Изверги на Чёрном море: малоизвестные преступления нацистов в районе Новороссийска. Часть 4

12
Масштабы грабежа города Новороссийска нацистскими бандами, описанные в 3-й части, воистину были эпическими. Однако в предыдущей части я лишь описал поголовный грабёж местного населения, нацеленный на культивирование голода в новороссийском районе, чтобы избавиться от мирных жителей без привлечения карательных сил. Но был и другой вид грабежа, после которого любой «праведный» визг об обворованной Советским Союзом Германии, кажется как минимум нелепым.

Не стоит забывать, что Новороссийск, вопреки распространённому мнению, отнюдь не курортный городок. И близко нет. Новороссийск – это рабочий промышленный город, город-порт. К 1942 году в городе находились машиностроительные заводы, такие как «Молот» и «Красный двигатель», цементные заводы – «Октябрь», «Пролетарий» и прочие, Новороссийский судоремонтный завод, Новороссийский вагоноремонтный завод, сам порт с соответствующим оборудованием и инфраструктурой. Это не считая множества различных заводов и фабрик масштабом равным или меньше, включая знаменитый Новороссийский пивоваренный завод, который уже тогда славился качеством и современностью технологий.



Изверги на Чёрном море: малоизвестные преступления нацистов в районе Новороссийска. Часть 4


Гитлеровец на улицах разграбленного города

Естественно всё это добро нацисты не обошли своим вниманием. В начале, конечно, фюрер и отморозки рангом пониже хотели, захватив город нахрапом, сохранить инфраструктуру и использовать уцелевшее после бомбёжек оборудование и железнодорожные пути в своих целях. Не стоит забывать и удобный порт, который по замыслу гитлеровцев должен был принимать и подлодки типа II, и торпедные катера S-26 с плавбазой «Романия» (которую немцы купили у румын), и катера-тральщики Räumboot, и вооружённые транспортники паромы типа «Зибель», и т.д. Однако эффективный огонь береговых батарей, а позже и малоземельский десант поставили крест на этих планах. В феврале возможность развить успех в районе Новороссийска казалась совсем призрачной, а уж использование порта почти невозможным. Немцы теперь надеялись хотя бы удержать оборону и не пустить наши войска в порт, поэтому завалили вход в бухту огромным количеством мин, не считая того, что проход между восточным и западным молами был фактически запечатан.

Бесчинства оккупационных войск, способствовавшие голоду среди местного мирного населения, хоть и поощрялось немецким командованием, но самому рейху больших барышей не приносили, не считая уничтожения людей. Более того, после многомесячного грабежа и безусловного ухудшения обстановки на фронте для гитлеровцев, характер немецкого беспредела изменился. Многие очевидцы свидетельствуют, что с начала 1943 года немцы, врываясь в квартиры и дома мирных жителей, теперь уже не старались умыкнуть ценности и одежду (этого уже почти не осталось). Они ставили к стенке хозяев дома, и пока несчастные думали, что за ними явилась сама смерть, немцы бросались к печке или кладовой, насыпали всё съедобное в котелки и, как оголодавшие гиены, сразу бросались прочь, чтобы набить живот.



Нацисты не гнушались и разбором железнодорожных путей - им требовалось всё, решительно всё

Трезвые умы в командовании немецких войск уже понимали, что у них остаётся надежда хотя бы удержаться на черноморских берегах, на остальное даже надеяться не приходилось. Но оставлять промышленный пускай потрепанный бомбежками, но всё же промышленный, город нашим войскам никто не желал. Естественно, рассчитывать, что эта стая одетых в военную форму гиен будет срезать цветной металл, вывозить станки, электрооборудование или, к примеру, дизель генераторы, чтобы презентовать их своей ненаглядной Марте или Лотте, было бы безумием. Да и рейху от этого никакой пользы. Солдаты фюрера и так не спешили делиться с «фатерляндом» золотом и драгоценными камнями, которые они отобрали у советских граждан.

Таким образом, в феврале 1943 года в Новороссийске появилась специально организованная с целью грабежа неизвестная доселе для этих мест структура. Более того эта организация уже старалась не просто обворовать мирное население, хотя и этим они не гнушались. Они, так сказать, вывели грабёж частного имущества граждан на новый «промышленный» уровень, так как оставлять эту маленькую мародёрскую «радость» рядовым шакалам командование никак не хотело.

Непосредственный свидетель грабительского разгула нацистов Баранов Пётр Иванович, проживавший по улице Советов дом 35, рассказал комиссии по расследованию преступлений немецких оккупантов, что на территории Новороссийска в самом деле действовала организация известная ему под названием «ВИНДО».

Основными функциями «ВИНДО» были грабёж государственного имущества и личного имущества граждан. Упор был сделан на крупногабаритной добыче, которую стандартный Ганс не может свистнуть и положить в карман или пехотный ранец. Под «крышей» новой организации в Новороссийске действовали как рядовые вермахта, так и гестапо.

Собственных сил у немцев для проведения грабежа крупных промышленных мощностей не хватало. При этом уж очень не желали видеть гитлеровские офицеры, как их «высшая раса», словно жадные шакалы, срезают цветной металл и выносят из рабочих цехов станки. Поэтому практиковалась мобилизация оставшихся в живых местных жителей. Под страхом расстрела или голодной смерти «ВИНДО» смогли наскрести пару сотен бывших рабочих. Одним из таких рабочих был и свидетель Пётр Иванович Баранов, работавший на «ВИНДО» в качестве сапожника.



