Лавров: США подрывают территориальную целостность Сирии

25
Власти России полагают, что США хотят остаться в Сирии надолго, если не навсегда.

В целом у нас такое подозрение по некоторым признакам, о которых я скажу, что США хотят там остаться надолго, если не навсегда
- заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим бельгийским коллегой Дидье Рейндерсом.



Лавров: США подрывают территориальную целостность Сирии


По словам Лаврова, раньше США заявляли, что единственной целью пребывания их Вооруженных сил в Сирии является борьба с ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ), после поражения террористов, американцы уже по-другому объясняют свое пребывание в Сирии.

Они говорят, что это присутствие необходимо сохранить до тех пор, пока не только военные задачи будут решены, но и пока не завяжется устойчивый политический процесс, который должен завершиться приемлемым для всех, читай для США, переходом власти, т.е. сменой режима
- сказал Лавров.

По словам министра, у России "в целом за последнее время особенно накопилось немало вопросов к действиям США в Сирии".

Действия эти осуществляются без приглашения, как собственно говоря, и действия не только США, а всей возглавляемой американцами коалиции
- напомнил Лавров.

Кроме того, действия США в Сирии опасны, направлены на подрыв территориальной целостности страны и указывают на попытки создать квазигосударство к востоку от Евфрата, добавил Лавров.

Американцы, на мой взгляд, пытаются действовать через опасные односторонние шаги. И кстати, эти шаги выглядят все больше и больше как часть линии на создание некоего квазигосударства на крупной части сирийской территории - на восточном берегу Евфрата и вплоть до иракской границы
- сказал Лавров

По его словам, это "все больше и больше напоминает линию на подрыв территориальной целостности Сирии".

Глава МИД РФ напомнил, что при участии США на территории Сирии создаются неподконтрольные Дамаску органы власти.

Туда направляют финансовые средства для того, чтобы эти органы власти функционировали и оснащались вооружением правоохранительные органы, которые опять же там возникают при поддержке американцев
- сказал Лавров.

Министр добавил, что данные вопросы неоднократно поднимались перед американской стороной, но внятных ответов Москва так и не получила.
  • РИА Новости / Максим Блинов
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    13 февраля 2018 17:27
    Они говорят, что это присутствие необходимо сохранить до тех пор, пока не только военные задачи будут решены, но и пока не завяжется устойчивый политический процесс, который должен завершиться приемлемым для всех, читай для США, переходом власти, т.е. сменой режима
    Заявление очень жёсткое для дипломата . Они редко столь прямолинейны ....
    1. +5
      13 февраля 2018 17:40
      Цитата: КВУ-НСвД
      Они редко столь прямолинейны ....

      Прямое заявление на прямые, не маскированные действия! Сколько можно говорить, что пакастят, если откровенно гадят!? Гадят - удобряют территорию для взращивания террористов... И нефть!
      1. +3
        13 февраля 2018 18:08
        Дипломатия - есть способность завуалированно обозвать своего "визави" гумусоподобным существом так, чтобы собрать авиации, а не оплеухи! А его прямолинейность следствие нехватки оргументов, либо же - терпения. Что его совсем не красит.
        1. +6
          13 февраля 2018 18:22
          Цитата: Кроу
          чтобы собрать авиации, а не оплеухи!

          Коллега авиации точно собирают. laughing А овации срывают! yes
          Цитата: Кроу
          А его прямолинейность следствие нехватки оргументов, либо же - терпения. Что его совсем не красит

