Минобороны рассекретило уникальные документы к Дню защитника Отечества

25
В преддверии празднования Дня защитника Отечества на официальном сайте Минобороны опубликованы исторические документы, посвященные значимым событиям столетней истории отечественных вооруженных сил, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ

Среди представленных документов - уникальные, например документ, ставший отправной точкой в истории вооруженных сил советского государства – проект Декрета Совета Народных Комиссаров от января 1918 года о создании Красной Армии. Особую ценность представляют собственноручные правки Председателя Совета Народных Комиссаров В.И. Ленина.



Минобороны рассекретило уникальные документы к Дню защитника Отечества


Большой интерес пользователей вызовет первое издание Приказа Народного Комиссара Обороны № 24 от 10 января 1943 года «О введении новых знаков различия для личного состава Красной Армии» – документа, вернувший солдатам и офицерам России главные знаки различия – погоны. Были установлены полевые и повседневные погоны. Причем для генералов медицинской и ветеринарной службы и высшего начальствующего состава военно-юридической службы было определено наличие на погонах эмблем.

В числе рассекреченных документов – приказание начальника штаба 1-го Белорусского фронта об ознакомлении начальствующего состава фронтовых соединений и частей с макетом города Берлина и его окрестностей в марте 1945 года, на котором проводилось планирование операции.

В подборке исторических документов – Боевое донесение штаба 1-го Белорусского фронта Маршала Советского Союза К.Г.Жукова от 30 апреля 1945 года о боях за район Рейхстага и его главное здание. В донесении сообщается о том, что части 3-й Ударной армии заняли главное здание Рейхстага и подняли на нем Советский флаг в 14 часов 25 минут 30 апреля 1945 года.

Часть представленных документов затрагивает и более поздние периоды в истории нашей армии. Так в проекте впервые опубликован наградной лист на представление к званию Героя Российской Федерации (посмертно) воина-интернационалиста рядового Сергея Вчерашнева. В декабре 1980 года двадцатилетний механик-водитель танка погиб при выполнении боевого задания на территории Демократической республики Афганистан.

Исторические документы представлены из фондов Центрального архива Минобороны России.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    22 февраля 2018 13:11
    Молодцы! Меньше будет у всякой либеросни повода перевирать некоторые еще вчера неизвестные страницы нашей истории! Тут уже можно будет в либеральное рыло фактом вьехать как следует!
    1. +5
      22 февраля 2018 13:14
      Пользуясь случаем, ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ФОРУМЧАН С наступающим ДНЕМ КРАСНОЙ АРМИИ!!!
      1. +3
        22 февраля 2018 13:20
        Спасибо soldier и вас также! hi soldier
    2. +1
      22 февраля 2018 13:19
      Пора бы рассекретить макет Вашингтона, однако. winked
      1. +3
        22 февраля 2018 13:28
        Цитата: сибиралт
        Пора бы рассекретить макет Вашингтона, однако

        он давно рассекречен и введен в ПЗ наших МБР
    3. +5
      22 февраля 2018 13:34
      100 лет держали в секрете проект Декрета Совета Народных Комиссаров от января 1918 года о создании Красной Армии? 75 лет хранили в тайне, что для генералов медицинской и ветеринарной службы и высшего начальствующего состава военно-юридической службы было определено наличие на погонах эмблем? Ну и остальные великие тайны того же пошиба. Особенно удручает скрывавшаяся от собственного народа столько лет геройская смерть рядового.... К слову, наградили его только в 1994-м.
      1. +5
        22 февраля 2018 14:45

        Первые цинковые гробы из Афганистана стали приходить в Белокалитвинский район в 1980-1981 годах. В шахтерский поселок Шолоховский их прибыло тогда 4 в сопровождении сослуживцев погибших ребят.
        Наш земляк из поселка Горняцкого Сергей Георгиевич Вчерашнев погиб в Афганистане 1 декабря 1980 года. Похоронен Сергей Вчерашнев в поселке Шолоховском. И только через 14 лет, 7 апреля 1994 года ему посмертно было присвоено звание Героя России. Он единственный в Ростовской области «афганец» из числа бывших солдат срочной службы, удостоенный этой награды.

