Индийские "МИРОТВОРЦЫ" - Agni-I,II,III.IV,V

9
Индийские "МИРОТВОРЦЫ" - Agni-I,II,III.IV,V

Успешные испытания Agni-V ,проведенные Индией 19.04.2012 позволили ей "ворваться" в элитный клуб стран, владеющих технологией ICBM(МБР).


Местная индийская пресса не называет МБР Agni-V иначе как "убийца Китая ".
"Я принес вам огонь (Agni), я иначе не мог! "
Во время тестового запуска 17,5-метровый Огонь-V достиг высоты 600 км и скорости 7000 м/с , что позволило ракете достигнуть предполагаемую дальности.

По данным сайта Федерации американских ученых (Britannica.com), дальность МБР составляет 5500 км и более.

Директор проекта Авинаш Чандер (DRDO): Индия имеет в своем арсенале ракеты , которые могут поражать цели на на расстоянии 5000 км.

[/b]Особенности БР (все твердотопливные):[/b]
Agni-I - ПУ : ЖД мобильная ( стандартная широкая ЖД колея ), грунтовая мобильная ПУ ( разработка VRDE DRDO от 2002, дальность 700 км) , апогей 300-380 км (УП=67 °), 185 км (УП= 45 º) .
Масса полезной нагрузки может доходить до 1000 кг.
Материал корпуса Agni-I -высокопрочная сталь 15CDV6

Agni-II дальность до 3000 км ,при использовании специфической полезной нагрузки .
1 Ступень с аэродинамическими рулями (возможность полета не по баллистической траектории) и картриджи с маневровыми РДТТ .
2 Ступень с Flex (раздвижные)насадками сопла , апогей 405 км, , дополнительные маневровые мини ЖРД.
Корпус БЧ оснащен аэродинамическими рулями для маневрирования при входе в атмосферу, состоит из углерод-углеродных композиционных материалов, легкий и в состоянии выдерживать высокие температуры при возвращении в атмосферу по различным траекторий.
Материал корпуса Agni-II -высокопрочная сталь 15CDV6 (ступень 1 и 2) .ПУ : ЖД платформа или мобильная грунтовая
Навигация :TDOA шина данных БИУС : 1553 Data Bus (MIL-STD-1553)
Большой объем БО позволяет размещать средства преодоления ПРО
С БЧ RV 750 кг по некоторым данным дальность может достигать 4000 км(ЖД ПУ)

Agni-III, преёмник Agni-II ,более тяжелая, большей дальности,высокой точности,меньшего габбарита по длине,мобильная
1 ступень корпус углеродные композиционные материалы, 2 ступень: мартенситно-стареющая сталь
БЧ - Agni RV-Mk.4 ,способна маневрировать в плотных слоях атмосферы. Тепловая защита выдерживает аэродинамичемский нагрев до 6000 °C при скорости 5 км/с

Бангалор,2011: индийские ученые разработали новаторскую технологию, которая позволяет увеличить дальность ракет и ракет-носителей, по крайней мере на 40% .
Agni III, способна поражать цели 3500 км, а новая технология может повысить дальность до 4900 км.
Такие результаты получены используя специальные покрытия на основе хрома для конуса ракет и ракет-носителей. Материал выступает в качестве абляционного покрытие, которое образует тонкий газовый слой на обтекателя ракеты по мере приближения к гиперзвуковой скорости, этот перегретый газовый слой низкой плотности снижает сопротивление на 47% (при числе Маха 7-8)
/ G Jagadeesh, доцент в Индийском институте науки (IISc) Май2008.
Модификации: БРПЛ К-4 (проект КХ) с дальностью 3500 км.

Agni -IV
БЧ -ядерные 15 KT to ~250 KT /1 тн до 2,000Kg обычные ,термобарические.
Навигация,наведение :Ring Laser Gyro based Inertial Navigation System (RINS) Micro Navigation System (MINS) опционально GPS/Глонас приемник возможностью корреляции траектории по лучу радару.
Проводятся исследования для систем управления Agni -IV с целью поражения баллистических ракет (ПРО)

Agni-V, на платформе Agni-III( 60% подсистем), широкое использование новейших композитов для снижения веса., до 600 новых элементов в СУ, значительно снижено количество кабелей, увеличена помехозащищенность. БЧ с РГЧ индивидуального наведения MIRV-2,MIRV-3,MIRV-10 ,маневрирующая, ТТРД коррекции.
2-10 отдельных ядерных боеголовок.

Срок принятия на вооружение -конец 2014 года или в начале 2015 .



