Ситуация в Сирии

27
Курды лишились восьми населенных пунктов в Африне. Под обстрелом террористов в Хомсе и Дамаске пострадали мирные жители. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.



На северо-востоке Дамаска правительственные подразделения в течение дня продолжили готовиться к военной операции по зачистке района Восточной Гуты от террористов «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ) и союзных ей формирований. В преддверии наступления в Дамаск были передислоцированы проасадовские ополченческие отряды из Ракки и Дейр-эз-Зора. Кроме того, поступали сообщения о том, что порядка 500 морских пехотинцев завершили обучение и, вероятно, вскоре также направятся к оазису. Во второй половине дня исламисты в очередной раз ударили по жилым квартам столицы, в результате чего пострадали несколько гражданских лиц, включая детей. После этого над Гутой активизировали боевые вылеты сирийские ВВС.

На северо-западе провинции Алеппо не прекращались ожесточенные столкновения между курдскими подразделениями и поддерживаемой Анкарой Сирийской свободной армией (ССА). Протурецкие радикалы преуспели в ходе боев и заняли населенные пункты Гаджиканли Фукани, Гаджиканали Тахтани, Яки Дам, Шалтах, Мурсава, Хирабе Элус, Диван Ат-Тахтани, Хувайканлы, а также высоту 687 «Джабаль Самуд» и холмы Кабла и пророка Хори. Под огневой контроль боевиков перешел город Раджу. Турецкая артиллерия также вела артобстрелы позиций Демократических сил Сирии (SDF) недалеко от сирийско-турецкой границы. Северо-западнее столицы провинции возобновились боестолкновения между силами САР и антиправительственными формированиями.

В северной части Хомса на протяжении всего дня отмечались взаимные обстрелы между сирийской армией с одной стороны и силами террористической коалиции с другой. Первыми удары нанесли боевики «ан-Нусры». Под обстрелом оказались населенные пункты Акрад Ад-Дасиния, Айн Ад-Дананир и Джабурин, ранения получили две женщины.

В первой половине дня стало известно, что лидеры нескольких оппозиционных группировок все же решили объединить свои отряды и создать новый антиправительственный альянс «Джебхат Тахрир Сурия». Боевики новообразованной организации намерены продолжать войну против Сирийской арабской армии (САА) и конкурирующей террористической коалицией.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 февраля 2018 08:55
    И с этим зоопарком пытались достичь национального примирения... Не смешно...
    1. +8
      20 февраля 2018 09:00
      К сожалению , другого нет и придется работать с этим , убрав оттуда США все быстро утихомирятся , но как это сделать?
      1. +5
        20 февраля 2018 09:17
        Цитата: cniza
        но как это сделать?

        Закрыть небо, сами уйдут. Но решительности не хватает, с "кишками" что-то.
        1. +2
          20 февраля 2018 09:24
          Небо проблем не решит , поставку вооружения и финансирование мы пока не сможем перекрыть.
          1. +6
            20 февраля 2018 09:33
            Американцы без прикрытия с воздуха воевать не умеют. Их "партизаны" из Сирии выкурят. А без присутствия американцев в САР и возможности получать вооружения воздухом группировки обречены.
    2. +2
      20 февраля 2018 09:01
      «Джебхат Тахрир Сурия». Боевики новообразованной организации намерены продолжать войну против Сирийской арабской армии (САА)

      Кто ещё? В кого игил переоденется ещё? Сколько "лик" у "зверя"? И победу над каждым "ликом" громогласно объявит МО РФ!
      1. 0
        20 февраля 2018 09:35
        Цитата: Кроу
        «Джебхат Тахрир Сурия». Боевики новообразованной организации намерены продолжать войну против Сирийской арабской армии (САА)

        Кто ещё? В кого игил переоденется ещё? Сколько "лик" у "зверя"? И победу над каждым "ликом" громогласно объявит МО РФ!

