Ситуация в Сирии

21
Под огнем ВВС западной коалиции погибли 16 мирных жителей Дейр-эз-Зора, ССА захватила у SDF несколько поселений на севере Алеппо, при обстреле Дамаска боевиками пострадали 10 человек. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.



На территории оазиса Восточная Гута в течение суток продолжались бои между Сирийской арабской армией (САА) и незаконными вооруженными формированиями. Столкновения отмечались в районе населенного пункта Хаммурия. Кроме того перестрелки между правительственными войсками и радикалами были зафиксированы в районах Джобар и Айн Тарма, а также недалеко от поселений Мисраба и Сакба. Кроме того, боевики обстреляли из минометов район Абу Руммана сирийской столицы. В результате один мирный житель Дамаска погиб и еще 9 получили ранения.

На севере провинции Алеппо шли бои между протурецкими группировками и Демократическими силами Сирии (SDF). ССА захватила у SDF населенный пункт Аз-Зайтуна. Позже под контроль «свободной армии» перешли поселения Шарканли, Дейр Саван и Уканли. Одновременно с этим отряды ССА захватили у курдов несколько высот в окрестностях Африна.

На захваченных Демократическими силами Сирии (SDF) территориях провинции Дейр-эз-Зор продолжались боестолкновения между курдскими отрядами и террористами ИГ (группировка запрещена в РФ). Авиация западной коалиции, поддерживающая курдов, атаковала предполагаемые опорные пункты радикалов ИГ в районе населенного пункта Хаджин и Аль-Бахра. В результате под ударами ВВС погибли 16 мирных жителей региона.

ВКС РФ нанесли удары по пунктам дислокации террористов «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ) в окрестностях населенных пунктов Ат-Тамана, Аль-Хибат, Абидин и Хан ас-Субул в южной части провинции Идлиб. Недалеко от города Джиср аш-Шугур, расположенного на западе региона, продолжались интенсивные перестрелки между правительственной армией САР и силами вооруженной оппозиции. Напомним, боестолкновения начались после того, как радикалы исламисты атаковали расположения сирийских войск.

ВКС РФ совместно с ВВС Сирии нанесли ряд ударов по опорным пунктам «ан-Нусры» в окрестностях населенного пункта Кафр Зета на севере провинции Хама. Под прикрытием военных самолетов правительственные силы вели артиллерийский обстрел пунктов дислокации террористической коалиции в районе города Аль-Латамина и поселений Хасрая и Зейзун.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 февраля 2018 09:36
    После полудня 20 февраля 2018 г. колонна сирийских Сил национальной обороны с бойцами в основном из шиитских, вошла в кантон Африн по дороге на г. Дейр-Джамаль. Сирийское телевидение показало около 20 пикапов с пулеметами, грузовики с установленными на них артиллерийскими орудиями, несколько БТР и танков.Почти сразу (в районе селений Зияра и Хариба) турецкие беспилотники нанесли удары по колонне сирийских ополченцев. Правительственные силы понесли потери и часть колонны вернулась назад. Остальная часть продолжила движение и попала под огонь турецких САУ уже севернее города Дейр-Джамаль, на пути к Африну.
    1. +2
      21 февраля 2018 09:45
      Ирония судьбы: Благодаря запрету Трампа на въезд в США иммигрантов сирийскому продюсеру фильма про белые каски Кариму Абиду не разрешат присутствовать на церемонии вручения Оскара 2018. Его заявление на получение визы было официально отклонено правительством США.

      wink
    2. +2
      21 февраля 2018 09:56
      А говорят что не вошли, я уже запутался блин В новостях
      1. 0
        21 февраля 2018 11:47
        Цитата: Romka47
        А говорят что не вошли, я уже запутался блин В новостях

        hi
        Восточный "узелок" похитрее морского (там не один трос, а аж полтора десятка). Ситуация подобная Алеппо - вошли, зачищают, отступают, наступают и снова по кругу. А тут ещё турки карасинчика подливают и америкосы по позициям САА бьют (кстати у этих мерзавцев были планы полномасштабного удара по нашим базам в Сирии, в следствии чего командование отключило 2G и 3G связь).
      2. 0
        21 февраля 2018 17:10
        Цитата: Romka47
        А говорят что не вошли, я уже запутался блин В новостях