Соединенные Штаты осторожно одобрили ракетные испытания в Индии. По данным The New York Times
Центральное телевидение Китая (CCTV) перечислило некоторые недостатки ракеты и сообщило: "Эта ракета не представляет реальной угрозы".
Представитель МИД КНР Лю Вэйминь: "Китай и Индия являются крупными развивающимися странами. Мы не конкуренты, а партнеры"


Agni-VI Модификация Agni-V БРПЛ, проект КХ с РГЧ боеголовками ИН

для субмарин класса Arihant ( 80 Мега Ватт ЯСУ) одна из модификаций А6 (6000км) для замены в дальнейшем БРПЛ тип К-15 (700км) Shourya/Sagarika



The Pioner (Индия),2011 высказала сомнение,что DRDO самостоятельно сможет разработать МБР( БР ПЛ) с дальностью более 10000км.
Rahul Даттан Нью-Дели: Россия готова поделиться ноу-хау с Индией,Россия предоставила свою развитую систему ГЛОНАС для военных целей Индии.
лаборатории DRDO в городе ЧАНДИГАРХ , отдел баллистики, научно-исследовательская лаборатория (ООИ) разработала детонатор, который будет инициировать подрыв ядерной боеголовки для Agni-V.
Справка:
Индия не подписала договор Missile Technology Control Regime.
Китайская Deng Fong-31A МБРБД (ICBM) имеет дальность 11 500 км и может легко ударить всей Азии и достичь целей на территории России и большей части Восточной Европы.
3D- модель МБР Agni-V
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Sarus
    +3
    20 апреля 2012 08:26
    Азия активно вооружается..
    У Индии еще один аргумент появился для противостояния с Пакистаном и Китаем...Сильный игрок в Азии
    1. 755962
      +1
      20 апреля 2012 11:48
      Цитата: Sarus
      Азия активно вооружается..

      Вполне вероятно,что это подтолкнет всю Азию к гонке вооружений.Китай так это не оставит однозначно.А что будет,когда созреет проект "Agni-VI" и дальность ракеты будет около 16000км.?
  2. Бортовой Самописец
    +5
    20 апреля 2012 09:10
    Если учесть плотность населения Индии,Китая и Пакистана,а так же почти полное отсутствие средств перехвата баллистических ракет у данных оппонентов,можно предположить что в случае обмена ядерными ударами доставка боеголовок к цели достигнет абсолюта и как следствие будет уничтожена наверное половина населения земного шара.
    1. Sergh
      -1
      20 апреля 2012 09:36
      Что в Индии, что в Китае надо проследить, чтоб Генштаб у них не увлекался травкой, да и коньячком, а то по-пьяне как-бы чего не натворили!
  3. Табтуха
    -1
    20 апреля 2012 10:33
    надеюсь у них не наступит карибский кризис
  4. Eugene
    +1
    20 апреля 2012 12:43
    МНе лично это не очень нравится.
    Раньше можно было ожидать ядерного подарка в Москве только из-за океана, а теперь еще эти нарисовались.
    Я поражаюсь как США и Россия нормально относятся к тому, что Индусы не подписали тогда договора о нераспространении ЯО и теперь запилили БРСД а потом и МБР.
    А России теперь вообще неприятность, под боком 2 ядерных державы с БРСД, и еще НАТО.
    1. ДартАякс
      +1
      20 апреля 2012 14:16
      Под боком две ядерные державы.. хм.. Ну дык это можно и в свою сторону повернуть.. По такой территории (РФ+Индия+Китай) задолбаешся пускать ракеты, так и перехватывать "ответку".

      Глупость конечно, но есть такая компштучка - DEFCON.. симулятор ядерной войны.. Весело и красиво пылает Европа и СевАмерика под русско-индийско-китайскими "пирожками", свои же распыляя в никуда... поскольку охватить такую территорию - проще уж у себя в шахтах взорвать и ждать ядерной зимы :)
    2. Сириус
      0
      20 апреля 2012 18:51
      Правильно. У меня тоже двойственное чувство. Индия в последние годы всё больше отворачивается от России. Читал где-то: США и Индия контактируют на почве неприязни к Пакистану. Кто даст голову на отсечение, если через пять-десять лет та же Индия будет огрызаться на Россию?
  5. Правдоруб
    +1
    20 апреля 2012 15:08
    Молодцы что сказать. С такими странами "БРИК" надо дружить в противовес НАТО!!!!!!!!!!!!!!!
  6. vylvyn
    -1
    21 апреля 2012 02:31
    Смотрите-ка, у Ирака ядерного оружия не было, а америкосы их сгноили. У Ирана ядерного оружия нет - его всё равно гнобят. А тут МБР создают - и тишина. Вот тут амерам выгодна вражда Индии, Китая и Пакистана, потому, что в случае ядерного конфликта достанется ещё и России, а америкосы будут сидеть далеко за океаном и посмеиваться. Бесхитростная политики янки. Если России удасться в рамках БРИК наладить между Индией и Китаем хотя бы терпимые отношения, тогда Пакистан хвост-то свой прижмёт, а америкосы тупо обсерутся со страху, поняв, что теперь МБР могут полететь не в сторону России, а к ним за океан. Так что в этом плане работа России по созданию БРИК крайне важна стратегически.
  7. L. Konstantin
    +1
    22 апреля 2012 15:08
    помойму они раакеты штампуют не без участие России.
  8. L. Konstantin
    0
    23 апреля 2012 01:31
    с виду топол вылетый! а за чем технологиями разбрасываются! а все деньги! так что кто смотре брат 2! это не факт.. можно купить за фантики любого! и пох я смотрю в этом мире на безопасность! и не факт что индусы поддерживают нас! у нас видь территория о которй мечтают все! вы неумные люди если верити в союз какой то)

    китаю систему наведения! ББ индии технологии ракето страения! молодцы блин! скоро в каждом доме будет по атомной бомбе