Кто обвалит долларовую пирамиду?

13
Недавний обвал биржевых индексов в США вызвал волну паники по всему миру. Вслед за Нью-Йорком посыпались Франкфурт-на-Майне, Лондон, Токио и Гонконг. Даже несмотря на заявления американских правительственных чиновников о том, что "все в порядке", сдержать негативные настроения инвесторов, которые незамедлительно начали массовый слив ценных бумаг, не удалось.

В результате, крупнейшие компании США потеряли десятки миллиардов долларов, а богатейшие люди с Уолл-Стрит и того больше - $115 млрд. Главную роль во всем этом сыграло падение промышленного индекса Dow Jones. Он является зеркальным отражением дел в американской промышленности, где все обстоит несколько иначе, нежели рассказывает президент США Дональд Трамп.

Как считает доктор экономических наук Валентин Катасонов, этого обвала ждали еще в 2017 году. Все это является продолжением финансового кризиса 2008 года, вторая волна которого будет существенно более разрушительной.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      8 февраля 2018 10:24
      Кто обвалит долларовую пирамиду?

      Теоретически обвалить доллар может страна (группа стран) с конкурентной экономикой и валютой, входящей в список резервных. России в этом списке не будет 100%-но. Заниматься надо своей экономикой и финансами и не ждать, когда рухнет долларовая пирамида и освободит вам место под солнцем. Здесь возможен вариант, когда обломками придавит.
      1. +2
        8 февраля 2018 11:36
        Цитата: Esoteric
        Теоретически обвалить доллар может страна (группа стран) с конкурентной экономикой и валютой, входящей в список резервных. России в этом списке не будет 100%-но. Заниматься надо своей экономикой и финансами и не ждать, когда рухнет долларовая пирамида и освободит вам место под солнцем. Здесь возможен вариант, когда обломками придавит.

        Лавины начинаются не только от землятресений... Здесь важно заранее выйти из долларовой зоны, сделать курс доллара фиксированым (на мой взгляд)
        1. +1
          8 февраля 2018 14:40
          Цитата: Dashout
          Лавины начинаются не только от землятресений...

          Неважно, с чего начинаются лавины и обвалы. Если ты встал на их пути будь готов к неприятностям. При Сталине экономика не зависела от доллара, выкарабкались. Многие страны не имеют и десятой доли наших материальных богатств (природных полезных ископаемых), а живут не оглядываясь на цены на нефть и курс доллара...
          1. +2
            8 февраля 2018 16:09
            и я про то...
    2. +9
      8 февраля 2018 11:05
      Недавний обвал биржевых индексов в США вызвал волну паники по всему миру. .Мы и без паники всё знаем, у нас своя формула рынка. Если где-то дорожает/дешевеет - у нас только дорожает. yes
      1. 0
        8 февраля 2018 19:14
        Набиулина зря что ли хлеб ест ? Как может поддерживает гегемона ....
        1. +5
          8 февраля 2018 19:26
          Хлеб она не ест, у неё с хлеба - тёмные круги под глазами, овал лица теряет свою чёткую форму и отекает crying
    3. 0
      8 февраля 2018 19:33
      > Как считает доктор экономических наук Валентин Катасонов...

      ...дочке лучше будет в США, не зря гринкарту же получила. Ой, то есть экономика ихняя там это...обваливается...текст перепутал
    4. 0
      9 февраля 2018 10:32
      Да никто ничего не обвалит
      Не дадуть
    5. 0
      9 февраля 2018 11:16
      Чёрный Понедельник ФРС (Острова-usa, невезения)
      1. 0
        9 февраля 2018 11:23
        Вот это называется цензура, млин не могу простую песенку поставить на ВО, ну на до же посмеяться над рокфелерами и соресами не дают crying
        Остров невезения (песня из кинофильма "Бриллиантовая рука")




    6. 0
      9 февраля 2018 15:58
      Опасно пытаться свались такой "шкаф" как США. Они ведь за собой могут много кого потянуть. Не лучше ли было опускать этот шкаф как можно медленнее? В принципе сейчас нечто подобное и наблюдается.
    7. 0
      9 февраля 2018 19:24
      Ждем обвал доллара..?! Россию встала с колен...? Нет,всего лишь поставили в позу...Питерская ОПГ правит Россией . Как бы самим не обвалиться окончательно..22 000 000 чел. за чертой бедности

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»