Псков 23 февраля

19
23 февраля 2018г. в районе г.Пскова именуемым Кресты прошли торжества в честь 100-летия создания РККА.

В Крестах, в 1969г. был установлен памятник посвященный событиям февраля 1918 г.





Основные бои 18 года происходили южнее в районе Черехи.

Февраль месяц на удивление выдался зимним и в ожидании торжеств и участникам, и зрителям пришлось немного померзнуть. Мерзли солдаты, мерзли музыканты, мерзла техника.





Внимание привлекла знаменная группа, обмундированная в "Ратник". Как-то в "Ратнике", с саблями наголо, смотрится несколько непривычно.



В торжественном параде участвовали десантники, мотопехота, летчики, пограничники, морские пограничники и студенты академии ФСИН.



Был проведен пробных проход.




По итогам которого командиры были вызваны на "ковер" и получили втык.



Подсуетились журналисты.




Но парад прошел без эксцессов.



По окончанию парада, по традиции, техника была отдана на "разграбление" детворе.




Из техники появилось что-то новенькое: снегоход - летом его почему-то не показывают, и БТР-МДМ.






Из комментариев офицера-экскурсовода. БТР-МДМ в сравнении с БТР-Д, хороший, и перевозит побольше, и пролазит почти всюду. Но иногда переворачивается и хорошая мишень для гранатометчика.

По окончанию торжеств была проведена реконструкция событий 1918г. Реконструкция была проведена силами 76ДШД. Поэтому это была не историческая, а пожалуй тематическая реконструкция.

Место для фотосъемки очень неудобное, встречное солнце и снег. Так-что извините за фотокадры. "Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет"

Вновь созданные подразделения РККА окопались...



...и заслали солдата-пропагандиста в ряды зрителей.




В подразделение прибыл комиссар, разъясняющий последние декреты.



После непродолжительной стрельбы, силами кайзеровцев окопы РККА были взяты.





Но подоспевшее подразделение РККА отбила атаку. В конце концов , мы победили.

А под конец реконструкции произошло братание зрителей с солдатами РККА и Кайзера.



Кроме победы РККА, комментатор еще пытался протолкнуть мысль о том что бои 1918 года проходили в этом месте.

Вот таким выдался по настоящему зимний, и во много интересный день 23 февраля 2018г. в Пскове.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 февраля 2018 03:13
    Сейчас всё пафосно, весело и познавательно. Сто лет назад всё было совершенно по другому: тупо уставшая и обескровленная от войны кайзеровская Германия, мечтающая оживить свою уже никакую экономику за счёт репараций по Брестскому миру, и созданная из чего придётся Красная гвардия, "заслуги" которой, при тщательном рассмотрении весьма сомнительны. Но всё-таки они были первыми кто "кинул камень в воду". И мир изменился!
    1. +4
      24 февраля 2018 07:19
      Дело не в пафосе.А в памяти.Нынешнее молодое поколение если и наслышано о прошедшем празднике,то наверняка не знает к какому событию это приурочено.А надо рассказывать незнающим и напоминать забывчивым.
      Цитата: oldseaman1957
      Сейчас всё пафосно, весело и познавательно. Сто лет назад всё было совершенно по другому: тупо уставшая и обескровленная от войны кайзеровская Германия, мечтающая оживить свою уже никакую экономику за счёт репараций по Брестскому миру, и созданная из чего придётся Красная гвардия, "заслуги" которой, при тщательном рассмотрении весьма сомнительны. Но всё-таки они были первыми кто "кинул камень в воду". И мир изменился!
    2. +1
      24 февраля 2018 08:30
      Если сабли, то где конница, или хотя бы тачанка для антуража? Праздники тоже продумывать надо. winked
      1. +3
        24 февраля 2018 09:18
        Цитата: сибиралт
        или хотя бы тачанка для антуража

