Президент Афганистана: После вывода советских войск мы прошли через восстания и кровопролитие

22
Из Афганистана приходят новости об очередной атаке террористов. На сей раз боевики движения «Талибан» (*запрещено в РФ) напали на контрольно-пропускные пункты, которые контролируются сотрудниками афганской полиции. По последним данным, жертвами нападения стали не менее 24 полицейских на четырех КПП в Фарахруде и Шамальгахе.

Президент Афганистана: После вывода советских войск мы прошли через восстания и кровопролитие




Глава департамента полиции провинции Фарах Фарид Бахтавар сообщает, что четверо сотрудников правоохранительных органов были захвачены талибами в плен.

На этом фоне обращает на себя внимание высказывание президента Исламской Республики Афганистан Ашрафа Гани. По словам главы Афганистана, страна переживала нелёгкие времена после вывода советского контингента и продолжает переживать их сейчас. Ашраф Гани призвал сплотиться афганский народ перед современными угрозами.

Ашраф Гани цитирует «Афганистан.ру»:
С тех пор, как последний советский солдат покинул Афганистан, мы прошли неспокойную историю гражданской войны, восстаний, разгромов и кровопролития.


Президент призвал афганцев поддержать проводимые правительством реформы и посодействовать восстановлению мира и стабильности.

Одной из реформ правительства Афганистана является тотальная чистка в рядах военного командования. Своих постов уже лишились около 160 афганских генералов (из числа генералов Минобороны республики).
  • www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    20 февраля 2018 12:44
    слава богу хоть Афганистан теперь в большей степени не наша проблема...
    1. +8
      20 февраля 2018 12:45
      ну да, не наша, кроме наркотрафика
    2. +9
      20 февраля 2018 12:46
      Пусть скажут спасибо друзьям-американцам! Талибан - их рук дело.
    3. +7
      20 февраля 2018 12:46
      А я считаю что мы(точнее руководство СССР)предали афганцев,точно так же как и впоследствии весь советский народ.
      Цитата: taiga2018
      слава богу хоть Афганистан теперь в большей степени не наша проблема...
      1. +9
        20 февраля 2018 12:51
        Ни кто не предавал.. Когда то должен был закончиться ввод войск... он и закончился. Оставили(создали) армию афганцам, мвд, построили жизненно важные объекты, подготовили специалистов - работай, не хочу...
      2. +2
        20 февраля 2018 13:08
        Цитата: 210окв
        предали афганцев

        я бы не сказал,что предали,наши войска всё равно надо было оттуда выводить,но вот поддерживать правительственные войска оружием,боеприпасами и ГСМ можно было бы,даже в условиях разваливающегося союза и новой России...
      3. +9
        20 февраля 2018 13:08
        Руководство СССР не предавало,оно их бросило,в силу своей несостоятельности.А вот Ельцин как только вступив на трон,их сразу и предал.Обрезав все поставки,и прервав все связи,по совету заокеанских хозяев.Вот тогда то Наджибулу и повесили.Похоже пословица -"Что имеем не храним.....",актуальна не только для нас.
      4. +1
        20 февраля 2018 16:16
        Цитата: 210окв
        А я считаю что мы(точнее руководство СССР)предали афганцев,точно так же как и впоследствии весь советский народ.
        Цитата: taiga2018
        слава богу хоть Афганистан теперь в большей степени не наша проблема...

        России, как государству и приемнику Союза не в чем тут каяться. Предателями выступили бывшие советские партийные лидеры, в т.ч. в Политбюро, которые кормились с рук у Запада. СССР пал жертвой предательства, разрушаясь, он оставил без прикрытия своих бывших "подопечных", в т.ч. и Афган.
    4. +3
      20 февраля 2018 12:50
      Цитата: taiga2018
      слава богу хоть Афганистан теперь в большей степени не наша проблема...


