Украинская коррупция неизлечима. Вопрос снят с повестки дня Запада

46
Коррупция в оборонном секторе Украины более не волнует Запад. По-видимому, она неизлечима. Это признал даже госсекретарь США Рекс Тиллерсон.





Энергетический украинский сектор вроде бы удалось очистить от коррупционеров. Зато коррупция успешно переместилась в сектор военный, удивляется «The New York Times».

Вот новейший пример. Министерство обороны Украины приобрело сто карет «скорой помощи». У кого? У старого друга Порошенко — Олега Гладковского. Мало того, военные сделали эту закупку без открытого тендера, сообщает «ИноТВ». И вот ещё что замечательно: эти «кареты»… уже вышли из строя! Не беда: на горизонте маячит новый контракт с этим же подрядчиком!

А ведь с начала конфликта на востоке расходы Киева на оборону сильно подскочили. И деньги, разумеется, проходят через украинских чиновников и бизнесменов. Поэтому, отмечает «The New York Times», рост оборонных расходов по факту мешает бороться с коррупцией!

Но ведь коррупция ранее была признана «самым опасным врагом Украины». Как же быть? А никак.

Проблема коррупции убила надежду, появившуюся у людей после свержения Януковича, повествует газета. Также размах бизнеса сомнительных дельцов заставил сторонников Украины на Западе и многих украинцев усомниться в том, что страна вообще справится с хронической коррупцией.

Вот что думает по поводу неискоренимой украинской коррупции госсекретарь США Рекс Тиллерсон:

«Украине нет смысла бороться за своё «тело» на Донбассе, если она отдаёт свою «душу» коррупции».


Словом, заметим, быстрый рост оборонных расходов открыл перед иными предприимчивыми киевлянами новые возможности. Сомнительные сделки, которые никто не проверяет из-за липовой военной «секретности» (как в примере с обыкновенными каретами «скорой помощи») и по которым даже не организуют тендеров, не только проходят успешно, но и получают продолжение. «Скорые помощи» ломаются? Не беда, мы продадим ещё таких же! Чем больше сломается, тем богаче наш бизнес!

Что до господина Гладковского то он, оказывается, уже публично признал, что тендер не проводился. И нашёл «хитрый» аргумент: мол, тут всё дело в русских. Закрытость закупок он объяснил тем, что завеса секретности не позволит России «вмешаться» в процесс закупок, направив туда «подставные компании».

Интересно, а в том, что «скорые помощи» разваливаются, тоже виновата Россия?

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    21 февраля 2018 07:41
    Тут же все понятно в коррупции Украины виновата Россия yes , лихо научились свои грехи на нас сваливать angry . Коррупция всегда была , есть и будет везде negative .
    1. +2
      21 февраля 2018 07:46
      Ну,так мы же "братья", а яблоко от яблони не далеко падает.
      1. Ren
        +1
        21 февраля 2018 07:49
        Цитата: andrewkor
        Ну,так мы же "братья", а яблоко от яблони не далеко падает.

        "Не брат ты мне, г***а ч********я" @ "Брат"
        Без обид, просто фильм хороший вспомнился wassat
        1. +1
          21 февраля 2018 08:44
          Олигархический строй однако синоним коррупции. РФ это прошла, теперь госкапитализм и царство госкорпораций, коррупция просела значительно. Следующий этап, ну вы знаете ... нынешний НЭП подходит к концу, структура Росгвардии сформирована для дальнейшего внутреннего развития общества. Так или иначе копируется Сталинская модель, но с учетом ошибок и без спешки с потрясениями.
          1. 0
            21 февраля 2018 08:53
            неискоренимой украинской коррупции
            в какой стране по другому?
      2. +5
        21 февраля 2018 07:59
        С каких пор потомки бендеровских палачей и шестерок Гитлера, скачущие на майдане, стали нам "братьями"?
      3. +2
        21 февраля 2018 08:08
        И я вот о том же..А как там у нас с этим..А то взяли и заладились..Украина такая,Украина мягкая.
        Цитата: andrewkor
        Ну,так мы же "братья", а яблоко от яблони не далеко падает.
      4. +3
        21 февраля 2018 08:35
        Цитата: andrewkor
        Ну,так мы же "братья", а яблоко от яблони не далеко падает.

