США лишились своих союзников в Сирии

19
Вчера сотни бойцов сирийского ополчения победным маршем вошли в Африн, подконтрольный курдам. Спустя несколько часов по ним открыла огонь турецкая артиллерия. Как заявил позже президент Реджеп Эрдоган, предупредительный огонь вынудил сирийцев покинуть населенный пункт. Президент Турции напомнил, что неоднократно предупреждал Дамаск о последствиях, если он решит ввести свои силы в этот кантон.

Самих же курдов Эрдоган обещает "взять в котел" в ближайшее время. Президент отметил, что бесконтрольный поток американского оружия для Сирийских демократических сил (СДС) вынудил Турцию принять меры силового характера. Эрдоган обвинил США в попытках сформировать "армию террористов" у своих границ и пообещал расширить операцию турецких вооруженных сил на другие территории, подконтрольные курдам.

Выходит, что США уже потеряли своих союзников в лице СДС, но не было ли втягивание турков в конфликт основной целью американцев?

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      21 февраля 2018 16:52
      "но не было ли втягивание турков в конфликт основной целью американцев?" А вот это хороший вопрос! эти змеи могли и не такую петлю свить. А вот Турки ведут себя как мужики, Американцы курдам помогают, ложили они на них вместе с курдами, диктуют дамаску куда им входить или не входить на территории сирии, Ввели войска, НА АРТОЙ . По мужски!!
      1. +3
        21 февраля 2018 23:27
        1.США и Израиль трясет от унижения и бессильной ярости от их поражения: Асад все еще у власти, ИГ более или менее разгромлено, русским сопутствовал успех в их кампании по приглашению к переговорам большого количества «хороших террористов».

        2.и Трамп, и Нетаньяху обещали «победы». Им надо доказать свою мужественность и силу (отличиться от сосунков, что были до них). Начать войну против русских, конечно, значит «доказать свою мужественность». Но это слишком опасно. Убивать русских где-то «на окраинах» – либо при правдоподобном отрицании, либо частных «подрядчиков» – вариант более безопасный и, значит, предпочтительный.[/i]

        Туз в Анкаре: Если Москве удастся разыграть турецкую карту, Штатам мало не покажется
        [i]Дальнейшие цели Штатов таковы

        -фактический раздел Сирии путем захвата территории к востоку от Евфрата;
        -присвоение газовых месторождений на северо-востоке страны;
        -обустройство контролируемой американцами зоны, с которой хорошие (курдские) и плохие -террористы будут проводить свои операции;
        -срыв любых мирных переговоров, поддерживаемых русскими;
        -поддержка израильских операций против сил Ирана и «Хезболлы» в Ливане и Сирии;
        регулярные нападения на сирийские войска, стремящиеся освободить свою территорию от иностранных захватчиков;
        -представить вторжение в Сирию и ее оккупацию как одну из «побед», обещанных Трампом для ВПК и израильского лобби.
        Пока российский ответ на эту развивающуюся стратегию был весьма пассивным. Необходим новый подход. Уничтожение израильского F-16 – хороший первый шаг, но сделать необходимо гораздо больше, чтобы заставить Империю платить высокую цену за ее политику в отношении Сирии. Все большее число российских комментаторов и аналитиков выступают с требованиями о жесткой реакции на нынешние провокации. Это может быть знаком того, что что-то готовится.
        Шаг первый: взбодрить турок
        Шаг второй: насытить Сирию системами ПВО

        А на российские поставки ПЗРК и систем ПВО жаловаться будут только израильтяне. Когда это случится, у русских будет простой и правдивый ответ – не мы начали это первыми, а ваши американские союзники. Их и благодарите.