      придет время, за Афганистан ещё будет рубка..
    5. 0
      20 февраля 2018 13:13
      Кровь, гражданская война, разруха хорошо прочищают мозги, но всегда остаются упоротые и продажные, этим уже ничего не поможет.
  2. +4
    20 февраля 2018 12:44
    Теперь уж как нибудь сами! Матрасы Вам в помощь!
  3. +2
    20 февраля 2018 12:44
    тогда "враг" был один, а теперь все друг другу "братья-мусульмане"
  4. 0
    20 февраля 2018 12:48
    а вроде врагами были ? но строили ! вроде воевали но на базар ходили легко !
  5. +2
    20 февраля 2018 12:58
    страна переживала нелёгкие времена после вывода советского контингента и продолжает переживать их сейчас
    Как не странно, но те кто воевал с нашим контингентом неплохо отзываются о шурави и критически об американцах. На днях был фильм про сегодняшний Афганистан, в котором вспоминали тот период афганцы. Действительно у страны и ее жителей нелегкая судьба и сплошные войны.
  6. 0
    20 февраля 2018 13:13
    Афганистан мясорубка из вольфрама - столетия перекручивает в фарш всех пришедших к ним с оружием. И англичан, и советских, и американцев со всей натой. Удивительное государство.
    1. +6
      20 февраля 2018 13:18
      15 тысяч советских военнослужащих за 10 лет - мясорубка? После вывода войск из Афганистана и возобновлённого наркотрафика с его территории, в последующие 10 лет от наркотиков погибло 1 миллион человек - вот это мясорубка, и притом в мирное время.
  7. 0
    20 февраля 2018 13:29
    Цитата: askort154
    Афганистан мясорубка из вольфрама - столетия перекручивает в фарш всех пришедших к ним с оружием. И англичан, и советских, и всех натовских. Удивительное государство.

    Удивительное в том, что все кто Афган завоёвывал, а это с древнейших времён не делал только "самый ленивый", потом начинали тяготиться этой "гирей на ногах"... Прибыли никакой, одни убытки.
    Афганцы один из самых бедных народов, и за "небольшую плату" от "конкурентов завоевателя" они устраивают очередному "победителю" весёлую жизнь, все равно другого заработка нет. Советский союз и Афган соседи, и было более менее понятно зачем туда сунулись. А вот на кой "мировому гегемону" он сдался... Погегемонить лишний раз?
    1. +1
      20 февраля 2018 13:37
      Цитата: mavrus
      А вот на кой "мировому гегемону" он сдался... Погегемонить лишний раз?

      Афганистан, издревле, был вотчиной англо-саксов, где они, наряду с другими известными местами, выращивают наркотики, которые, в свою очередь, являются генным оружием. С помощью генного оружия, они покосили количество населения в мире несоизмеримо больше, чем с помощью военного оружия. И это всё без единого "выстрела".
  8. 0
    20 февраля 2018 13:46
    Тут на телевидении был ряд передач относительно годовщины вывода наших войск в 1989 году. Говорили, что ежедневно убивают афганских силовиков, представителей армии и полиции.
  9. +1
    20 февраля 2018 13:47
    Цитата: mavrus
    Афганцы один из самых бедных народов, и за "небольшую плату" от "конкурентов завоевателя" они устраивают очередному "победителю" весёлую жизнь, все равно другого заработка нет.

    ------------------------------
    Устраивают конечно, но если их не снабжать современным оружием и пещерной агитацией, то успокоить их можно.
  10. 0
    20 февраля 2018 15:37
    Президент Афганистана: После вывода советских войск мы прошли через восстания и кровопролитие

    Как гласит народная мудрость
    Поздно пить "Боржоми", когда почки отказали
  11. 0
    21 февраля 2018 10:24
    Цитата: taiga2018
    слава богу хоть Афганистан теперь в большей степени не наша проблема...

    Эта проблема ВСЕГДА наша! В силу даже, просто, географического положения!
    Если не забыли, мы туда в зашли не от нечего делать, если бы не мы там стояли бы УЖЕ В ТО ВРЕМЯ "Першинги"! Другое дело, что нельзя воевать и одновременно пытаться скрыть войну! Это чревато как раз-таки неоправданными потерями.
    Если воюешь, то воюй с полным напряжением сил и средств, так, чтобы противник только от твоего упоминания дрожал!
    Аме.ры так не могут, а мы можем, но иногда (при слабой политической воле) делаем какие-то реверансы перед тем, как "мочить в сортире"!? На хрена козе марлезонский балет? Она все одно ничего в нем не понимает...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»