Ситуация в Сирии

13
Представители Красного Полумесяца доставили гумпомощь в Восточную Гуту. Жители Ар-Растана в Хомсе вынудили террористов покинуть город. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.

Одна из машин с гумпомощью в Восточной Гуте.

В минувшие сутки жители города Ан-Нашабия в Восточной Гуте получили гуманитарную помощь от организации Красного Полумесяца. Девять грузовиков с продовольствием и медикаментам были распределены среди мирного населения. Это стало возможным благодаря соглашению, которое было заключено в ходе переговоров между оппозицией и властями САР. К вечеру появилась информация о начале нового наступления боевиков ИГ (группировка запрещена в РФ), базирующихся к югу от Дамаска, против «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ). Бои разворачивались в районе Хаджар Аль-Асвад, а также в районе лагеря для беженцев «Аль-Ярмук».

Стало известно, что за время военной операции Сирийской свободной армии (ССА) и турецких сил на северо-западе Алеппо курдские подразделения потеряли не менее 10 процентов территорий кантона Африн. Турецкие военные самолеты в течение всего дня не прекращали наносить авиаудары по позициям курдских Отрядов народной самообороны (YPG). Было уничтожено не менее 46-ти объектов. Сирийская демократическая армия (SDF), в свою очередь, уничтожила танк турецкой армии ACV-15 у города Бюльбюль в западной части Африна.

В первой половине дня поступала информация о том, что сирийская армия намеревается начать полномасштабное наступление по зачистке Растанского котла от террористов «ан-Нусры». Силы САР также планируют в очередной раз предпринять попытку мирно урегулировать конфликт с группировками так называемой «умеренной оппозиции» и заключить соглашение об эвакуации радикалов в Идлиб. Между тем жителям Аль-Растана удалось избавить город от присутствия боевиков «ан-Нусры». Напомним, люди вышли на демонстрации, требуя от группировки покинуть город, после того как исламисты застрелили одного из членов гражданского совета.

В провинции Дейр-эз-Зор военнослужащие САА обнаружили очередное хранилище с оружием игиловцев к западу от стратегического города Абу Кемаль. Все боеприпасы были изъяты.

Российские и сирийские военные самолеты провели массированную атаку на позиции исламистов в окрестностях населенных пунктов Сарджа, Хувейн, Аль-Тамана, Рафа и Умм Джаляль на юго-востоке провинции Идлиб. Одновременно с этим артиллерия САР обстреливала позиции радикалов у деревень Бедама, Хувейн и Зарзур. Также фиксировались бои у города Таль Султан. О потерях сторон не сообщается.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    15 февраля 2018 08:56
    Все больше и дальше- каша становится наваристей.
    1. +2
      15 февраля 2018 09:06
      Только кто её расхлёбывать будет?
      1. 0
        15 февраля 2018 23:59
        Цитата: cniza
        Только кто её расхлёбывать будет?


        Курды и Дамаск договорились о вводе сирийских войск в Африн, сообщили СМИ

        https://news.mail.ru/politics/32576862/?frommail=
        1

        может быть это шаг к расхлебыванию, если инфа правдивая!! request request
    2. +3
      15 февраля 2018 11:03
      Цитата: Teberii
      Все больше и дальше- каша становится наваристей.

      hi
      Да уж. Кампания: США, ИГИЛ, белые каски и CNN действуют в присущей им манере и по отработанному шаблону. Вероятно на днях появятся в прессе и сетях результаты их совместного труда.
  2. 0
    15 февраля 2018 09:15
    [/quote]В провинции Дейр-эз-Зор военнослужащие САА обнаружили очередное хранилище с оружием игиловцев к западу от стратегического города Абу Кемаль. Все боеприпасы были изъяты.[quote]

    Да неужели? laughing
    1. +3
      15 февраля 2018 09:33
      Что вас удивляет? Поделитесь!
      1. 0
        15 февраля 2018 09:51
        Удивляет последнее предложение, не будут же оставлять там оружие и боеприпасы))
        1. +2
          15 февраля 2018 09:56
          Да, не будут. Пока не покинут территорию с ускорением. А там - дай Всевышний ноги. Или этот вариант, с вашей точки зрения, не приемлем?
          1. 0
            15 февраля 2018 10:34
            Меня рассмешила последняя фраза:
            [/quote] Все боеприпасы были изъяты[quote]
            Не оставлять же боеприпасы игиловцам?!
            И какой вариант вы имеете в виду? Я же вроде высказал свою точку зрения..
            1. +2
              15 февраля 2018 10:37
              Приношу глубочайшие извинения, не понял.
              1. +1
                15 февраля 2018 16:48
                С кем не бывает?! hi
  3. 0
    15 февраля 2018 09:33
    О потерях сторон не сообщается.


    - про потери: Новак в КСА подвел промежуточные итоги войны на ББВ-- кому хватает денег от "соглашения ОПЕК+", кому неймется пока.
    сделать "партнеров"( страны ПерсЗ, и США тоже) благодарными нам за доп 10-50-100 млр долл в казну от простой решимости сократить добычу.
    Дальше счетоводы будут --" хочу больше в банк-р\счет или в карт галерею"--тогда Вагнер опять пойдет "песни петь"
  4. Комментарий был удален.
  5. +1
    15 февраля 2018 10:22
    >танк ACV-15
    Но это же бмп.