        Не так. Мы бандерам "небратья", а неяблоко от неяблони далеко падает. Если ваши баи бандерам братья, то наши вам поздравления. А наших буржуев бандеры обидели по беспределу, они теперь до последней капли нашей крови с ними бороться будут...
        1. 0
          22 февраля 2018 19:06
          Буржуев не обидели, так как в основном, они пользуются не своими деньгами, а государственными. Как пример Сбербанк.Не понятно, на каких схемах делал "бизнес" Грев, во враждебной стране, но после того, как заложили блоками офисы Сбербанка, Грев сказал, что: - "пропало 2 ярда". Не у него. Прибыля от прокрутки госденег, буржуи ложат в каман, а если убытки, так это убытки РФ. С такими, как Греф и врагов не надо.
      5. +2
        21 февраля 2018 09:01
        Цитата: andrewkor
        Ну,так мы же "братья", а яблоко от яблони не далеко падает.

        Все верно ,у нас в армии коррупция тоже есть и не малая, у нас правда и сажают поболее за это ,но тем не менее коррупция ещё искоренять и искоренять... На днях про одну часть узнал , так там срочники появляются только на присяге и при проверках ,а так служат сидя дома!
      6. +3
        21 февраля 2018 09:23
        Чья бы корова мычала laughing По части коррупции что Украина, что Россия, что другие постсоветские страны - все стоят друг друга. К великому сожалению!
    2. +2
      21 февраля 2018 07:47
      Завидуйте молча))
    3. +9
      21 февраля 2018 07:49
      Цитата: Spartanez300
      в коррупции Украины виновата Россия

      Они же это открыто заявляли! На ВО писали, что беды с коррупцией в Незалежной из-за советского наследия...
      Уже перестраховались!
      1. +3
        21 февраля 2018 07:50
        Украинская коррупция неизлечима.
        интересно...у нашей,какой диагноз?
        1. +7
          21 февраля 2018 08:17
          Цитата: андрей юрьевич
          интересно...у нашей,какой диагноз?


          1. +2
            21 февраля 2018 09:03
            Саша , салют ! hi Коррупция - это гидра : чем больше голов ей отрубаешь - тем больше новых вырастает .
            удивляется «The New York Times»

            Ну да , а матрасы как всегда : белые и пушистые и свою коррупцию победили ещё до Н.Э. am
        2. 0
          21 февраля 2018 10:55
          Цитата: андрей юрьевич
          Украинская коррупция неизлечима.
          интересно...у нашей,какой диагноз?

          Кажется медики в таких случаях говорят вялотекущее заболевание в стадии ремиссии.
          Однажды на трассе между г. Бузулук и Оренбург, в районе полигона Тоцкое, ночью чуть не "влетел" в военный КАМАЗ, который шел четко серединой дороги без намека на какой либо осветительные приборы, даже лампочек габаритов не было. Возможно поэтому он и ехал серединой дороги, что водитель не видел ничего кроме луны. Машина защитного цвета и увидел я её ну уж очень близко. А потом судьба свела с военнослужащим с этого полигона, который в ответ на мое крайнее неудовольствие, заметил, что ездить без лампочек - это даже не считается чем то плохим. Вот ты говорит попробуй поездить на топливозаправщике с полностью отсутствующими тормозными механизмами ибо мосты в сборе, с нового заправщика давно продали и поставили , то что местные аграрии привезли взамен. Ну разумеется разница в цене в карманах, определенных чинов.
    4. +6
      21 февраля 2018 07:50
      Не виноватая я, он сам ....берет!
      К СОЖАЛЕНИЮ по теме и нам похвастаться нечем sad
      Мафия, коррупция неистребима! Кто, хотя бы зарегулировать её сможет до не слишком обременительных величин, уже будет национальным ГЕРОЕМ!
    5. +5
      21 февраля 2018 10:18
      Цитата: Spartanez300
      Коррупция всегда была , есть и будет везде

