Как русский генерал поставил на колени отборные отряды немцев

11
Летом 1941 года, после вторжения территорию СССР, вермахт был уверен в том, что подавит любое сопротивление Красной Армии. Большое количество техники, стянутое к границам Советского Союза, позволяло Третьему Рейху надеяться на подобный сценарий.

Каково же было удивление немецких солдат, офицеров, генералов и лично Гитлера, когда легкая кавалерия сражавшаяся в белорусских лесах, начала оказывать отчаянное сопротивление и срывать планы по наступлению. Фюрер назначил вознаграждение в размере 100 тысяч немецких рейхсмарок за голову русского командира, руководящего уникальным конным спецназом.

Гитлер прекрасно понимал: такого врага одной техникой не победить.

В этом году исполняется 115 лет со дня рождения одного из самых загадочных командиров Красной Армии. Лев Доватор - герой СССР. Памятники генералу установлены в десятках российских городов. Чем именно Доватор завоевал такое уважение?

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      19 февраля 2018 14:33
      Одно радует что мы когда то ставили всю эту шушеру на колени , а теперь они нас .
      1. +10
        19 февраля 2018 14:38
        Spartanez300 Вас поставили на колени? Зря Вы так.Переживём.Россия всегда под санкциями.И что?Жить труднее стало?Бентли не купить,германский компрессор-проблема,патроны для ИЖ-18 вообще не найти? wassat Да и флаг им в руки и петлю на шею.Припрутся скоро.А,мы уже-посмотреть будем.Вспомните 90-е!
      2. +6
        19 февраля 2018 14:39
        В августе 1941 года ему доверено возглавить Отдельную кавалерийскую группу, сформированную из нескольких казачьих полков. Под командованием Л.М. Доватора крупное конное соединение впервые совершило рейд во вражеский тыл, нанося удары по коммуникациям, уничтожая штабы, транспорт, склады и живую силу гитлеровцев.
        Внезапным мощным броском советские конники прорвали оборону немецко-фашистских войск на нескольких километрах по фронту. Появление кавалерийской части Красной Армии, углубившейся на 100 км в тыл врага, вызвало панику среди фашистов.
        Две недели продолжался этот исключительно трудный рейд по бездорожным лесисто-болотистым районам Смоленщины. За это время доваторцы уничтожили свыше 2500 вражеских солдат и офицеров, 9 танков, более 200 машин, несколько военных складов. Были захвачены многочисленные трофеи, которые пошли на вооружение партизанских отрядов. Гитлеровское командование назначило за голову Доватора крупную денежную награду и создало специальные отряды для его поимки. Но кавалеристы Доватора были неуловимы.
      3. +3
        24 февраля 2018 01:30
        А кто это нас на колени поставил?Такие,как вы,на колени встают,а про других говорить не надо!
    2. +7
      19 февраля 2018 14:41
      Вот такие были у нас генералы, которые показали, как наши войска умели воевать, а потом и вовсе в Берлине капитуляцию фашистов принимали. good
    3. +7
      19 февраля 2018 21:13
      Люди, пишущие и комментирующие! Ну нет такого звания "Герой СССР"! В природе не существует. Есть Герой Советского Союза!
    4. +2
      19 февраля 2018 21:35
      Каково же было удивление немецких солдат, офицеров, генералов и лично Гитлера, когда легкая кавалерия сражавшаяся в белорусских лесах, начала оказывать отчаянное сопротивление и срывать планы по наступлению.

      Очередные байки от Совагитпропа.
      Авторы историю изучать не пробовали? За сколько дней немцы прошли Белоруссию насквозь?
    5. +5
      19 февраля 2018 22:29
      В Запорожье укрохунта сменила название улицы генерала Доватора.
      Думаете кто-то протестовал.?
      1. +10
        19 февраля 2018 23:13
        Цитата: СКАД
        Думаете кто-то протестовал.?

        Фашисты тоже переименовывали улицы. И протестов тоже не было. А те, кто аплодировал нововведениям потом на виселицы отправились. А история она такая.... развивается по спирали.
    6. +4
      20 февраля 2018 08:32
      Ещё меньше вспоминаем Павла Алексеевича Белова.Командира 1-го Гв.Кав.корпуса.К нему ревниво относился Жуков . А Сталин на банкете в честь Победы.провозгласил персональный тост / чем не многие могли похвастаться/.
      https://www.liveinternet.ru/users/bolivarsm/post3
      93224169

      , а лучше найти его походные дневники.
    7. +1
      23 февраля 2018 14:11
      Парни, книгу почитайте, я несколько раз читал:
      https://royallib.com/book/fedorov_pavel/general_d
      ovator.html

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»