        ...Отряд майора Николаева, где служил рядовой Вчерашнев, получил приказ пробиться к блокированному моджахедами у населенного пункта Руха батальону афганской армии и группе наших военных советников. Пять дней, под обстрелом отряду пришлось пробиваться к селению и занять господствующую высоту. И тут случилось непредвиденное. Моджахеды жестко контролировали высоту. Разведывательный батальон афганской армии, воюющей на нашей стороне, дрогнул, и, бросив раненых и БТР с офицерами-советниками, обратился в бегство. Оказавшись в кольце душманов, те отстреливались последними патронами. Майор Николаев принял мгновенное решение идти на помощь. Группа с Сергеем Вчерашневым за рычагами боевой машины добралась до БТР, в котором находились офицеры, но машина была подбита. Несмотря на огонь моджахедов, Сергею удалось отсоединить трос от танка и взять машину на буксир. Подобрали раненых и убитых. Но плотный огонь минометов не давал шансов выйти из окружения. Наступали сумерки, товарищи отстреливались, а Сергей уводил танк из окружения, умело маневрируя между скал, вел машину по приборам ночного видения. Но скоро они вышли из строя и стали бесполезны. И поэтому танкист откинул крышку люка и повел машину по-походному. До прохода между скалами оставалось совсем немного. Но темнота предала его. Сергей не заметил маджахеда с гранатометом, который выстрелил почти в упор. Уже смертельно раненный, до последней секунды жизни, Сергей Вчерашнев не бросал управления. Именно он спас тогда экипаж и раненных офицеров, вывел машину из окружения. Но заплатить за другие жизни Сергею пришлось своей. За мужество, героизм, проявленные в ходе боевых действий, Сергей Вчерашнев был удостоен самой высокой награды (посмертно). «Золотая звезда» была вручена отцу Героя – Георгию Георгиевичу Вчерашневу. А его имя теперь носит школа № 8 в поселке Шолоховском.
      2. +1
        22 февраля 2018 15:54
        Паскудное свойство вашей натуры передергивать факты. "Опубликованы" и "Рассекречены". Почувствуйте разницу.
        1. 0
          22 февраля 2018 16:25
          Цитата: colonel
          Паскудное свойство вашей натуры передергивать факты. "Опубликованы" и "Рассекречены". Почувствуйте разницу.

          Так на самом сайте Минобороны информация:
          В преддверии празднования Дня защитника Отечества Минобороны России представляет новый проект: рассекреченные исторические документы из фондов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, рассказывающие о значимых событиях столетней истории отечественных Вооруженных Сил .
    4. +1
      22 февраля 2018 14:44
      Цитата: Геркулесыч
      Тут уже можно будет в либеральное рыло фактом вьехать как следует!

      Ну и чем ты им въедешь? Секретным приказом о погонах или о не менее секретном указе о создании Красной Армии? Вот уж где секреты! То что неудобно выставить на всеобщее обозрение ещё ждёт своего часа.
      Всех проходящих службу и уже отслуживших, с наступающим праздником!!!
    5. 0
      22 февраля 2018 15:06
      тааа. Еще сотню различных памятников различным репрессиям и "светочам" с предателями государство поставит ,а мы "либеросне" тока пощёчины раздавать будем!
      Больше каяться меньше выпендриваться - ничего не меняется.
  2. +3
    22 февраля 2018 13:14
    Минобороны рассекретило уникальные документы к Дню защитника Отечества
    Это наша история, зачем было секретить ?
    1. +1
      22 февраля 2018 13:23
      Тоже показалось неверным название?Может опубликовало?
    2. +4
      22 февраля 2018 13:52
      Ага. У нас одна учительница, еще при СССР, сводила класс на могилу погибшего в Афгане земляка. Так её чуть не уволили и пыль до потолка! winked История нашего города, но кому интересно даже это "рассекретить"?
    3. 0
      22 февраля 2018 13:56
      Цитата: Uncle Lee
      Минобороны рассекретило уникальные документы к Дню защитника Отечества
      Это наша история, зачем было секретить ?

      Привычка....
  3. 0
    22 февраля 2018 13:37
    Особую ценность представляют собственноручные правки Председателя Совета Народных Комиссаров В.И. Ленина
    Думается что Ленин жил,Ленин жив и Ленин будет жив , ВВП нечего замалчивать роль коммунистов в истории России, а лучше взять олигархов под жесткий госконтроль, а иначе амба и ша стране....
    1. +2
      22 февраля 2018 14:00
      Цитата: anjey
      Думается что Ленин жил,Ленин жив и Ленин будет жив , ВВП нечего замалчивать роль коммунистов в истории России, а лучше взять олигархов под жесткий госконтроль, а иначе амба и ша стране....


      Официальная историография утверждает: 23 февраля 1918 года родилась «непобедимая и легендарная»

      В «Энциклопедии гражданской войны в СССР» говорится: «В обстановке наступления войск германо-австрийского блока на советскую Россию 22 февраля 1918 года опубликован Декрет-воззвание Совнаркома от 21 февраля — «Социалистическое Отечество в опасности». 23 февраля 1918 года состоялись митинги в различных городах страны. Этот день ознаменовался массовым вступлением добровольцев в Красную армию. В ознаменование массового подъема советского народа на защиту социалистического отечества и мужественного сопротивления отрядов Красной армии германо-австрийским захватчикам день 23 февраля ежегодно стал отмечаться».
      На самом деле Декрет об образовании Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), написанный Председателем Реввоенсовета Республики Л. Троцким и утвержденный Совнаркомом, был издан 15 января 1918 года (28 января по новому стилю). Но вплоть до заключения Брестского мирного договора (3 марта 1918 года) в деле создания Красной армии большевики не продвинулись.



