Мощь российских танков доказана в Сирии

13
На протяжении полувека традиционным врагом Сирии был Израиль. Поэтому Дамаск строил такие Вооруженные силы, которые могли эффективно противостоять израильской армии на земле. Особое внимание уделялось танковым войскам.

В сирийском конфликте, начиная с 2011 года, всеми сторонами активно использовались танки. В подавляющем большинстве это машины, созданные в СССР и современной России. До войны в составе сирийской армии было шесть танковых дивизий. Самые современные модификации боевых машин доставались Республиканской гвардии.

На 2010 год ВС Сирии располагали 2,5 тысячами танков. Почти половину из них составляли старые Т-55, еще около 500 единиц - танки Т-62. Самыми современными были уральские Т-72 в количестве около 700 штук.

В "закромах" находилось еще около тысячи танков Т-54 разных модификаций. Все они были расконсервированы с началом конфликта.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    16 февраля 2018 10:23
    Знают истину танки... Война в Сирии показала что при грамотном использовании, танки отличное средство подавления любых вооружений противника... От снайперов... до джихад мобилей...
    1. +1
      16 февраля 2018 14:01
      Цитата: Vard
      Война в Сирии показала что при грамотном использовании,

      Ключевое слово - ПРАВИЛЬНОМ.
      А то ведь полно видео покатушек сирийских танков в городе без пехоты и последующего их уничтожения.
      Доходило до того, что духи в ствол гранату забрасывали с последующим улетом башни.
  2. +16
    16 февраля 2018 10:51
    Оно в доказательствах не нуждается good
  3. +1
    16 февраля 2018 11:04
    годная техника со своими недостатками
  4. +8
    16 февраля 2018 12:21
    Советские танки -самые воюющие танки в мире,а 72-й в этом вопросе вообще не имеет конкурентов.
    1. +1
      18 февраля 2018 11:05
      Цитата: НЕКСУС
      а 72-й в этом вопросе вообще не имеет конкурентов.

      Считаю необходимым проверить в реальном конфликте и Т-72 Б3, который поставляется в нашу армию...много нареканий по его защите. И только реальная война покажет кто прав в этом споре.
  5. +9
    16 февраля 2018 18:17
    В последнее время у меня уже "кровь из глаз идет" от подобных заголовков. 'Американцы испугались русских... "-далее варианты, " НАТО в шоке от русских..." - далее варианты, "Путин поставил на место...." далее варианты. На ВО в ходу заголовки-заманухи типа "Мощь российских танков доказана в Сирии".
    И что такое "мощь"?
    1. +1
      17 февраля 2018 20:46
      И что такое "мощь"?

      - стремление, зацикленность, на Победе преодолевает лень, привычки -традиции. Постоянный поиск новых такт решений ив мелочах.
      и несколько " технических мелочей" от Ваньков в Тагиле соединяясь с "тактическими мелочами от Джебраилов с Хаме дают результат-Победу.
      одно без др невозможно
  6. +1
    16 февраля 2018 19:53
    Если по чесноку,я бы автору ролика зубы выбил бы, после слов если вы служили на Т-62 делись своими впечатлениями, а автору ролика кто это выложил в интернет лучше жить за границей бывших республик Р

    Автор лох, и перепутал демократию с наивностью.
  7. +1
    17 февраля 2018 09:28
    Наудивление адекватное видео))) Что не может не радовать. Очень точно отмечена роль т-55 как некой "рабочей лошадки" сирийского конфликта. На его примере очень правильно показана роль динамической защиты в общей защищенности танка. Кроме того, подобный намек не может не наводить зрителя на мысль о том, что даже сравнительно легкая бронетехника может оказаться весьма и весьма хорошо защищенной (А это, выскажу крамольную мысль, может открыть перед, скажем, тем же "курганцем" очень широкие перспективы. Вплоть до роли "основной универсальной платформы" российской армии hi )
    1. +1
      17 февраля 2018 20:49
      толку то, бмп -3 доказала живучесть с динамической защитой, причем не только лобовой, но это так и осталось экспериментом, хотя высказывания «военных мужей»только положительные.
  8. +2
    17 февраля 2018 23:06
    Сирийская и египетская армии никогда не были способны воевать с
    Израилем.СССР поставлял в эти страны огромное количество
    боевой техники,но ни офицеры,ни рядовые дровопилы не стремились
    овладеть этой техникой.С 08ч00 до 14ч00 делали вид,что упорно учатся
    военному делу,после обеда все дружно разбегаются по своим делам.
    Приятное исключение составляли офицеры,окончившие наши училища.
    По возможности всю технику в боеготовом состоянии поддерживали наши
    военные и гражданские специалисты.Танков в Сирию можно поставлять
    сколько угодно,с танками надо поставлять и экипажи из сирийцев,прошедших суровый курс обучения в России.
  9. 0
    14 марта 2018 18:05
    Надо конечно учесть всё положительное и отрицательное и подготовить комплекты повышения для защиты и огневой эффективности для всех видов и типов танков участвовавших в боевых действиях в Сирии. Это даст возможность увеличить боевую эффективность как танков стоящих на вооружении так и перспективных образцов. Это даст возможность для заключения дополнительных контрактов при обслуживании танков находящихся на вооружении зарубежных стран. Думается, что ГАБТУ и конструкторы и танкостроители уже всё это учли и работают в данном направлении.