          Каждому свое,Тут он прав миндальничание не ведет к выигрышному варианту и такой момент,редакторы вырывают куски из полного текста.,так было и со словами Чемезова,многого не знаем,а судить по куску не имея целого по крайней мере не обьективно.А с другой стороны пресс конференция Лаврова и Рейндерса была около часа и все выкладывать тут не целеобразно.
    2. +2
      13 февраля 2018 18:13
      Что то не видно требований о выводе войск,о санкция к США за агрессию против суверенной державы.
  2. +5
    13 февраля 2018 17:33
    Во как! Дошло! По моему мнению, на сайте это поняли давным -давно, что сша из Сирии сами и мирно не уйдут! Может быть, кто-то с сайта в МИД позвонил, и высказал Лаврову свои мысли?
    1. +5
      13 февраля 2018 17:45
      Ссылочку скинул... wink
  3. +2
    13 февраля 2018 17:34
    не понятно что так повязало Лаврова с бриттами и евреями- уж сколько раз они нас кидали через пипиську а он им все какието "предложения" пытается всучить; неужто потратить свой талант и ум его не возможно применить к другим странам- Китай Индия а страны латинской америки да там дипработы край непочатый; так нет же он опять лезет к этим кидалам; его три года водил за нос обамский кери а теперь еще рекс будет лапшу на уши вешать
  4. +5
    13 февраля 2018 17:36
    Таааак.....это мы уже давно поняли. И что дальше Зин?????
    1. 0
      13 февраля 2018 18:54
      ...а ничего. Песков че нить протрындит и все. У Самого не спросят - он в дебатах не участвует. У него до выборов никто ничего не спросит wink
  5. +2
    13 февраля 2018 17:37
    Лавров вас забыл спросить , что ему делать и с кем вести переговоры.
    1. 0
      13 февраля 2018 18:52
      Ну так-то дааа..
  6. +1
    13 февраля 2018 17:51
    это понятно,план А по устранению Асада не удался,теперь в дело пущен план Б...
  7. 0
    13 февраля 2018 18:05
    Йой! А хто этого не знал?
  8. +5
    13 февраля 2018 18:32
    у нас такое подозрение
    Какой подозрительный. а раньше был озабоченный. Ещё немного лет и возможно займётся своими прямыми обязанностями.
    Хотя давно ему пора на пенсию.
    1. +1
      13 февраля 2018 18:52
      Не. он очень умный армянин. И грамотный. И опытный. Он работает в рамках, которые задает ВВП и власть вообще.
  9. 0
    13 февраля 2018 18:38
    Всем сирийским силам следовало бы об'единиться и ударить по американским оккупационным войскам. Устроить негодяям второй Вьетнам.
    1. 0
      13 февраля 2018 18:50
      Узбагойтесь, ответный удар США томагавками из средиземного моря - и Сирии нет. От слова вообще.
  10. +2
    13 февраля 2018 18:49
    Москва не получит никаких ответов. Что бы их получить нужно быть сильными и не продажными. Ни то не другое нам не грозит. Скоро нас все лесом посылать начнут, некоторые уже начали. Кто не согласен опровергните.
  11. 0
    13 февраля 2018 18:55
    Ну так ГАРКНИ,расставь все точки над Ё!
  12. +1
    13 февраля 2018 20:12
    Я конечно извиняюсь, но пока матрасники не начнут массово погибать в Сирии по самым разным причинам, их оттуда поганой метлой не вымести
  13. 0
    13 февраля 2018 21:49
    Цитата: Кент0001
    Москва не получит никаких ответов. Что бы их получить нужно быть сильными и не продажными. Ни то не другое нам не грозит. Скоро нас все лесом посылать начнут, некоторые уже начали. Кто не согласен опровергните.

    good yes
  14. 0
    13 февраля 2018 22:34
    А почему бы нам не создать самим какую нибудь оппозицию? Которая бы воевала против всех, но за нас? Но не только в Сирии, но и в Афганистане. И пусть поласатых мочат!
    1. 0
      13 февраля 2018 23:35
      оппозиция любит хорошо кушать, спонсировать ее лично вы будете?
  15. 0
    14 февраля 2018 22:36
    Четко заявлено о неприемлемости для РФ американского "курдского" проекта на территории Сирии. Он неприемлем и для всех других соседей Сирии - для Турции, Ирана, Ирака, Ливана, Иордании. То есть Россия создает мощную коалицию, которая американский колониальный проект будет валить - и завалит! Абсолютно правильная и ясная стратегическая позиция. Арабы и китайцы тоже будут против имперского замаха США. Это большие силы и большие деньги.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»