Нередки были намеренные поджоги гитлеровцами городских зданий, срывались крыши, выламывались окна

Командовал этой организацией некто капитан Штраух. По словам Баранова позже на этом посту его сменил обер-лейтенант Мюллер. Эти и многие другие люди напрямую виновны в полном разграблении города. «ВИНДО» официально узаконило воровство советского имущества. Словно саранча немецкие банды прошлись по всем предприятиям Новороссийска. Любое рабочее оборудование немедленно демонтировалось, а охота за цветным металлом дала бы фору мародёрствующим «металлистам» из 90-х. Не обходили немцы вниманием даже мебель – любое изящное изделие из древесного массива, особенно благородных пород, немедленно изымалось.

Всё наворованное свозилось в уже упомянутое мной в предыдущих материалах печально известное здание Госбанка. Там уже более дисциплинированные гитлеровцы детально описывали поступившие вещи, упаковывали их и отправляли в сторону Тамани. Оттуда в свою очередь ценные грузы везли в рейх.

Таким образом, с февраля 1943 именно «ВИНДО» и её члены внесли свою ещё более масштабную лепту в повальный голод в Новороссийске. Ведь остатки того, что не смогли украсть рядовые гиены рейха, теперь вывозилось со всей систематичностью и упорством, включая скот и продукты питания. Сам Баранов свидетельствовал, что горожане пухли с голода, в городе не стало собак и кошек. Ад «новая Европа» (именно так в свидетельских показаниях очевидцы отзывались об оккупантах) принесла со всем присущим ей документальным прилежанием и планомерностью.

Продолжение следует…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    14 февраля 2018 07:18
    Фашисты они и есть фашисты
    То бишь изверги
    Спасибо за продолжение!
    1. 0
      16 февраля 2018 00:53
      Цитата: XII легион
      Фашисты они и есть фашисты
      - Они не считали нас за людей, и поэтому, не стесняясь, действовали как зверьё. Кукрыниксы тогда показывали ПРАВДУ...
  2. +2
    14 февраля 2018 08:08
    Словно саранча немецкие банды прошлись по всем предприятиям Новороссийска.
    ...И не только, по всей оккупированной территории...
  3. +1
    14 февраля 2018 10:01
    Спецорганизация для грабежа - это что-то
    Достойные потомки ландскнехтов
  4. +1
    14 февраля 2018 14:25
    шакалье оно и есть шакалье
  5. +1
    14 февраля 2018 19:44
    Немцы оне только дома бюргеры законопослушные
    А за границей борзеют
    Особенно когда команда фас
    А люди - недочеловеки
    Хотя, недочеловеками оказались как раз они сами
  6. +3
    15 февраля 2018 11:28
    Со мной работал один человек не буду называть его имени он мне рассказывал, что его бабушке и дедушке при фашистах на Кубани жилось лучше, а вот когда Кубань освободили, то у них все солдаты советские отбирали.
    Я ему ответил, что тем кто помогал фашистам всегда жилось хорошо, а вот потом....
    1. +2
      15 февраля 2018 17:14
      Я даже догадываюсь из какого района Кубани предки вашего сослуживца. Есть такие станицы, где раскулаченные казаки хлебом-солью встречали. А ещё есть казачка Степанова из Тимашевского района, которая потеряла 9-х (!) детей, что ушли воевать с нацистами. Это просто один из примеров. А ответили вы вашему "товарищу" правильно.
    2. +3
      17 февраля 2018 21:45
      . Однажды я маме сказала про кого-то , какая женщина хорошая и мама зло ответила . Не знаю хорошая или нет , только в оккупацию к немцам в контору первая побежала .Наверно той женщине жилось сытно. Из нашей станицы колхозный скот не могли угнать , да и куда ? В горы?. Немцы резали скот для своих солдат. А требуху, кишки кости бросали в толпу женщин и ржали ,когда они дрались из-за них. Смешно, да ? А всех дети , кормить то их надо, на картошке не проживёшь.
  7. +1
    15 февраля 2018 18:49
    Причем тут фашисты? Грабежи и убийства - это неотъемлемая часть западной цивилизации. Западные деятели культуры, ученые, писатели - это только фасад, за которым кроется истинное звериное нутро "цивилизованного запада".
  8. +1
    17 февраля 2018 13:07
    Надо не просто читать, а заучивать, чтобы постоянно помнить, что ничего не изменилось с того времени. Именно, сейчас растаскивают цветмет и заводы для своих хозяев, пока скрываясь, но, скоро, это все будет так же выглядеть, как тогда. Если мы это не остановим.
  9. +1
    17 февраля 2018 21:21
    Я родилась на кубанской земле. Раньше перед фильмами показывали журнал -хронику. Запомнила на всю жизнь . Освобождение Новороссийска первые часы . Разруха . Кругом страшные остовы домов . Пусто . И женщина ,шатаясь вылезает из подвала . Старуха . На ней немыслимое тряпьё. Она не идёт , еле бредёт одна по этой улице. Какая-то жуть, которая врезалась мне в детскую память. Где эти кадры , где эти журналы.?. Где у кого в кармане военная хроника? Это так нужно нашим детям . Чтобы помнили. А я и так помню и голод после войны и то что в школе писали на обрывках газет.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»