      В США она вообще узаконена...назвали лоббированием вот и вся борьба.А у Пентагона вообще можно только учиться ,как пилить огромные суммы с умным видом.По сравнению с ковбоями все остальные в плане коррупции жалкие щенки...
    6. 0
      22 февраля 2018 18:38
      При капитализме, коррупция один из системных элементов, её нельзя победить, НО её можно минимизировать. Интересно, что на богатом западе коррупция не наносит ущерба,у них, даже если украдут, то не везут деньги куда-нибудь в РФ, а опять же тратятся и вкладываются у них. По сути коррупция на западе, является ещё одним видом, перераспределения денег в экономике, наряду с налогообложением. В папуасиях же, коррупция наносит ущерб, так как украденное вывозится на запад. Можно выразится, что коррупция, является способом перекачки богатства, из папуасий, на запад.
      1. 0
        22 февраля 2018 18:46
        На Украине запад, если и борется с этим злом, НО не в интересах этой страны, а в своих интересах, так как санитарный кордон, не может эффективно выполнять свою функцию. Западная помощь разворовывается, так дело не пойдёт. Им наладят экономику , в той степени, чтобы они могли вооружится и набрать амию.
  2. +6
    21 февраля 2018 07:45
    Да и у нас ситуация не лучше, по одному только космодрому " восточный" три десятка дел возбудили и это только вскрытые факты, давно пора усилить ответственость за хищения в опк, свыше 1 миллиона давать лет 15-20, а свыше 10 миллионов - пожизненное, а то в Дагестане возбудили дело по халатности в отношении сотрудников казначейства, которые по фиктивным актам выполненых работ расфуфырили полтора миллиарда рублей, а санкция по этой статье исправительные работы или штраф, это даже не смешно, издевательство над народом и государством.
    1. +1
      21 февраля 2018 11:55
      Я уже говорил, что на любой большой стройке ставится бытовка прораба и бытовка прокурора. В один день. И когда стройка будет закончена, то и у прокурора всё будет подшито в дело..
    2. 0
      22 февраля 2018 18:52
      На Восточном, менеджера, занявшего главную руководящую должность, уже ловили на воровстве, но вместо того, чтоб посадить, повысили.
      По сути, если бы их не арестовали, они бы раскрали полностью всё. А ведь это- стратегический объект, жесть проросто!!
  3. +6
    21 февраля 2018 07:51
    "Украинская коррупция неизлечима."... коррупция прямое следствие демократизации любого общества... собственно, оно и начинается с коррупции как такой... покупка правящей кодлы с навязыванием своих понятий. Что было во времена СССР... правильно... кумовство, знакомство, блат... коррупция пришла вместе либерально-демократическими отношениями в обществе... бесплатное приложение к западной демократии.
  4. +4
    21 февраля 2018 07:59
    Энергетический украинский сектор вроде бы удалось очистить от коррупционеров.
    -----------------------------
    Я так понял, потому что ТВЭЛы для АЭС стали транспарентно и демократично покупать не у "Росатома", а у Вестингауза.
  5. +1
    21 февраля 2018 08:12
    Цитата: Spartanez300
    Тут же все понятно в коррупции Украины виновата Россия yes , лихо научились свои грехи на нас сваливать angry . Коррупция всегда была , есть и будет везде negative .

    Ну, раз Россия виновата, что на Украине все стали коррупционерами, значит нужно брать власть в руки партиям, лояльным к России. Короче сделать революцию против коррупции и рассадить все украинское правительство по местам, где они должны сидеть и смотреть солнце, через металлические клеточки.
  6. +17
    21 февраля 2018 08:15
    С нашей коррупцией нормалек?)
    1. -1
      21 февраля 2018 08:58
      Про нашу коррупцию будет написано в другой статье, про нашу коррупцию.
      Внимательно следите за публикациями.
  7. +1
    21 февраля 2018 08:19
    Цитата: andrewkor
    Ну,так мы же "братья", а яблоко от яблони не далеко падает.

    Что то, то яблоко, что упало от яблони и уже гниет быстро коррупцией, да воняет фашистской политикой. По моему, у этого яблока болезнь одуревающая - шизофрения называется! wassat fool
  8. +3
    21 февраля 2018 08:41
    В России и Уркаине коррупция примерно одного уровня.
    Поэтому радоваться, что у соседа корова сдохла, тут явно не стоит.
  9. +1
    21 февраля 2018 08:49
    Это не коррупция. Это многовековая традиция
  10. 0
    21 февраля 2018 08:55
    Вообще то, у меня такое ощущение, что на Украине - не коррупция, а вот такая вот новая экономическая модель. laughing
    Вот такая вот, по-селюкОвски загадочная, орошенная национальным колоритом и перемазанная в цвета национального флага...
  11. BAI
    +1
    21 февраля 2018 08:58
    Интересно, а в том, что «скорые помощи» разваливаются, тоже виновата Россия?