        А вот не было их тогда еще....
      2. +3
        24 февраля 2018 11:12
        Тогда только броневик...Тачанки и в самом деле позднее.Это изобретение умельцев батьки Махно.А дальше Первая Конная новинку приняла на вооружение.
        Цитата: сибиралт
        Если сабли, то где конница, или хотя бы тачанка для антуража? Праздники тоже продумывать надо. winked
    3. +6
      24 февраля 2018 09:20
      Цитата: oldseaman1957
      созданная из чего придётся Красная гвардия, "заслуги" которой, при тщательном рассмотрении весьма сомнительны

      А вот это можно разъяснить. В чем сомнения то? Что люди не воевали и не гибли. В чем Ваши "сомнения"?
      ..Но уже 23 февраля в 15 верстах от Пскова передовой отряд германцев встретил первый отпор и даже попятился под огнем. Город защищали наспех собранные войска под командованием бывшего полковника Генерального штаба Г. Пекливанова – 2-й красноармейский полк Черепанова, сформированный из солдат Северного фронта, отряды латышских стрелков, псковских красногвардейцев, питерских рабочих и солдат, а также отступившие сюда остатки частей 70-й пехотной, 15-й кавалерийской дивизий, двух ударных батальонов старой армии. Отмечено участие в боях под Псковом и Нарвой офицеров 15-го Украинского гусарского, 15-го Татарского уланского, Копорского пехотного полков, некоторых других людей, Советской власти, конечно, никак не симпатизировавших, но сражавшихся за честь России.
      В ходе тяжелых упорных боев 24 февраля немцы, подтянув тылы, артиллерию и резервы, создав превосходство в силах, прорвались на окраину Пскова, в ночь на 25-е вышли к центру, 28-го овладели всем городом, который три раза переходил из рук в руки. Остановлены были немцы под станцией Торошино с помощью прибывших из Питера батальона 1-го корпуса, Тукумского латышского полка, 2-го запасного пулеметного полка регулярной Красной Армии, красногвардейцев петроградских заводов.
      Причем действия лично Пекливанова в тех тяжелейших условиях хаоса, паники и развала фронта командованием были оценены положительно.
      Под Нарвой, которая пала 3 марта, в день заключения Брестского мира, войсками данного участка руководил бывший командующий 12-й армией генерал-лейтенант Д. Парский. Комендантом Нарвы назначили наркомвоенмора матроса Дыбенко, вождя Центробалта и героя Октября, который, однако, преступно бросил город, с эшелоном своих матросов уехал в Гатчину и насильно захватил с собой еще и Парского. 7-го марта Дыбенко прибыл в Ямбург, где сумевший сбежать от него Парский успешно наладил оборону. Но ненадолго, – затем Дыбенко поехал кататься по России дальше, доехав до Саратова, видимо, не смея показаться на глаза своим подчиненным и начальникам. По возвращении он был предан суду, исключен из партии и приговорен к расстрелу, однако по ходатайству Коллонтай помилован и дальнейшими подвигами в гражданской заслужил прощение и восстановление в рядах.
      Были ли бои под Нарвой? Да, были. У станций Йыхви и Кохтла отличился бронепоезд путиловских красногвардейцев, заставивший немцев отступить. Только под натиском превосходящих сил пехоты и артиллерии оставили Нарву части 3-го красноармейского полка Северного фронта, латышские отряды отрядов Клявс-Клявина и Азина, венгры-интернационалисты Бела Куна, эстонский ревельский отряд Пыльда, рабочие отряды из Петрограда.


      Цитата: oldseaman1957
      Но всё-таки они были первыми кто "кинул камень в воду"

  2. +6
    24 февраля 2018 07:20
    Игорь hi Спасибо за статью, а чего бойцы в "Ратнике "с шашками нагало, но без аквалангов? recourse Вот так из истории и делают муляж! !
    1. +2
      24 февраля 2018 09:13
      Цитата: Геркулесыч
      Вот так из истории и делают муляж! !

