Как Вятрович победил на Украине память о коммунизме

15
Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в программе «Субботнее интервью» на «Радио Свобода» заявил, что на Украине фактически завершена декоммунизация. «В контексте избавления от символов тоталитарного режима произошло переименование населенных пунктов – около тысячи. Это почти все», – отчитался о проделанной работе в эфире радиостанции, финансируемой Конгрессом США, главный декоммунизатор Украины.

Как Вятрович победил на Украине память о коммунизме




В новый украинский век – с Горишными Плавнями

Свой вывод Вятрович обильно подкрепил новыми цифрами: на Украине переименовали 52 тысячи улиц, снесено около 2,5 тысячи памятников Ленину и другим коммунистическим вождям. Скандальный историк не удержался от критики действующих властей. Он «с сожалением», отметил, что «не завершено, как ни странно, в Киеве окончательное переименование улиц, подлежащих декоммунизации».

Украинская столица отстаёт от «прогрессивной Украины» и по части сноса памятников. Вятрович ждёт, когда в Киеве снесут памятник Николаю Щорсу, уберут советский герб со щита «Родины-Матери» и скульптурную группу под «Аркой дружбы народов». Кроме того, в стране ещё осталось порядка десяти населённых пунктов с «неочевидными коммунистическими названиями, которые, тем не менее, подпадают под действие закона о декоммунизации».

Этот закон постмайданная Верховная Рада приняла весной 2015 года. К тому времени на Украине уже давно (с декабря 2013 года) местные националисты глумились («Ленинопад») над памятниками видных деятелей советской власти или просто заслуженных людей того исторического времени.

Они крушили неугодные монументы кувалдами, сносили их бульдозерами, сбрасывали с постаментов на тросах с помощью тяжёлой техники. Власть, по сути, задним числом лишь узаконила это историческое варварство. Придала ему некую системность в виде официальной государственной политики.

С тех пор на Украине регулярно отчитывались о декоммунизации, публиковали соответствующие релизы и сводки, как делали ранее их коммунистические предшественники, информировавшие население о ходе сельскохозяйственных кампаний или выполнении пятилетних народнохозяйственных планов.

Нельзя сказать, что украинцы безропотно поддержали эту варварскую государственную политику. Самое серьёзно сопротивление возникло при переименовании населённых пунктов. Впрочем, его быстро сломили. Вот как это было, например, в Кировограде. Здесь 56,9% жителей выступили за сохранение названия города, 30,6% высказали пожелание вернуть старое название города – Елисаветград.

Их не услышали. По украинскому закону переименование населённых пунктов входит в компетенцию Верховной Рады. Там публика, внесённая Майданом в высшую законодательную власть страны, преисполнилась креатива и предложила аж семь названий – Елисаветград, Ингульск, Златополь, Эксампей, Кропивницкий, Казацкий, Благомир.

В конце концов, депутаты остановили свой выбор на фамилии Марка Кропивницкого – известного украинского драматурга и театрального деятеля ещё царского времени. В пользу Кропивницкого зачли его шляхетское происхождение (реверанс в сторону соседней Польши, почитаемой тогда в киевском политикуме) и то, что свои пьесы драматург писал исключительно на украинском языке.

Мнение жителей города оказалось последним, что интересовало депутатов («за» проголосовали 230 человек) при переименовании Кировограда в Кропивницкий. Примерно также Днепропетровск стал Днепром, Ильичёвск – Черноморском, а бывший Комсомольск – Горишными Плавнями.

С Плавнями случилась та ещё история. Жители Комсомольска обратились к центральной власти с просьбой не переименовывать их город и собрали под обращением 20 тысяч подписей. Но им даже не ответили. Тогда депутаты госсовета на своей сессии предложили по- новому трактовать название города – «КОлектив Молодих СОціально Мотивованих Людей Справжніх Козаків».

Однако истинных (справжніх) казаков власти всё-таки переселили в Горишние (Верхние) Плавни. Всего, как помним из рапорта Вятровича на «Радио Свобода», новые названия получили около тысячи населённых пунктов. У каждого из них своя драматическая история переименования.

С отчётом поторопился

Нынешний отчёт Вятровича был не первым в ряду рапортов о завершении декоммунизации. Под разными вариациями («в основном завершена», «решены основные вопросы») о ней уже докладывали руководители администрации президента, правительства и парламента. Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий даже высказался в том плане, что для жителей новоназванных городов и посёлков само переименование стало «большим праздником».

Стоит заметить, «праздник» этот – на долгие годы. Эксперты отмечают, что от темпа (или – ража) переименования и соответственно изменения фактических адресов проживания значительно отстаёт процесс переоформления гражданами Украины прав на имущество, перерегистрации автотранспорта, перезаключения договоров на услуги и пр., вызванный изменением названий их улиц и населённых пунктов.

С этой проблемой украинцам предстоит жить ещё много лет. Тем более, что, вопреки победному рапорту Вятровича, зуд на переименование отнюдь не прошёл. В конце января, например, правозащитная группа «СИЧ» зарегистрировала петицию о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую.

