На Ил-76 по бездорожью

3
Этот случай был в Антарктиде в 1983 году. Тогда, на советской станции "Восток" сильно заболел один из полярников. Для того, чтобы его спасти нужен был самолет. А самолету нужна была взлетно-посадочная полоса.

В те дни температура на станции держалась ниже 60 градусов со знаком минус. В этих условиях снег фактически превращается в лед. Чтобы принять самолет, полярникам пришлось "поджечь" ВПП, чтобы сформировать более цепкое покрытие.



Сегодня подготовка взлетно-посадочных полос входит в обязанности Военно-транспортной авиации. Сами же летчики ВТА творят такие вещи, на что гражданская авиация не решилась бы никогда. К примеру, посадка на огромном транспортном Ил-76 не на асфальт или бетон, а на снег, да еще и ночью.

Такими способностями обладают только летчики ВВС США и ВКС России. И если в Америке такие "номера" считаются экзотикой, то у нас ледовые полосы с наступлением зимы строят на всех аэродромах ВТА.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      19 февраля 2018 14:08
      Нужная практика. Очень много ВПП в стране демонтировали и разворовали.
    2. +5
      19 февраля 2018 14:48
      Малость не сказано о том,что дальность 76-го в 5.500 не позволяла ему,после дозаправки в Кейптауне иметь даже пару заходов.Погода была-ветер за 30 м/с сек.снежная пыль.Видимость-меньше 100.Ошиббись наши-чревато.Однако посадка была тяжёлой.На "лампочке".Аварийном остатке топлива.76-й в конце пробега забурился в торос.Пробили переднюю стойку.Вытаскивали часов 5.Колёса заменили,заправились-и на взлёт.Движки не выключали.
    3. +1
      19 февраля 2018 17:53
      Цитата: из статьи
      Такими способностями обладают только летчики ВВС США и ВКС России. И если в Америке такие "номера" считаются экзотикой...


      Если не знает сам, зачем других в заблужнение вводит?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»