РФ поставит в Мьянму еще 6 самолетов Як-130

21
Россия поставит в Мьянму дополнительную партию из шести учебно-боевых самолетов Як-130, передает РИА Новости сообщение замдиректора Федеральной службы по ВТС Михаила Петухова.



Ранее на выставке LIMA-2017 (Малайзия) Петухов сообщал, что в 2018 году Россия должна поставить Мьянме дополнительную партию Як-130, при этом, не уточняя точного количества машин.

В декабре 2016 года с мьянманской стороной был подписан контракт на поставку дополнительной партии из шести учебно-боевых самолетов Як-130,
сказал Петухов на полях салона Singapore Airshow-2018.

Первый контракт между РФ и Мьянмой на поставку Як-130 был подписан в июне 2015 года. Он подразумевал поставку Мьянме более десяти российских самолетов и оценивается в несколько сотен млн. долларов.

Як-130 разработан корпорацией «Иркут» и представляет собой двухместный реактивный учебно-боевой самолет, предназначенный «для обучения и боевой подготовки летного состава, а также боевого применения в сложных метеоусловиях, по воздушным и наземным целям», напоминает агентство.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 февраля 2018 12:43
    Удачный самолёт вышел. Расходятся как пирожки wassat Кстати, а не там ли недавно два в катастрофе разбились?
    1. +3
      7 февраля 2018 12:47
      Цитата: Сержант71
      Удачный самолёт вышел.

      ВВС Бангладеш к настоящему времени лишились уже трех из 16 поставленных им в 2015-2016 годах российской стороной самолетов Як-130 по контракту 2013 года. Очень удачный самолет.
      Цитата: Сержант71
      Кстати, а не там ли недавно два в катастрофе разбились?

      Два учебно-боевых самолета Як-130 ВВС Бангладеш потерпели крушение, столкнувшись в воздухе в округе Кокс-Базар. Название округа способствовало.
      1. +10
        7 февраля 2018 12:55
        Цитата: Аристарх Людвигович
        ... ВВС Бангладеш к настоящему времени лишились уже трех из 16 поставленных им в 2015-2016 годах российской стороной самолетов Як-130 по контракту 2013 года. Очень удачный самолет...
        ...Два учебно-боевых самолета Як-130 ВВС Бангладеш потерпели крушение, столкнувшись в воздухе в округе Кокс-Базар. Название округа способствовало...

        У Вас претензии к качеству Як-130? Негодный планер, двигатель, авионика?
        В чём смысл Вашего комментария?
        Плохой самолёт или эксплуатант?
        1. +3
          7 февраля 2018 13:14
          Попытка неудачного троллинга у товарища. Как ещё можно объяснить написанный бред?
        2. +1
          7 февраля 2018 14:00
          Самолет ЯК-130 еще сырой. Постоянно происходят аварии.
          https://topwar.ru/118639-chereda-avariy-yak-130.h
          tml
          1. +2
            7 февраля 2018 14:09
            Сырой? Возможно, но не забывайте добавлять, что ни одного летчика не погибло...
            1. +1
              7 февраля 2018 14:37
              Цитата: павлентий
              что ни одного летчика не погибло...

              Ага. Погуглите лучше сколько летных происшествий было с этим самолетом.
              15 апреля 2014 года под Астраханью разбился учебно-тренировочный самолет Як-130. Самолет в 17:46 вылетел из Ахтубинска, пропал с радаров. Вскоре выяснилось, что он потерпел крушение. На борту находились два человека, экипаж успел катапультироваться, но один пилот погиб, другой выжил.

              http://www.vesti.ru/doc.html?id=1482731
              1. 0
                7 февраля 2018 15:12
                Я имел ввиду иностранных летчиков, но свинина грязь найдет...
                1. +1
                  7 февраля 2018 15:13
                  Цитата: павлентий
                  Я имел ввиду иностранных летчиков, но свинина грязь найдет...

