БПЛА США Global Hawk снова провёл разведку у берегов Крыма и Краснодарского края

25
В очередной раз американский стратегический беспилотник ВВС США RQ-4B Global Hawk осуществил многочасовой наблюдательный полёт у границ Российской Федерации. Американский БПЛА, находясь на высоте более 15 тыс. метров, осуществлял воздушную разведку у берегов Крымского полуострова и Краснодарского края.

БПЛА США Global Hawk снова провёл разведку у берегов Крыма и Краснодарского края




Беспилотник поднимался с американской военной базы Сигонелла, расположенной на итальянском острове Сицилия. В сторону России беспилотный аппарат двигался через воздушное пространство Греции и Болгарии, затем – над Чёрным морем.

Известен бортовой номер БПЛА: 10-2043. Самой южной точкой разведывательного полёта стал район Сочи, что позволило американскому беспилотнику осуществлять наблюдение не только за территорией Кубани, но и, например, за Республикой Абхазия.

Ранее стало известно, что у южных причерноморских воздушных границ Российской Федерации разведку ведут и два самолёта ВМС США: EP-3E Aries II и P-8A Poseidon.

Можно себе представить, какая истерика поднялась бы в самих Штатах, если бы российские разведывательные беспилотники и самолёты-разведчики фактически на ротационной основе сменяли бы друг друга у американских границ.
  • Facebook
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 февраля 2018 06:31
    В сторону России беспилотный аппарат двигался через воздушное пространство Греции и Болгарии


    Братушки как всегда нам подгадили. what
    1. +5
      27 февраля 2018 06:38
      Таки надо свои посылать вдоль американских берегов. Или с Кубой договорится уже не можем? Есть еще Бразилия из БРИКС.winked
      1. +7
        27 февраля 2018 07:04
        . Можно себе представить, какая истерика поднялась бы в самих Штатах, если бы российские разведывательные беспилотники и самолёты-разведчики фактически на ротационной основе сменяли бы друг друга у американских границ.

        Конечно можно. Они чуть ядерную войну не развязали, когда Хрущев на Кубе ракеты пытался разместить. Зато у Путина, железные нервы! Он очень спокойно наблюдает, как разрастаются военные базы по периметру России и разворачивается стратегическое ПРО. Подобную ситуацию с Америкой, сложно вообразить.
        1. 0
          28 февраля 2018 10:05
          Ну наш Путин в обще железный! Мало того что смотрит,так еще и деньги им в банк несет.Просто кремень!
      2. 0
        27 февраля 2018 10:33
        А много у нас своих таких БПЛА?
    2. +3
      27 февраля 2018 06:39
      "Братушек" я всегда беру в кавычки, вот они психуют,а ответить по существу нечем.Навел на них Искандеров с Крыма,вот они обо...лись!
      1. +3
        27 февраля 2018 10:40
        Эти "братушки" против нас в двух мировых войнах участвовали.
        1. 0
          27 февраля 2018 10:58
          Да и на Балканах до того со всеми успели повоевать и охватить люлей без присмотра России-Матушки,царь то не нашенский!
  2. +5
    27 февраля 2018 06:33
    Американцы всё сделали для того,что бы возле их границ было спокойно.Мы же наоборот им это позволили,и продолжаем позволять.Вот и вся разница.Они не бояться адекватного ответа,потому что его не будет.
    1. +1
      27 февраля 2018 06:39
      Они не бояться адекватного ответа,потому что его не будет.

      По образу и подобию действиям американцев следовать не стоит. smile
      Так легко нарваться на подставу...думаю ответка будет по нашим правилам...по правилам войны так как мы ее понимаем.
      1. +4
        27 февраля 2018 08:04
        Цитата: Тот же ЛЕХА
        думаю ответка будет по нашим правилам

        Конечно! yes Выразим более глубокую озабоченность... wassat

        Цитата: Тот же ЛЕХА
        по правилам войны так как мы ее понимаем.