        Вот последнее по Вашему вопросу:
        1. 0
          22 февраля 2018 11:54
          Цитата: Лелёк
          Вот последнее по Вашему вопросу:

          Совсем все запутали... Хоть бы сами читали цитаты, которые публикуете - в последнем абзаце у вас турки и курды (злейшие враги) радуются встрече на улицах ночного Африна... приплыли...
    3. +1
      21 февраля 2018 10:36
      "турецкие беспилотники нанесли удары по колонне сирийских ополченцев"////

      И правильно. Эти про-асадовские милиции из иностранных наемников - такие же
      головорезы, как ИГИЛ. Они и курдов будут резать и туркоманов.
      1. +1
        21 февраля 2018 12:03
        Туркоманов резать? А за что? может за то что они нашего летчика убили? Простите я так понимаю Вы из Израиля? Что бы вы делали с курдами если бы у вас они решили кусок государства оттяпать и там сделать Курдистан?
  2. IMH
    +1
    21 февраля 2018 09:38
    И так все понятно- ситуация в Сирии плохая.
    1. +6
      21 февраля 2018 09:40
      Уважаемый, так Израильтяне и не стремятся к её улучшению! Ситуацию ухудшается из-за попыток разорвать САР на части... Из-за поддержки боевиков "коалицией"! И Израилем в частности... Ну, а мы с ними боремся, как можем.
      ВКС РФ совместно с ВВС Сирии нанесли ряд ударов по опорным пунктам «ан-Нусры»
      1. Комментарий был удален.
        1. +6
          21 февраля 2018 10:08
          Цитата: Bumt
          Именно Израиль много делает для того что бы ситуация на БВ была стабилизированной

          Оставалась стабильно тяжёлой!
          Согласен. yes
        2. +1
          21 февраля 2018 10:21
          Еврей и отдать??? Запасы пресной воды, стратегические высоты
        3. +1
          21 февраля 2018 12:04
          Я как то упустил момент когда это Сирия отказалась от Голан в пользу войны, дайте ка почитать, если Вас это не затруднит
      2. +3
        21 февраля 2018 09:58
        Цитата: Anarchist
        Ну, а мы с ними боремся, как можем.

        Отлично сказано, только главком рассказывал о четырёх победах в Сирии. what Наверное генералы неправильно ему докладывали request
        А наши израильские друзья зачем то раздолбали половину ПВО Сирии.
        1. +6
          21 февраля 2018 10:07
          Цитата: Капитан Лейтенантов
          главком рассказывал о четырёх победах в Сирии.

          Выборы! yes
      3. IMH
        0
        21 февраля 2018 10:18
        Ну будем откровенными- России, как бЭ, в Сирии мир точно не нужен, ибо Асад, как полегчает, сразу пересмотрит свои обещания про Российские базы. Всегда так у арабов было- царьку плохо «РОССИЯ ПОМОГИ», царьку лучше стало «Какие базы? Какая Россия?» А Израиль, как сосед Сирии, был бы рад тишине на границе. Надеюсь, что объяснил доходчиво.
        1. 0
          21 февраля 2018 11:36
          Цитата: IMH
          А Израиль, как сосед Сирии, был бы рад тишине на границе.


          Ну, так нИкшните и сидите тихо на своей территории, не лезьте к соседу в огород.
    2. +2
      21 февраля 2018 09:48
      Цитата: IMH
      И так все понятно- ситуация в Сирии плохая.

      Главное у нас ситуация хорошая....Террористы уничтожаются, армия тренируется, техника тестируется....

      А Сирия....Сирия к вам ближе, значит плохая ситуация рядом с вами... wassat
  3. +1
    21 февраля 2018 09:48
    Под огнем ВВС западной коалиции погибли 16 мирных жителей Дейр-эз-Зора, ССА захватила у SDF несколько поселений на севере Алеппо, при обстреле Дамаска боевиками пострадали 10 человек
    В Сирии гражданская война перешла в самую страшную стадию, когда все воюют против всех....
    1. +4
      21 февраля 2018 09:59
      Политическая ситуация в мире такова, что конфликты неизбежны и воевать всё равно придется. Только вот какой "кровью", силами и на чьей территории. Посмотрите на карты, все военные базы и силы сша почему-то расположены в местах залежей углеводородов или в местах обеспечения их транзита yes
    2. +1
      21 февраля 2018 12:42
      Третья мировая, как она есть.