      Муляж? А то, что
      и заслали солдата-пропагандиста в ряды зрителей.
      а у него за спиной СКС-45, это ничего?
      1. 0
        24 февраля 2018 10:11
        Ну не из берданки же по колбасникам палить.
        1. +1
          24 февраля 2018 10:18
          Цитата: ALEA IACTA EST
          Ну не из берданки же по колбасникам палить.

          Да вот "берданку" еще можно было бы объяснить, но СКС-45...
          1. +1
            25 февраля 2018 07:14
            Цитата: svp67
            Да вот "берданку" еще можно было бы объяснить, но СКС-45...

            Выяснилось, что помощь в реконструкции оказал "Ленфильм". По поводу обмундирования соглашусь, более-менее нормально. А вот по поводу СКС-45, то это скорее запасы 76 дивизии. Думаю "Ленфильм" бы нашел и "Мосина", и "Маузера". Хорошо, что не с АК бегали. В Советские времена бывало и такое.
            Профессиональные снимки реконструкции на http://informpskov.ru/news/264527.html
    2. +2
      24 февраля 2018 22:11
      Цитата: Геркулесыч
      а чего бойцы в "Ратнике "с шашками нагало, но без аквалангов?

      Геркулесыч! Это по глупости начальников знаменную группу палашами "вооружили". В "Ратнике" с АКМСами было бы куда предпочтительней...
      Но автору -- СПАСИБО! Мою далекую юность напомнило: юнармейцами мы там бегали в "Зарницу" играя. Дело было, правда летом, но 76 дивизия нас обеспечивала и тогда. Потом, как обычно по технике лазили. А наш взводный папа (капитан Медведев) был для нас непререкаемым авторитетом во всем...Учил нас читать карту, ориентироваться на местности, варить кашу и обезвреживать воду...
      Да, были люди в наше время...могучее, лихое племя...Потом Медведев поступил в академию, а я в Калининское СВУ...Но память до сих пор жива.
  3. +2
    24 февраля 2018 08:12
    """""Основные бои 18 года происходили южнее в районе Черехи"""""
    ....Статье+...а пишется через Ё....Черёха с ударением на ё....был там в санатории в 90-х....красивые места!!!
    1. +1
      24 февраля 2018 08:57
      Цитата: gla172
      а пишется через Ё....Черёха с ударением на ё

      Извините, по привычке, а может из-за лени, так написал. У нас не заморачиваются по поводу наименования, а зачастую и произносят так.
      Памятный знак на месте боев 24 февраля 1918г. в Пскове (Черёха, Лопатино).
  4. +7
    24 февраля 2018 11:06
    Радует, что во многих городах прошли торжественные мероприятия посвящённые 100-летию Красной Армии, даже в украинском Кривом Роге

    А это военный парад в Омске, где курсанты бронетанкового училища из Анголы исполнили необычный танец
    1. +2
      24 февраля 2018 19:05
      В Кривом Роге освобождение от фашистов праздновали.
  5. +17
    24 февраля 2018 12:16
    Событие полулегендарное
    Но круто отметили
    Спс
  6. 0
    25 февраля 2018 16:31
    Цитата: svd-73
    В Кривом Роге освобождение от фашистов праздновали.

    Уважаю этот город, был там не однократно. Бывшие друзья там жили. На "хиба" вы к нам "нацбат "Кривбасс" в 2014 направили, не вкурю? Не думаю, что стало легче. А Донбасско-Криворожская Республика!!! Там "гетьманы" до сей поры "пьяной слезой" умываются "Герои Крут". Красная Армия всех сильней.
  7. 0
    26 февраля 2018 06:13
    Ну раз день был морозный, значит, участникам парада надо было уши на ушанках опустить! А так - для чего они? Для парадной красоты? Убивает, когда парадные расчеты в мороз стоят по форме "уши вверх". Всё-таки суббота для человека, а не человек для субботы.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»