                  Вижу попытки запустить интеллект, но пока у Вас плохо получается bully
                  1. +1
                    8 февраля 2018 00:18
                    Интеллект есть способность пользоваться мозгом. Хотя к чему это я... Поберегу-ка бисер.
              2. +12
                7 февраля 2018 17:11
                На данный момент, Як 130, самый летающий самолет в ВКС, курсанты...
                По налету на один отказ, самый успешный самолет..
                Так что прежде чем писать ахинею, Аристарх, изучите вопрос....
                И ни вводите в заблуждение остальных своим интелектом, уважаемый...
      2. +5
        7 февраля 2018 13:00
        Алле, гараж. Причины катастрофы - столкновение в воздухе, а не технические проблемы в следствие производственного дефекта или иных причин, которые можно списать на разработчика. По этому и продолжают люди покупать. Так откуда ирония то ваша вылезла про "удачный"? Не надо гадить в лифте, Людвиг Аристархыч.
  2. +8
    7 февраля 2018 12:43
    ...Россия поставит в Мьянму дополнительную партию из шести учебно-боевых самолетов Як-130...

    Как говаривал мой взводный - "Воробышек по зёрнышку клюёт".
    Технология отработана, самолёт поставлен на конвейер - аккуратно, без излишней суеты заменяет устаревший парк УБС в наших ВКС.
    Уже состоит на вооружении (кроме нашей страны) в Белоруссии, Алжире, Бангладеш и Мьянме.
    Быть добру good
  3. +1
    7 февраля 2018 12:45
    Чем расплачиваться будут? Долларами и другой валютой расплачиваться дядя Сэм не позволит (евро не в счет, в США назначат расследование и штрафанут банк так что мало не покажется, пример, поставки в Иран через французский банк). Как вариант, расплачиваться рисом и тайскими массажистками
    1. +1
      7 февраля 2018 13:54
      Я Вам где-то уже объяснял, повторюсь мне не сложно, в евро контракт Вас устроит?))
      1. +1
        7 февраля 2018 14:31
        Контракт в евро подразумевает прозрачность транзакции в силу договора о противодействии коррупции, подписанного европейским союзом, согласно которому становится доступным для компетентных органов. в том числе американским, судьба любой существенной сделки с евро. В случае поставки военной техники из РФ по закону CAATSA американская разведка будет проводить расследование способов финансирования сделки с большим риском разоблачения. Пример: тайно проводили сделку с Ираном под санкциями через транзакцию в евро. По результатам расследования США оштрафовали французский банк на несколько миллиардов. Или Вы предлагаете оплату сделки наличными, то есть не через банк? Так можно, но будет напоминать чемодан Корейко, коррупционеры потирают руки, подсчитывая сколько налички прилипнет к их потным ручонкам
        1. 0
          7 февраля 2018 14:50
          Почему вы рассматриваете европейские банки? Гонконг,Тайвань и Сингапур, например, почему нельзя воспользоваться банками этих стран? Им там глубоко положить на ЕС и американскую разведку
        2. +1
          7 февраля 2018 15:55
          Дело в том, что сделки между банками осуществляются путем современных средств, таких как SWIFT, которая является мировым эталоном. Любая сделка через SWIFT отслеживается компетентными органами в момент ее прохождения. Если американская разведка, которая нашпиговала шпионами финансовые учреждения во всем мире, увидела сделку не через SWIFT, то это сигнал для разведки. Ни один банк не захочет рисковать, потому что он не знает нету ли среди его сотрудников кротов, хотя бы он и имел за сделку хорошую комиссию, возможный штраф будет несоизмеримо выше. В случае Таиланда есть простой выход - расплатиться слонами. Представьте росгвардия на слонах. В Индии я похожее видел - знаете впечатляет!
          1. 0
            8 февраля 2018 13:55
            Я знаю, что такое СВИФТ, спасибо, т.е. по Вашему мнению конец экспортным поставкам вооружения российскими предприятиями? Рособоронэкспорт сколько контрактов заключил в том году? Статистику можно наверное найти, а также сколько платежей по ранее заключенным контрактам получено к концу года...Вьетнам и Малайзия тоже платят бананами?))
  4. Комментарий был удален.
  5. 0
    7 февраля 2018 13:08
    Прикольно! Союз уничтожали, всё говорили, что только ВПК, а кастрюли не умеют делать. Конверсию (уничтожение ВПК) начали делать. Сейчас после 2008, выяснилось что оружие самим нужно, да и бизнес хороший. А кастрюли у Китая купим.
    Только зачем Союз уничтожили?
  6. 0
    7 февраля 2018 13:33
    Кредит будут выплачивать тараканьим маслом или разноцветными ракушками?
  7. +1
    7 февраля 2018 17:27
    В Мьянме тоже смекнули,что "Россия щедрая душа" может и долги простить
    А птичка хорошая

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»