Не факт, что «СИЧ» получит одноимённую себе область. Но власти, безусловно, услышат её аргументацию о том, что нужно избавиться от всякой памяти «о Григории Петровском – одном из организаторов Голодомора и главном деятеле тоталитарного коммунистического режима в Украине».

По всему выходит, Вятрович со своим отчётом поторопился. Тем более, что декоммунизацию на Украине трактуют значительно шире, чем переименование местных топонимов или снос памятников, раздражающих украинских националистов. Три года назад Верховная Рада приняла на эту тему пакет из четырёх законов.

Они установили уголовную ответственность за отрицание «преступлений коммунистического тоталитарного режима», за публичное выражение коммунистических взглядов. Например, за коллективное исполнение «Интернационала», который до 1944 года был гимном Советского Союза, можно на 5-10 лет лишиться свободы с конфискацией имущества или без таковой.

В соответствии с законами о декоммунизации на Украине открыли архивы «репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917—1991 годов», дали «новую историческую оценку победе во Второй мировой войне 1939—1945». Наконец, до небес подняли правовой статус «борцов за независимость Украины в XX веке».

Законы были настолько одиозные, что тогдашний председатель Верховной Рады Владимир Гройсман почти месяц не решался их подписать. Примерно столько же пролежали они и в администрации президента Петра Порошенко. Под давлением националистов власти отступили и дали «зелёный свет» всему пакету законов о декоммунизации. Со временем их применение вошло на Украине в поведенческую норму.

В зависимости от общей культуры и идеологических пристрастий эти законы теперь можно очень широко трактовать. Наиболее яркий тому пример – введение весной 2017 года запрета на «публичное использование, демонстрацию, ношение, а также распространение георгиевской ленты или её изображения».

Теперь на Украине использование георгиевской ленты карается штрафом от 850 до 2550 гривен. При этом подлежат конфискации как сама лента, так и предметы с её изображением. За повторное нарушение в течение года этой нормы закона штраф поднимается до 5 тысячи гривен, но можно получить и 15 суток административного ареста.

И это явно не последняя новация постмайданной власти. Вятровичу и ему подобным ещё есть где проявить свои вандальные наклонности. Не случайно в «Субботнем интервью» был упомянут памятник Николаю Щорсу в Киеве. Этот красный командир сильно провинился перед нынешним киевским режимом.

Во-первых, Щорс в гражданскую воевал против Галицкой армии Западно-Украинской Народной Республики. Во-вторых, он не поддержал Григорьевское восстание против советской власти на Украине в мае 1919 года. Потому память о Щорсе уже крепко почистили. Город Щорс в Черниговской области переименовали в Сновск. Сменили названия посёлки Щорсово в Николаевской и Одесской областях, Щорсовки – в Житомирской, Полтавской и Херсонской.

Теперь Вятровичу мозолит глаза памятник легендарному комдиву. Значит, не за горами новый отчёт украинского декоммунизатора об «окончательном и бесповоротном» решении вопроса. Только конца этому не видно, пока жив нынешний режим в Киеве, паразитирующий на разделении нации. Сегодня этот режим вполне устраивают скандальные инициативы директора Украинского института национальной памяти и его последователей.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    12 февраля 2018 07:31
    Ну если в России шельмуют коммунистов на всех уровнях власти уже без малого тридцать лет,то чем Украина хуже?Она последствия развала СССР.И у неё эти последствия,доводятся до логического завершения.И до ведутся,можете не сомневаться.
    1. +2
      12 февраля 2018 10:55
      Цитата: Мар.Тира
      последствия,доводятся до логического завершения

      Пока на карту мира народ не вернёт Сталинград эти "последствия" будут продолжаться.
      1. +4
        12 февраля 2018 11:33
        Мне плевать что там и как вна...Давайте посмотрим что у нас...Молодые недоумки прикуривают от Вечного Огня,жарят на нет сосиски,рисуют граффити на памятниках..Да и взрослое поколение(от них и повелось)уничтожает потихоньку память о нашей трагедии и героизме в ВОВ..Вот например моя малая родина-Смоленск.Лет пятнадцать назад в городе снесли памятник.Это здание элеватора в которое попала бомба.Развалины эти были ограждены,там была мемориальная доска с перечнем уничтоженного народного хозяйства...Снесли.Полвека это здание простояло,но либерасты у власти добили его..Какая Украина!?ДАВАЙТЕ ПОСМОТРИМ НА СЕБЯ!
        Цитата: atos_kin
        Цитата: Мар.Тира
        последствия,доводятся до логического завершения

