США готовят России реванш

15
После разгрома ИГИЛ новой марионеткой в руках США в Сирии стали курды (СДС). С ними сирийские войска вступают в регулярные боевые столкновения.

Как считают в России, США намерены создать на территории восточнее Евфрата новое квазигосударство, которое будет подконтрольно курдам. Именно на этой территории расквартированы подразделения американской армии, включая артиллерию, которые осуществляют непосредственную поддержку курдов.

В этом смысле интересы США и СДС совпадают: первые намерены разделить Сирию, используя захваченную территорию как плацдарм для дальнейшей войны против Дамаска, а вторые уже и так давно мечтают о своем собственном государстве. Важным моментом является то, что подконтрольная курдам местность чрезвычайно богата нефтью. Ее добыча и продажа позволяют СДС получить от американцев столько оружия, сколько требуется.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      15 февраля 2018 15:30
      Курды должны понять,с кем они имеют дело.Пока только один огневой контакт был.Если это не купировать ,война наберёт новые обороты,и нам придёться вдалбливать в песок,и преданных США курдов.Вот свежее нашёл Версия: США по ошибке уничтожили 300 курдов, которых объявили русскими.Кто что знает?https://news-front.info/2018/02/13/versiya-
      ssha-po-oshibke-unichtozhili-300-kurdov-kotoryh-o
      byavili-russkimi-yuliya-vityazeva/
      1. +3
        15 февраля 2018 15:34
        Не придётся никого в песок вдалбливать. Командование зассыт. Покамест вдолбили наших. И если что повторят без зазрения совести.
        Курды для янки даже удобней бородатых бармалеев.
        - Не такие радикальные исламисты
        - На террористов они не похожи поэтому их можно объявить демократической оппозицией и идти сносить Асада.
        - Образ о них в европе создали как о несчастных, которых постоянно обижают злые турки. Поэтому можно ими же стращать Эрдогана. Хотя ситуация получается любопытная. Одна страна НАТО вооружает незаконные бандформирования, а вторая страна нато их пытается уничтожить.

        В общем шансы с курдами гораздо выше чем с бармалеями, и если получится с Сирией то и Ирану кабздец.
        1. 0
          15 февраля 2018 16:45
          Каких таких наших? Наёмники это народ без роду и племени. Кто платит за того и воюют.
          1. +4
            15 февраля 2018 16:58
            А теперь поменяем "наёмники" на "добровольцы". И не надо тут разводить демагогию про "они за деньги". Люди могли устроиться в любую другую ЧВК или в иностранный легион записаться. Но действовали в интересах России. Добровольцев которые воевали в Испании тоже проклянём ? И спецов которые были от Африки до Азии туда же ? Даже в ВоВ солдатам платили за уничтоженную технику.
            https://topwar.ru/27802-dengi-ot-stalina-sovetska
            ya-sistema-denezhnogo-voznagrazhdeniya-za-voennye
            -uspehi.html

            А вообще чего я распинаюсь, некоторым не угодишь. То армию по контракту вам подавай, то орёте что они воевали за деньги. И вообще ваша позиция такая. https://www.youtube.com/watch?v=WwsafWPuzW0
            1. +3
              15 февраля 2018 17:23
              Всё правильно говоришь.Так большинство неравнодушных к своей стране и поступает.Когда мы ввели войска в ДРА,количество желающих идти туда служить было массовое.И я писал рапорт.Не взяли.Захар Прилепин опубликовал некролог про своего боевого товарища.
            2. 0
              16 февраля 2018 16:04
              Какие такие интересы России? Не ужели вы думаете. что свои деликатные проблемы наша страна не способна решать без привлечения наёмников? ЧВК основанные выходцами из нашей страны давно активно работают по Ближнему Востоку и Африке. И потери у них бывали, только ни кто не поднимал из-за этого визг до небес. Ни кто не требовал признавать их потери государственными. А тут на фоне выборов устроили вой до небес. Люди сами, осознанно выбрали своей профессией войну, а на ней убивают.
    2. 0
      15 февраля 2018 15:37
      Какой безграмотный заголовок. Или "готовят пакость" или "хотят добиться реванша", но никак "готовят России реванш"
    3. +1
      15 февраля 2018 15:40
      Да прекратите Вы чушь пороть - эта НЕФТЬ КАК НА ТАНКЕРЫ ПОПАДАЕТ? Как ее транспортируют из районов добычи и КУДА?
      1. +1
        15 февраля 2018 15:44
        Вот не нужна янки Сирийская нефть. Им надо чтобы Сирии и Ирана не стало. Очень хочется в Каспийское море и чтобы в Персидском заливе никто не мешался.
        Была бы нефть им нужна они бы на Ливии с Ираком остановились.
        1. 0
          15 февраля 2018 16:46
          Янки не нужна, курдам нужна. Иначе как они будут свой курдистан развивать. На подачках далеко не уедешь.
    4. +1
      15 февраля 2018 19:02
      напечатают еще зеленых бумажек, и от желающих повоевать не будет отбоя
    5. +1
      16 февраля 2018 08:35
      Ее добыча и продажа позволяют СДС получить от американцев столько оружия, сколько требуется.)))
      Война пока идет за ресурсы,а потом начнется новый виток войны во всем мире...за воду.Она уже дороже бензина.
    6. +1
      16 февраля 2018 11:16
      если это сириски территория ,тогда почему президент сирии Асад не помогает курдов котори ваюет против турка?
    7. DPN
      +1
      16 февраля 2018 20:47
      Право сильного ещё ни кто не отменял,заняли нефтяные поля ,а на остальное они кладут член и так будет пока их не выкинут из Сирии. Решится на это Асад большой вопрос?
    8. 0
      16 февраля 2018 21:01
      ..Они сошлись. Волна и камень,..

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»