Ситуация в Сирии

28
Курды потеряли ряд населенных пунктов в северо-западной части Алеппо. Турецкие военные обучили около 500 бойцов ССА для борьбы с курдскими формированиями в Африне. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.





В районе Восточной Гуты в течение дня не прекращалось вооруженное противостояние между группировками вооруженной оппозиции и частями Сирийской арабской армии (САА). Под обстрелом исламистов вновь оказались жилые кварталы города Дамаск – Уш Аль-Варвар, Аль-Заблатани, Аль-Аббасин и Аль-Касаа. Известно, что как минимум два местных жителя были убиты. В ответ артиллерийские дивизионы САР вместе с ВВС Сирии возобновили обстрелы укрепрайонов боевиков на окраинах населенных пунктов Хамурия и Арбин, а также в окрестностях Джобара.

Турецкие войска совместно с отрядами Сирийской свободной армии на протяжении суток предпринимали попытки прорвать оборону SDF в северо-западной части Африна. Столкновения фиксировались у населенных пунктов Бюльбюль и Раджу, однако серьезно продвинуться в данном районе союзникам не удалось. Кроме того, в боях с курдами погибли не менее 12 военнослужащих турецкой армии. Тем не менее, во второй половине дня протурецкие силы отбили у подразделений SDF и YPG населенные пункты Тададиль, Саар Наджка и Арабвиран, а также несколько близлежащих вершин.

Понеся потери в живой силе, Турция перебросила в регион дополнительные войска. Согласно информации телеканала HalabTodayTV, подкрепление прошло через пограничный КПП «Кафр Лясин» в Идлибе и направилось к городу Дарат Изза. Также стало известно, что около 500 радикалов бригады ССА «Султан Мурад» прошли обучение у турецких военных и также присоединятся к наступлению против курдов.

Боевики Сирийской свободной армии (ССА) вновь столкнулись с террористами ИГ (группировка запрещена в РФ) на юге Идлиба. Спасшиеся бегством после столкновений с сирийской армией и ВКС РФ на северо-востоке Хамы, атаковали позиции исламистов в районе населенного пункта Ум Халаль. По данным оппозиционных СМИ, несколько боевиков ИГ были уничтожены во время противостояния. В южной части региона продолжились столкновения войск САР с исламистами «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ). При поддержке российских ВКС военнослужащим удалось ликвидировать по меньшей мере 32 радикалов террористической группировки.

На севере провинции Хама фиксировались перестрелки между исламистами террористической коалиции и правительственными войсками САР. Боевики обстреляли позиции сирийской армии у населенного пункта Хелфая, после чего артиллерия САА открыла ответный огонь по объектам радикалов в окрестностях городов Аль-Латамина, Мурек и Кафр Зета. Кроме того, несколько боевых вылетов в данном районе провела российская авиация. К вечеру боевики попытались атаковать позиции САА у населенного пункта Зелин, однако благодаря поддержке ВКС РФ нападение было отбито.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 февраля 2018 09:02
    А ведь курдам предлагали против бородачей воевать... нет же, сами бороды отрастили, ну теперь огребайте
    1. +7
      12 февраля 2018 09:20
      Цитата: Диванный эксперт
      ...А ведь курдам предлагали против бородачей воевать... нет же, сами бороды отрастили, ну теперь огребайте...

      Курды хорошие партизаны. Этого у них не отнять. Но заложенное на генном уровне желание и рыбку съесть и на лошади поскакать, в очередной раз сыграло с ними злую шутку.
    2. +1
      12 февраля 2018 13:21
      Я не долюбливаю турок по определению, но курды с недавних пор тоже не вызывают симпатий из-за своей двуличнсти. Они сами выбрали свой путь.
      1. 0
        13 февраля 2018 02:31
        Цитата: Кент0001
        Я не долюбливаю турок по определению, но курды с недавних пор тоже не вызывают симпатий