        По правилам войны можно было приземлить средствами РЭБ... belay
  3. +6
    27 февраля 2018 06:37
    Разлетались как немцы в 1941. Всеми своими действиями хотят показать, что не боятся России и к готовятся к худшей развязки событий. Совсем с катушек съехали "великие и ужасные".
  4. +4
    27 февраля 2018 06:42
    Самой южной точкой разведывательного полёта стал район Сочи,
    Что бы такое высокотехнологичное им в ответ исполнить winked feel
  5. +2
    27 февраля 2018 06:50
    Вот бы на нем краской написать три слова с указанием, куда идти! am И когда же у нас появятся хотя бы ударные беспилотники? Про таких стратегов как этот я вообще молчу! Встретить американский беспилотник еще на подлете, снять с его аппаратуры все данные, и тут же попытаться заглушить его электронику!
    1. +1
      27 февраля 2018 08:54
      И когда же у нас появятся хотя бы ударные беспилотники? В перспективе,в перспективе!Вчера даже в Военной приёмке похвастались,что будет всё.И ударный,и скоростной разведывательный аппараты.Я вот нашёл одну такую новость.Заметьте опубликовано 20 декабря 2015 года.
  6. +2
    27 февраля 2018 06:51
    Предупредить, а потом всех на дно.
    Пауэрса не побоялись приземлить! А теперь что?
    1. +3
      27 февраля 2018 06:55
      Равик
      Пауэрса не побоялись приземлить! А теперь что?
      Теперь они летают над нейтральными водами.Без захода в воздушное пространство России.Значит нужно сделать так чтобы они случайно залетали в наше воздушное пространство bully
      1. 0
        27 февраля 2018 07:54
        А насколько это реально? Подправить место положение и ...... РЭБ вроде нахваливают.
      2. +1
        27 февраля 2018 09:53
        Кажется что-то подобное было в кинце про джеймса бонда, завтра не умрет никогда если память не изменяет. Проблема только в том, что военный гпс отличается от гражданского как запорожец от спорткара формулы 1. Да и защищен он совершенно по другому, засим так полюбившийся нашим военным спуфинг будет малоэффективен.
  7. NKT
    +3
    27 февраля 2018 09:44
    Американцы де-факто признают все таки Крым за РФ, так как боятся летать над самим полуостровом, даже если им Украина разрешает.
  8. 0
    27 февраля 2018 11:00
    Цитата: Мар.Тира
    Американцы всё сделали для того,что бы возле их границ было спокойно

    В самую точку! Американцы чувствуют себя очень спокойно и уверенно зная что у их границ никого нет и скорее всего не будет. По этому их БПЛА спокойно летают там где им вздумается. А по поводу
    почему мы не отвечаем тем же
    все просто. Они же партнеры а к Западным партнерам можно только проявлять озабоченность и озадаченность, не более. yes
  9. 0
    27 февраля 2018 11:29
    Да пусть шмыгают! Нам точно у них разведывать нечего, - "кто надо" и так позвонит "куда следует" и всё сообщит. Мы зачем надувные танки делали? Пусть докладывают в Пентагон о силе несметной..
  10. 0
    27 февраля 2018 11:29
    Можно себе представить, какая истерика поднялась бы в самих Штатах, если бы российские разведывательные беспилотники и самолёты-разведчики фактически на ротационной основе сменяли бы друг друга у американских границ.

    Кормить Канаду/Кубу/Мексику? Не. все сами сами. laughing
    Это СССР мог защитить свои интересы под боком США. Капиталистическая РФ не в состоянии. Это дорого.Да и не нужно.
    В общем единственный выход смириться с регулярными полетами. Все таки сдав буфер по волосам не плачут.
  11. 0
    27 февраля 2018 17:31
    Пора сбивать этих ястребов !!! К войне это не приведёт, но демократорский пыл поумерит существенно !!! am angry soldier
  12. +1
    28 февраля 2018 10:01
    ..."Можно себе представить, какая истерика поднялась бы в самих Штатах, если бы российские разведывательные беспилотники и самолёты-разведчики фактически на ротационной основе сменяли бы друг друга у американских границ."(с)
    А из-за чего им истерить-то? Не летают там наши - не на чем...
    К сожалению!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»