

          Давненько не забредали сюда такие полководцы-митрофанушки ,пятирежды герои уорлд таки оф тэнкс .Прям вспоминается ,,Городк" и Стоянов в образе кашевара на кухне подпалил листок бумаги на плите и -,,Пишу вам мамо на броне горящего танка." bully
          Цитата: Антисовок
          В сети есть фотки - после подрыва одна башня осталась, весь экипаж и десант мгновенно гриль.

          Цитата: Антисовок
          курдские крестьянки фигачат из ПТУРов только дай дорогу?

          bully Ну а это вообще прям из анекдота -,,Темно как у арапа в жoпе" ,,И всё то ты ,,Антисовок" знаешь и везде то ты побывал." bully
          1. +3
            7 февраля 2018 02:38
            Он "бывалый" кнопкотык. Вот он наш "молодняк" подростающий. Бывают же такие игуан доны.
      3. 0
        7 февраля 2018 17:23
        Совершенно точно . БТР и БМП это все же не танки со 100 мм противоснарядной броней . Верно то , что данная бронетехника применяется как непосредственно для поддержки и сопровождения пехоты (на тактическую глубину ) , так и доставки ее к обьекту и месту атаки .
  4. +3
    6 февраля 2018 16:22
    Им бы еще и легкой техники, типа бронебагги поставить!
  5. +6
    6 февраля 2018 17:50
    Такие новости мы влегкую воспринимаем, продолжаем в том же духе.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»