Сбить в движении: что умеет новейший «Тор-М2»

12
"Тор-М2" были принят на вооружение ВС России уже в этом десятилетии, что делает его одним из самых современных комплексов ПВО.

Основная задача "Тора" - борьба с низколетящими объектами типа крылатых ракет, а также со средствами поражения класса "воздух-земля". Комплекс способен эффективно отражать массированные ракетно-бомбовые удары и работать в условиях активного радиоэлектронного противодействия.

"Тор" осуществляет прикрытие группы войск, в том числе и на марше, в радиусе 15 км. ЗРК способен обнаружить до 48 целей, 10 из них взять на сопровождение и 4 цели обстреливать одновременно. При этом, боевые машины способны обмениваться данными о целях между собой.

Наш основной геополитический противник США (и НАТО в целом) не имеет на вооружении подобных систем ПВО, что делает "Тор" уникальным в своем роде.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      15 февраля 2018 15:39
      Нравится мне эта машинка. И в войска поступает уже хорошо!
    2. 0
      15 февраля 2018 15:55
      крутое видио,во первых очень свежее,во вторых в том видио ЧЕТЫРЕ первых пуска не в движении ,а с места.Уже не знают ,как развлечь народ.
    3. Комментарий был удален.
    4. 0
      15 февраля 2018 23:28
      высота поражения примерно 10км -вот брехуны
      1. +1
        16 февраля 2018 15:51
        Цитата: Чарик
        высота поражения примерно 10км -вот брехуны

        Для ЗРК "Тор-М2" создана зур 9М338к с дальностью поражения до 16 км и высотой поражения до 10 км ...
        1. 0
          16 февраля 2018 17:29
          маловата пулька не особо верится в 10км по высоте
          1. +1
            17 февраля 2018 06:15
            Ну почему же? Я,например,"привёл" данные,указанные в ТТХ "изделия".А что касаемо "мало-немало",то можно найти "образцы" с такими же габарито-весовыми характеристиками,но обладающие даже бОльшими значениями по "дальности и высоте"....(например,у Израиля)
    5. 0
      16 февраля 2018 20:53
      Эх, в деле бы посмотреть...
    6. 0
      16 февраля 2018 23:22
      Производителям стоит расширять и дорабатывать линейку ЗРК. К примеру неплохо бы создать более лёгкую версию без ракет способную работать с верхних этажей зданий. Вес существующей не все перекрытия выдержат.
      Морская версия ТОРа будет тоже очень даже кстати.

      Версия ЖДПУ к коверной подачей пусковых контейнеров, для прикрытия промышленных центров от массированного налёта.
    7. 0
      16 февраля 2018 23:56
      Цитата: ТОР2
      Производителям стоит расширять и дорабатывать линейку ЗРК. К примеру неплохо бы создать более лёгкую версию без ракет способную работать с верхних этажей зданий. Вес существующей не все перекрытия выдержат.
      Морская версия ТОРа будет тоже очень даже кстати.

      Версия ЖДПУ к коверной подачей пусковых контейнеров, для прикрытия промышленных центров от массированного налёта.

      да мою аэс прикрыть надо ко мне на крышу одну закиньте
      1. 0
        18 февраля 2018 16:54
        Любой каприз...
        Специалисты предприятия «Купол», которое находится в Ижевске, но входит в «Алмаз-Антей», сумели снять боевой модуль « Тора »  с  гусеничного шасси и создать новый мобильный  комплекс . Он может устанавливаться везде: на  крышах  высотных  зданий , на трейлерах и любых колесных шасси, на железнодорожных платформах. Далее: https://news.rambler.ru/weapon/36169911/?utm_cont
        ent=rnews&utm_medium=read_more&utm_source
        =copylink
    8. 0
      20 февраля 2018 00:07
      А на какую высоту выкидывает ракету?
    9. 0
      24 февраля 2018 18:19
      В СИРИЮ на обкатку! Немедленно!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»