        Пока на карту мира народ не вернёт Сталинград эти "последствия" будут продолжаться.
  2. +4
    12 февраля 2018 07:37
    С уничтожением советских памятников, переименованием улиц и городов, они лучше жить не стали !
    Так стоило ли лоб расшибать !
    1. 0
      15 февраля 2018 16:51
      Уважаемый и все присутствующие и читающие ! Ну с ко кого вы взяли что простой народ когда либо , и где либо что то решал ? От религиозных предпочтений и политического строя , до массовых погромов и планах сражаться или идти в плен . Всё всегда насаждали . А мы в этом всегда участвовали . Кто то со знаком + , кто то со знаком - . И тех кто затаил зло , и тех кто верой и правдой . Ломают не веру в народе , и не строй политический . Ломают уклад страны . Одних прикармливают , других травят . Так расставляются приоритеты . На украине воюют не с прошлым , там навязывают новое будущие . Кто то скажет что это одно и тоже . Но это не так . С прошлым боролись в конце 80х . Оболгав страну и историю совместную с евразией . Сегодня украине навязывают новый путь , новый уклад . Отдельно от евразии . Вы смотрите на шоу , в котором есть свои за и против . Но не видите сценарий целиком . hi
  3. BAI
    +7
    12 февраля 2018 08:40
    В России тоже всего полно переименовали. Причем значительно раньше. И мнением жителей тоже никто не интересовался. Жители Загорска были против переименования. Однако, группа "патриотов - активистов" пропихнула в Верховном Совете (а может быть уже в Думе) переименование. И вообще, на мнение народа плевали со времен референдума о сохранении Союза.
  4. +4
    12 февраля 2018 08:46
    В России, тож декоммунизация идет , медленно ,но верно..Токмо своего Вятровича нет, который бы сообщал об итогах...
    1. +3
      12 февраля 2018 09:01
      Как нет? В Перми этим занимается некто Л.Обухов.
      "Отметим, что среди членов комиссии присутствует такой колоритный деятель, как Леонид Обухов, бывший руководитель научно-исследовательской работы музея АНО «Пермь-36». Музей «прославился» героизацией бандеровцев и проповедями экскурсоводов о том, что фашисты были гораздо лучше советского руководства."
      http://news.directrix.ru/khozhdenie_po_grablyam_p
      ermi_ocherednoe_obostrenie_pereimenovaniya_ulic.h
      tml
      Там и солидный памятник белочехам есть.
      И живет один очень плодовитый историк.
      Похоже, Пермь стала одним из рассадников антикоммунизма. wink
  5. +1
    12 февраля 2018 09:02
    Надо им полность отказаться и от оружия советского производства и заодно, аннулировать дипломы учебных заведений СССР.
    1. +1
      12 февраля 2018 11:45
      А зачем им теперь дипломы? Теперь диплом является подтверждением гнилой интеллигентной сущности владельца. Новой власти нужны люди, не задумывающиеся ни над чем.
  6. +1
    12 февраля 2018 12:56
    Бред по украински:
    1. город Кировоград новое название города "Кропивницкий" оспорено в Верховном суде Украины решение не принято!!! На моем предприятии документы не поменяны, при переписке с клиентами использую старое название города Кировоград.
    2. улица "Валентины Терешковой" переименована в новое название "Ярослава Мудрого" по картам гугл, платежки от обленерго я получаю с названием улицы "Коваленка". На улице нет ни одной таблички названия улицы кроме "Валентины Терешковой".
    3. на всех бигбордах новое названия улиц сопровождает старое названия.
  7. 0
    12 февраля 2018 12:58
    Не всё ещё "декоммунизировали". Ещё мост Патона на металлолом не порезали. На нём звёздочек и серпов с молотками, как у собаки блох. Замучаются напильниками стачивать. Легче на металлолом весь мост сразу сдать...
    1. 0
      12 февраля 2018 20:11
      Я против огульного переименования улиц и городов . но кое что всё-таки нужно . Есть настолько одиозные названия . что здравый смысл должен восторжествовать .. Например есть улицы Землячки . Янкеля Мовшевича Свердлова . Землячка буквально утопила Крым в крови . а Свердлов расказачивал Дон .На Дону с памятниками совсем плохо . история начинается с 1917 года . как будто до этого и люди у нас не жили .После революции очень старательно вычищали всё связанное со службой царю-батюшке. И получается такая картина Урицкий Свердлов народ уничтожали . мы храним память о них . а у погибших нет не то что памятников . а часто и могил .Как если бы мы носили цветы на могилы убийц наших прадедов ...
      1. 0
        15 февраля 2018 12:55
        Цитата: казак 471
        .После революции очень старательно вычищали всё связанное со службой царю-батюшке.
        -а они СЛУЖИЛИ??!!!Где?Предали царя - да,очень быстро...
        В ПМВ участвовало всего 300 000 человек из самого милитаризированного сословия РИ. При этом охраняло границу только два войска, а остальные к ПМВ были уже внутри РИ и прямой охраной границ уже особо и не занимались.Но пользовались при этом всеми благами и привилегиями:землей, отсутствием налогов, выборностью власти и прочим
  8. 0
    18 февраля 2018 22:46
    мое мнение город(населенный пункт) или ещё что должен нести имя данное ОСНОВАТЕЛЕМ.на тему переименования есть прекрасный рассказ адмирала И.С.Исакова.лучше чем его герой не скажешь.не поленитесь, найдёте, получите просто огромное удовольствие.