Ситуация в Сирии

11
Сирийская армия при поддержке ВКС РФ освободила от террористов 18 поселений Хамы, семь мирных жителей Харасты пострадало при обстреле боевиков. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.

Жители Африна прячутся от обстрелов в пещере.

Интенсивные перестрелки между Сирийской арабской армией (САА) и группировками вооруженной оппозиции продолжались на территории оазиса Восточная Гута. Столкновения между САА и боевиками отмечались в пригороде Арбина, окрестностях Думы, Джисрина и Харасты (провинция Дамаск). Боевики незаконных вооруженных формирований открыли огонь по мирным кварталам города Хараста. В результате обстрела погиб один гражданский, еще шесть человек получили ранения. Кроме того, обстрелам вновь подвергся район Аль-Асад на окраине Дамаска.

В северной части провинции Алеппо продолжилось противостояние между турецкими силами и SDF. Активные боевые действия были зафиксированы в окрестностях населенного пункта Бюльбюль. В ходе боев турки потеряли убитыми 2 военнослужащих. Турецкая армия провела артиллерийский обстрел опорных пунктов «демократической армии» недалеко от населенного пункта Раджу. По данным военного источника, с начала операции в Африне погибли 1028 бойцов курдских формирований.

ВВС Сирии нанесли ряд ударов по опорным пунктам «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ) в окрестностях Серакиба (провинция Идлиб). Кроме того сирийская авиация атаковала позиции исламистов недалеко от поселений Арманая, Маар Зейта, Хан-Шейхун и Аль-Кассабия на юге региона.

На северо-востоке провинции Хама продолжилась операция сирийской армии по освобождению территорий региона от террористов ИГ (группировка запрещена в РФ) бежавших из района Акербата. Правительственные войска под прикрытием российской авиации выбили радикальных исламистов из еще 18 поселений в этой части провинции.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    9 февраля 2018 08:58
    Сирийская армия при поддержке ВКС РФ освободила ?? террористов 18 поселений Хамы

    Исправьте в первом абзаце. Забыли предлог "от". Без "от" - этим коалиция занимается.
    1. +1
      9 февраля 2018 09:02
      Предлог здесь один, наша авиация, без нее Сирии не существовало как государства.
      1. +4
        9 февраля 2018 09:24
        победили же уже всех...Верховный сказал...
        1. +1
          9 февраля 2018 10:54
          Сирийская армия при поддержке ВКС РФ освободила от террористов 18 поселений

          Если сложить количество поселений, освобождаемых в новостях, которые мы получаем каждый день..., то у меня вопрос - откуда столько поселений ? И почему Сирия до сих пор освобождается каждый день ... и всё никак не освободится ?
          1. 0
            9 февраля 2018 12:25
            Цитата: Alexkorzun
            И почему Сирия до сих пор освобождается каждый день ... и всё никак не освободится ?

            потому,что очень часто забывают говорить,что потом потеряли.При освобождении трубят все,а при потери некоторые,поэтому ощущение,что бесконечно освобождается.А для Российского обывателя название не запоминающиеся.
  2. +16
    9 февраля 2018 09:03
    Карту б еще посмотреть
  3. Комментарий был удален.
  4. +7
    9 февраля 2018 09:37
    Цитата: андрей юрьевич
    победили же уже всех...Верховный сказал...

    Ради интереса "погуглил" recourse
    "Путин отметил, что Вооруженные силы России и армия Сирии за два с небольшим года «разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов». «В этой связи мною принято решение: значительная часть российского воинского контингента, находящаяся в Сирийской Арабской Республике, возвращается домой, в Россию», — сказал президент."
    Он же сказал "Наиболее боеспособную". Почему люди так любят вырывать слова из контекста ? belay
    Всех победил Трамп, запомните это wink Ну и новый "пудель" - Мэй , о чем она заявила с Кипраyes
    1. +3
      9 февраля 2018 10:04
      "погуглил"

      вот на 0.35 слова про победу
  5. +1
    9 февраля 2018 10:27
    Цитата: Гардамир
    "погуглил"

    вот на 0.35 слова про победу

    Все верно - "Наиболее боеспособную". Вы так же вырываете слова из контекста, пропуская предыдущие 35 секунд stop
  6. 0
    9 февраля 2018 10:32
    Вспоминается война между Ираком и Ираном. Месили друг друга по полной. Но периодически все затухало, кончались снаряды и патроны. Их подвозили и все начиналось по новой. Здесь же полные непонятки. Бандиты вот уже столько лет сидят окруженные в анклавах, но снаряды не кончались и не кончаются? Вопрос, кто и как их снабжает? При подобной системе контроля война может продолжаться до бесконечности.
  7. +1
    9 февраля 2018 11:14
    Может Путину лучше бы президентом в Сирию?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»