        А хотелось бы вам?
        1. +2
          20 февраля 2018 09:53
          Хотелось - что? Если задаёте вопрос, то конкретизируйте. А то список того, что мне хотелось бы, может оказаться непомерно велик.
          Хотелось бы, чтоб не задавалось глупых, пустых, ничем не обоснованных вопросов!
          1. 0
            20 февраля 2018 09:57
            Вы с таким пафосом и восклицательными знаками постоянно обвиняете МО РФ,что подумалось о ваших претензиях на объявление о победе.
            1. +5
              20 февраля 2018 10:08
              Надоело наблюдать делёж "шкуры не убитого медведя". Террористы бьют по домаску, но мы уже "победили". Игил вновь маскируется, но мы уже "победили". Сирию рвут на части, зато мы уже победили.
              Примеров несчётное множество, но нам всё равно - мы "победили".
              1. +2
                20 февраля 2018 10:11
                В принципе,порой возникает такая мысль,но я держусь.Пока ещё.
                Если постоянно плакать:"А-ай,как всё плохо,всё пропало!",можно и до опасных мыслей докатиться.
                1. +3
                  20 февраля 2018 10:14
                  А кто плачет? Констатация фактов - ни есть истерия, но способ привлечения внимания к проблеме.
                  1. +4
                    20 февраля 2018 10:47
                    В Ваших коментах отсутствуют факты ) И слова вырваны из контекста. Было объявлено о победе над организацией игил, о том что эта организация утратила возможность координации между своими отрядами. О том, что оставшиеся боевики не будут воевать, перекрасившись в другие цвета, не было ни слова.
              2. 0
                20 февраля 2018 14:25
                ..поспешать надо медленнее.., спешка нужна при ловле блох.. Пусть *партнёры* друг друга *ублажают* , разные у них цели.., а мы приглядывать и *направлять* процесс будем..
  2. +3
    20 февраля 2018 08:58
    В первой половине дня стало известно, что лидеры нескольких оппозиционных группировок все же решили объединить свои отряды и создать новый антиправительственный альянс «Джебхат Тахрир Сурия».


    Это будет бесконечно , пока там находятся США.
  3. 0
    20 февраля 2018 09:01
    Кроме того, поступали сообщения о том, что порядка 500 морских пехотинцев


    Это что за чудо такое... belay what чьих будут?
    1. +3
      20 февраля 2018 09:31
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      чьих будут?

      типа нашего военного училища

      Фото с выпуска пополнения правительственных войск, которая закончила учебный курс в провинции Латакия
  4. 0
    20 февраля 2018 09:01
    Кто финансирует этих бармалеев? Война - дело очень затратное, денег надо много. Да неужели же нельзя отследить ТАКИЕ денежные потоки? В турецкое финансирование - не верю. Жадные они laughing
    1. 0
      20 февраля 2018 11:20
      Саудиты? Катар? ОАЭ? Там миллион долларов это так, мелочи, а на это старого оружия можно уйму накупить и раздать.
  5. +1
    20 февраля 2018 09:12
    "Восток - дело тонкое" , превращается в "Восток - дело тёмное". wassat
  6. +2
    20 февраля 2018 09:13
    Зачем было трезвонить о победе над террористами в Сирии на весь мир ???.., ИГИЛ просто сменил вывеску....
    1. +5
      20 февраля 2018 09:43
      Цитата: Урантиец
      Зачем было трезвонить о победе над террористами в Сирии на весь мир ???.., ИГИЛ просто сменил вывеску....

      У вас хорошо получается отвечать самому себе
  7. +2
    20 февраля 2018 10:06
    Может это кащунство, может я моральный , но мне нравится читать сводки когда "ожесточенные столкновения между курдскими подразделениями и поддерживаемой Анкарой Сирийской свободной армией (ССА)" Пусть друг друга в грунт вгоняют.
  8. +1
    20 февраля 2018 11:01
    Господа!!! ВВП начнёт что то предпринимать (Олимпиада, захват посольства, Украина, Сирия и т.д.), только после проведения, ЧМ по футболу...
    1. 0
      20 февраля 2018 11:24
      У него проблемы с Грудинином, уже как месяц его травят. В эфире с Соловьевым вышла наружу всё, Грудина поддерживают 70%.
  9. 0
    20 февраля 2018 12:22
    На северо-востоке Дамаска правительственные подразделения в течение дня продолжили готовиться к военной операции по зачистке района Восточной Гуты от террористов «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ) и союзных ей формирований.
    Они что - "объявление" где-то опубликовали, что готовятся к операции?! belay wassat
  10. 0
    20 февраля 2018 12:25
    Цитата: Урантиец
    Зачем было трезвонить о победе над террористами в Сирии на весь мир ???.., ИГИЛ просто сменил вывеску....

    Как зачем?! А выборы на носу? wink

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»