        видать, поэтому Москва и разрешила зарубиться этим двум заносчивым народам!!! request wassat wassat
      2. 0
        13 февраля 2018 21:26
        нет двуличности. не было гос-ва и кто обещает и платит --танцует их. с 03 г курды в Ираке под партнерами и нефть у них брали и получали все что надо.
        Патронаж.сила традиции.
        возможно и с 91 г, Буря в пустыне, дружить начали против СХусейна и так продолжают
    3. 0
      13 февраля 2018 02:29
      Цитата: Диванный эксперт
      А ведь курдам предлагали против бородачей воевать... нет же, сами бороды отрастили, ну теперь огребайте

      тут глядишь, как бы курды ещё турок не натянули!! wassat wassat lol lol lol
  2. +3
    12 февраля 2018 09:12
    Война многим удобна кроме нас и Сирии и прекращать её не хотят, хотя и победили уже. Курдам не позволят сдаться иначе кто турок изматывать будет. Сейчас вон некоторые выступили с инициативой якобы 30 дневного перемирия, чтобы восстановить силы и перевооружить своих бандитов против САР и России.
  3. +1
    12 февраля 2018 09:12
    Под обстрелом исламистов вновь оказались жилые кварталы города Дамаск – Уш Аль-Варвар, Аль-Заблатани, Аль-Аббасин и Аль-Касаа.

    Бедный народ Сирии , этому не видно конца.
    1. +3
      12 февраля 2018 09:15
      Цитата: cniza
      Под обстрелом исламистов вновь оказались жилые кварталы города Дамаск – Уш Аль-Варвар, Аль-Заблатани, Аль-Аббасин и Аль-Касаа.

      Бедный народ Сирии , этому не видно конца.

      Странно как то, не находите? Всех террористов победили, 98% территории освободили, основную часть группировки вывели, а тут такое...
      1. +2
        12 февраля 2018 09:19
        Там много странного и нам сложно пытаться понять , по тем обрывкам информации , что до нас доходит.
      2. +3
        12 февраля 2018 09:22
        Всех террористов победили,
        А кто конкретно говорил, что всех террористов победили? И по выводу части группировки было конкретно сказано, что оставшихся сил достаточно, а если возникнет необходимость то можно будет вернуть в кратчайшие сроки.
        1. +1
          12 февраля 2018 09:32
          Цитата: rotmistr60
          Всех террористов победили,
          А кто конкретно говорил, что всех террористов победили?

          Не я.
          "Вы с победой возвращаетесь к своим родным очагам"
          https://sputnik-abkhazia.ru/video/20171211/102262
          2846/vladimir-putin-na-aviabaze-xmejmim-obyavil-o
          -vyvode-rossijskix-vojsk-iz-sirii.html

          "Свои задачи в сирийской операции Россия успешно выполнила. Как официальные, так и неофициальные."
          https://sputnik-abkhazia.ru/columnists/20171212/1
          022635627/chto-rossiya-vyigrala-v-sirii.html
          1. +4
            12 февраля 2018 10:24
            таких как вы, рабинович, am тихих троллей-террористов ,вовек не победишь, пока не узнаешь точные координаты вашего кресла-дивана... bully
    2. 0
      13 февраля 2018 15:17
      бедный говорите... за что боролись... в их регионе живи да радуйся....нет 8 мес холода итд....нет надо повоевать...письками померяться. ваше мнение уважая-но я против жалости в их сторону(хотя мож вам и пофиг....ну а мне огда соответсвенго))))
  4. +4
    12 февраля 2018 09:27
    Курдам предложили автономию в составе Сирии на что они сначала согласились. Когда американцы поняли, что их вытеснят из Сирии, они переманили курдов, пообещав им объединение с иракскими курдами и создания курдского государства, чтобы самим остаться на их территории в Сирии.. Курды повелись на американский пряник, но попали под турецкий кнут.
    1. 0
      12 февраля 2018 12:17
      SDF вчера перемололи в ДеирЗоре отряды САА.
  5. 0
    12 февраля 2018 09:42
    "При поддержке российских ВКС военнослужащим удалось ликвидировать по меньшей мере 32 радикалов террористической группировки."
    А что для того что бы уничтожить несколько десятков терарюг необходима поддержка авиации.
    Ладно это было бы единичным случаем, а то это же превращается в систему (10, 15, 5, 7 бандерлогов).
    Так на этих муравьев бомб не хватит.
  6. +1
    12 февраля 2018 09:55
    Курды с помощью США занимают экономически важные районы (нефтепромыслы и переработку) Тут они наступают на мозоль Ассаду. И сам Ассад должен потом как то восстанавливать страну и что то платить и РФ ....соответственно ситуация и не в наших интересах. Курды и нашим и вашим, почему мы должны их защищать?
    1. 0
      13 февраля 2018 02:36
      Цитата: Zaurbek
      Курды с помощью США занимают экономически важные районы (нефтепромыслы и переработку)