      Что касается 22–23 февраля, то эти дни прошли под знаком совершенно иного декрета — «Социалистическое Отечество в опасности» (автор — Л. Троцкий). Этот документ возвращал в практику смертную казнь, которую большевики было отменили, когда только пришли к власти. Вот именно декрет о смертной казни под ярким слоганом «Социалистическое Отечество в опасности» Совет народных комиссаров и посчитал необходимым довести до сведения самых широких народных масс. Все это происходило в условиях наступления немецких войск на Петроград. «Мужественного сопротивления захватчикам», о котором сообщала советская история, не было. Отряды матросов-кронштадтцев — краса и гордость революции, которые были посланы под Нарву, — героически бежали с поля боя, за что их предводитель матрос Дыбенко был отдан под партийный суд. Единственное организованное сопротивление оказали отряды полковника Пекливанова. Это русский подданный болгарского происхождения, заработавший свои воинские звания в Первую мировую войну. Он не присягал на верность Совнаркому, но собрал вокруг себя георгиевских кавалеров, получил какое-то вооружение из Петрограда и задержал немцев. Вскоре после этого был заключен Брестский мирный договор, а полковника Пекливанова исключили из «красной» истории.
      1. +2
        22 февраля 2018 14:48
        Цитата: РУСС
        Отряды матросов-кронштадтцев — краса и гордость революции, которые были посланы под Нарву, — героически бежали с поля боя

        А что взять с матросни не нюхавшей пороха и просидевшей в тылу, а потом дорвавшейся до винных складов и халявной жрачки. Не там зарождалась РККА.
  4. +1
    22 февраля 2018 14:19
    Цитата: РУСС
    Мужественного сопротивления захватчикам», о котором сообщала советская история, не было
    Жаль что до сих пор не изобрели машину времени,вот таких как вы изуверов от истории, можно было бы принудительно отправлять в те года ,которые вы обсираете,опираясь на коньюктурные вымыслы и не имея реального основания-ваше мнение могло бы расматриватся только после возрашения обратно laughing .....
    1. +1
      22 февраля 2018 14:30
      Цитата: anjey
      Цитата: РУСС
      Мужественного сопротивления захватчикам», о котором сообщала советская история, не было
      Жаль что до сих пор не изобрели машину времени,вот таких как вы изуверов от истории, можно было бы принудительно отправлять в те года ,которые вы обсираете,опираясь на коньюктурные вымыслы и не имея реального основания-ваше мнение могло бы расматриватся только после возрашения обратно laughing .....

      Красная Армия рождалась не в боях ,а в муках,но я ни сколько не принижаю значимость этой армии и помню и горжусь Великой Победой которую одержала Красная Армия, но для объективности мы должны знать и помнить первые годы становления РККА .
    2. +1
      22 февраля 2018 14:50
      Цитата: anjey
      Жаль что до сих пор не изобрели машину времени,вот таких как вы изуверов от истории, можно было бы принудительно отправлять в те года ,

      Простите, а вы там уже побывали? Интересно было бы, так сказать, из первых уст услышать
      1. 0
        22 февраля 2018 16:10
        Да просто бесит иногда лишний обсир отдельных либеральных эрудитов , и выкапывание какого то экскримента ,не известно откуда взятого ,особенно на кануне чего то традиционного и значимого для России!!!!
        1. 0
          22 февраля 2018 16:15
          verner1967
          Цитата: anjey

          Простите, а вы там уже побывали? Интересно было бы, так сказать, из первых уст услышать

          а действительно, была бы реальная машина времени -был бы мировой бум ,и желающих хоть отбавляй,думается было бы так ...
        2. 0
          22 февраля 2018 16:22
          Цитата: anjey
          Да просто бесит иногда лишний обсир отдельных либеральных эрудитов

          Есть ложь ,а есть факты , так вот я за факты как бы они вам не нравились, а либерализм вообще не причем , сейчас кстати мода на " либералы во всем виноваты" проходит. Выкиньте вообще это слово из лексикона ,хотя бы потому что на данном форуме либералов нет.
  5. 0
    22 февраля 2018 17:14
    Цитата: x.andvlad
    Пользуясь случаем, ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ФОРУМЧАН С наступающим ДНЕМ КРАСНОЙ АРМИИ!!!

    С Днем Советской Армии и Военно-морского Флота. Ура, товарищи!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»