    Если они на базе "Газелей", то безусловно.
    1. 0
      21 февраля 2018 10:15
      Нет..у них на базе Китая..гейтвол..емнип. И газель глючная, конечно,но как и весь современный автопром.. даже более того..продукция газа на общем мировом фоне далеко не самая плохая.
  12. +1
    21 февраля 2018 09:10
    Украинская коррупция неизлечима.

    Как собственно, и нигде в мире. Америкосы просто взяли и узаконили её - теперь это у них называется "лоббирование интересов".
  13. +4
    21 февраля 2018 10:02
    Пока в России будут снисходительно относится к Украине и к самим украинцам, как к невинно заблудшим овечками, которые "бедные" запутались и поддались вражеской пропаганде )))) ,то будет ещё хуже и хуже...Это враг,не очень умный)))) но ,готовый на любую подлость и мерзость,жестокий и ..Вспомните отношение к "немецкому пролетариату" во время Войны...Вывод: только беспощадное уничтожение ....
  14. 0
    21 февраля 2018 10:04
    Министерство обороны Украины приобрело сто карет «скорой помощи». У кого? У старого друга Порошенко — Олега Гладковского.
    На Западе это называется - "лоббизм" wink Давно бы узаконили и отчитались бы перед "начальством" о победе на коррупцией good laughing
  15. 0
    21 февраля 2018 11:01
    Цитата: Дормидонт
    Это не коррупция. Это многовековая традиция

    -------------------------
    Практика кормления с территории неистребима у чиновников с времен Киевской Руси. Или наверное даже с древнешумерского царства. Нерабы вроде как сейчас в древние шумеры подались.laughing
  16. 0
    21 февраля 2018 11:26
    По - моему пора уже говорить о закрытии проекта "Украина", а не о борьбе с коррупцией.
  17. +2
    21 февраля 2018 11:28
    А в это время в России -
  18. 0
    21 февраля 2018 12:34
    Цитата: andrewkor
    Ну,так мы же "братья", а яблоко от яблони не далеко падает.

    От осинки не родятся апельсинки... но ирония понятна.
  19. 0
    21 февраля 2018 14:08
    госсекретарь США Рекс Тиллерсон

    Вот жеж зрадник, в "миротворец" его! lol
    если она отдаёт свою «душу» коррупции».

    Души у этого образования не было нет и не будет оно её ещё Мазепе продало laughing
  20. 0
    21 февраля 2018 14:56
    Вот что думает по поводу неискоренимой украинской коррупции госсекретарь США Рекс Тиллерсон:

    «Украине нет смысла бороться за своё «тело» на Донбассе, если она отдаёт свою «душу» коррупции».
    Рекс, ты исправляешься прямо на глазах. Все таки русофобия не совсем отшибла у тебя здравый смысл. Продолжай в том же духе, мы на тебя сильно рассчитываем. Тем более, что Трамп все больше ужесточает свою позицию.
  21. 0
    21 февраля 2018 21:20
    А в чем отличие Российской коррупции от украинской? Разве что в масштабах!
  22. +1
    22 февраля 2018 12:10
    На мой взгляд тема коррупции это лишь один из главных инструментов Запада по разрушению постсоветского пространства.... А что в той же Греции с Италией и Турцией коррупции нет ? На практике в подобных странах коррупция уже давным давно возведена в ранг традиции и закона и никто на Западе об этом не вопит и никто даже не трогает эту тему...
    Постсоветское пространство активно разрушают. и разрушают его используя тему коррупции.. Болезнь под называнием коррупция лечится очень быстро - например казнью на электрическом стуле за взятки в особо крупном размере... Страшно ??? - зато очень эффективно !!! (прямой пример США) Но ведь взятка (либо финансовая кража) в особо крупном размере аналогична убийству - кому-то может быть не хватило этих денег на лекарства а кто-то из-за этого и вовсе не родился на свет !!!
    А внутри постсоветского пространства пока не будет радикальных мер по борьбе с коррупцией - тема борьбы с коррупцией так и останется лишь на уровне говорильни и не более... Как говорится : собака лает - караван идет !!!