      стоило бы устроить блокаду курдским районам!!! feel request wassat wassat wassat
  7. +1
    12 февраля 2018 10:29
    А 7-8 февраля курды похоже наших чвк поубивали и не мало, американцы им помогли с воздуха. а все молчат......
    1. +2
      12 февраля 2018 11:15
      Тоже нигде на сайте не нашел обсуждения появившейся видеозаписи якобы уничтожения американскими вертолетами подразделений ЧВК Вагнера
      1. +1
        12 февраля 2018 11:35
        похоже вот оно https://topwar.ru/135827-v-shage-ot-voyny-chvk-va
        gnera-pod-ognem-ganshipa.html
        1. +4
          12 февраля 2018 13:20
          И зачем в сто тысячный раз обсуждать вброс какого-то диванного "эхсперта", высассанный из пальца? Вам укротролли и наши блогерасты ради поднятия ажиотажа и не такого напишут, чего только стоит 30 миллионов погибших на Донбассе "бурятских танкистов" и "рязанских десантников".
          1. +2
            12 февраля 2018 15:09
            Диванный эксперт сказал "это вброс" и Вы все сразу успокоились, понятно что в хорошее приятнее верить, но нужно быть объективным человеком, а для этого нужно как раз разобраться и обсудить данный вопрос с людьми эрудированными, а иногда и более осведомленными. Вот лично мое мнение ( а оно основано как раз на общении многих активных участнико ВО) что это не вброс, данная ситуация имела место быть, возможно в меньших масштабах,но все же.
            1. +4
              13 февраля 2018 21:36
              Вам четвёртому сегодня объясняю, сходите на "ИА Rex", там один камрад на пальцах объяснил за фейки. И за то, что из игры взяли стрельбу ганшипа, и за отфтошопенные фотки Иловайского котла.
  8. Комментарий был удален.
  9. +1
    12 февраля 2018 11:45
    ну вот, турки опять начали вооружать террористов.
  10. +1
    12 февраля 2018 12:30
    Цитата: kaschey
    "При поддержке российских ВКС военнослужащим удалось ликвидировать по меньшей мере 32 радикалов террористической группировки."
    А что для того что бы уничтожить несколько десятков терарюг необходима поддержка авиации.
    Ладно это было бы единичным случаем, а то это же превращается в систему (10, 15, 5, 7 бандерлогов).
    Так на этих муравьев бомб не хватит.

    К сожалению вместо того чтобы лично принять участие в операции против террористов Вы сидите на диване, вот и приходиться использовать авиацию stop what
    Уж пусть лучше бомбы, чем наши ребята soldier
  11. 0
    12 февраля 2018 12:45
    Цитата: Romka47
    А 7-8 февраля курды похоже наших чвк поубивали и не мало, американцы им помогли с воздуха. а все молчат......

    Время не пришло. Просто, пытаются своих в Идлибе, организовывая провокации в другой стороне. Нет столько сил, чтобы на всё сразу реагировать.
  12. 0
    12 февраля 2018 12:48
    Вообще, курды - интересный народ. И история их очень неоднозначная. В 19 - 20 веках они не слабо "порезвились" на Кавказе. Геноцид армян турки курдскими руками организовывали. Скорее всего,просто не мешали курдам резать армян.