        Цэ не я , цэ швейцарский военный аналитик жжёт
      2. +1
        22 февраля 2018 16:54
        А ещё "ложили" турки и на российские силы вместе с Асадом!
    2. +3
      21 февраля 2018 17:21
      Вряд ли в интересах амеров сильно сердить султана. И так Турция волей или не волей помогает России,а это не в интересах амеров
    3. +7
      21 февраля 2018 17:32
      Сложно анализировать действия игрока у которого левая рука не знает что делает правая ,17 спецслужб и миллион агентов ,поди всех выслушай и проконтролируй, а у них у всех свои интересы и не всегда соврадающие с национальными
    4. +4
      21 февраля 2018 18:04
      А у американцев есть союзники? Все их созы построены на деньгах и (или) угрозах. Так что ничего они не потеряли
    5. +6
      21 февраля 2018 18:21
      Эрдоган бьёт курдов, сирийское ополчение бьёт курдов, курды убежали, эрдоган бьёт сирийское ополчение.
      По моему ему просто территория нужна а не курды.
    6. +5
      21 февраля 2018 21:10
      САСШ на всех положили, турки тоже на всех положили, израильтяне на всех положили изначально. Только РФ всем выражает озабоченность и грозится устроить безполётную зону. К счастью, именно РФ уже всех террористов победила и теперь может спокойно наблюдать, как партнёры рвут Сирию на куски. Роснефть уже дала курдам нехилое количество денег, за разрешение добывать нефть(где?) и грозилась дать ещё.
      Это идиотизм или предательство?
      И есть предчувствие, что скоро Асад помашет нам ручкой и подружится и с турками и с амерами и даже с Израилем.
      1. 0
        22 февраля 2018 04:23
        информация не верная - это Газпром добывает нефть на территории Курдистана под защитой САМИХ курдов и ЧВК.
        1. 0
          22 февраля 2018 07:26
          ну вот что первое в поисковике по сочетанию http://www.yaplakal.com/forum3/topic1691625.html
          Так что Роснефть и курдам.
      2. +1
        22 февраля 2018 23:20
        это твоя работа... отрабатывай по-лучше..... жги дальшее.
      3. 0
        24 февраля 2018 17:43
        А причём здесь Сирия ? Роснефть заключила договора на совместную разведку, эксплуатацию нефтегазовых месторождений в Иракском Курдистане. После того как Багдад вернул себе нефтеносный Киркук, Роснефть потеряла и контракты и предоплату.
    7. +1
      22 февраля 2018 07:19
      Двухсторонний договор между Россией и Турцией ,фактически денонсирован нахождением войск Турции в такой дали от границ Турции на территории Сирии .
      Турки ОЧЕНЬ не надёжные союзники.
      Но нашим комерсам в кремле труба совсем глаза застила.
    8. +2
      22 февраля 2018 10:33
      -Радости мало...-уже становится ясно , что Россия и Турция в ближайшее время (а может уже и завтра) напрямую столкнутся в открытом противостоянии... -США только этого и добиваются... -и у них постепенно это начинает вырисовываться... -А курдов (вчерашних "союзников") американцы потом просто отбросят в сторону за ненадобностью...и забудут про них... -кому нужны эти курды... -А вот Турция .., реальный партнёр США по НАТО и начнёт при помощи США "делить" сирийский регион с американцами... -А Россия так и останется запертой на своих сирийских базах...
    9. +2
      22 февраля 2018 22:57
      В географическом смысле американцы возможно и кретины, но в плане создания бузы и непоняток("...- что в мире творится? - стабильности нет.".... .)создания дестабилизирующего фактора, да ещё не сами, а привлекая союзников, в этом им равных нет.
    10. hly
      0
      23 февраля 2018 20:50
      Началось....
    11. 0
      24 февраля 2018 11:43
      Такое впечатление, что в Сирии ни у кого нет стратегии, у всех только сиюминутная тактика.
    12. 0
      25 февраля 2018 04:43
      хороший вопрос в конце статьи... о чем-то таком были мысли после того как Эрдоган после сбитого Су-24 переобулся и "снова стал другом, братом, почти сестрой" (ту сбитую СУшку нельзя забывать, придет время - обязательно надо напомнить), тогда была попытка переворота в Турции, когда турки амерам сказали свое "остаточное прощевай" - это я про Инджирлик... и вот тут так выходит что США действует не только против Асада (и нас, понятно дело), но и постоянно как-то "цепляет плечом" Турцию, причем сейчас это стало настолько явно что скорей всего крайний вопрос в статье носит чисто риторический характер
      потому что американцы не могли не понимать что если они поддержат курдов - Эрдоган встанет на дыбы - знали, всё равно делали...
      то есть нефть-ресурсы - это ясно что муриканцы отжать хотят, но при этом еще и спровоцировать Турцию для них сейчас - удобнейший момент
    13. 0
      25 февраля 2018 11:41
      Не союзники важны, а контроль за нефтяными полями.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»