У берегов Крыма возобновятся испытания торпед

17
В текущем году Минобороны возобновит испытания морского ракетного и торпедного оружия в районе Феодосии, сообщают Известия.





Первые испытания новых образцов минно-торпедного вооружения на Черном море планируется начать во второй половине 2018 года. Для этого Черноморскому флоту передано специальное судно «Виктор Чероков».

«Для тестирования вооружения будет использован участок побережья с уникальными гидрологическими свойствами недалеко от Феодосии. В районе ушедшего под воду потухшего вулкана образовался сложный донный ландшафт с большими глубинами. Сейчас здесь уже проводятся боевые стрельбы и морские учения кораблей и подводных лодок Черноморского флота», – говорится в статье.

Во времена СССР полигон «Феодосия» был главной площадкой для тестирования вооружения ВМФ. Здесь испытывались новые торпеды, глубинные бомбы и др. Кроме того, проводили ходовые испытания перспективных подлодок. Это испытательная база старейшего производителя морского подводного оружия – завода «Гидроприбор». Сейчас завод не действует, но ведутся переговоры о возобновлении его работы.

На этом полигоне тестировали практически все виды ракетного и торпедного оружия для советского ВМФ, начиная с первых противокорабельных ракет. Там были созданы все условия, смонтирована сложная сеть регистрирующих приборов,
рассказал газете военно-морской эксперт Александр Мозговой.

По его словам, незамерзающее Черное море – оптимальный вариант для размещения главной испытательной базы ВМФ, поэтому восстановить полигон «Феодосия» очень важно.

Существует полигон на Белом море, но в силу холодного климата использовать его круглогодично невозможно. На Балтике такие объекты тоже есть, но там очень тесно и все просматривается нашими соседями из стран НАТО. На Дальнем Востоке нет необходимой технологической инфраструктуры,
сообщил эксперт.

Справка газеты: «Судно проекта 20360ОС "Виктор Чероков" – специализированная морская лаборатория для испытания нового минно-торпедного вооружения, средств гидроакустического подавления, роботизированных систем. В комплект корабля входят дистанционно управляемый подводный аппарат, а также механизм для поднятия со дна частей разорвавшихся торпед и обломков пораженных целей. Установленная на борту новейшая автономная метеостанция "Перископ" исследует погоду на маршруте следования судна и формирует краткосрочные прогнозы».
  • youtube.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    27 февраля 2018 11:19
    И мишени беспризорные для испытаний торпед как раз ржавеют в Севастополе smile
    1. +1
      27 февраля 2018 12:06
      Цитата: Тралл
      И мишени беспризорные для испытаний торпед как раз ржавеют в Севастополе

      Кстати, несколько не шутка. США например, даже атомный взрыв на устаревших боевых кораблях испытывали
    2. +2
      27 февраля 2018 12:23
      Не по статичным не интересно))) я тут слышал в черное море недавно прошла новая мишенька))) а там ну попали не попали) мы всех про испытания предупреждали)))
    3. +1
      27 февраля 2018 15:14
      Ну их мишени эти ...... Г ... не тронь ,вонять не будет .. Там .в Киеве на понос изойдут от огорчения !Хотя ! Может пусть их пропоносит !
  2. +1
    27 февраля 2018 11:19
    У берегов Крыма возобновятся испытания торпед

    fellow ...Добро пожаловать укрофлот!
  3. +2
    27 февраля 2018 11:20
    Давно пора ! good
  4. 0
    27 февраля 2018 11:26
    а почему не на Каспии? вроде тоже не замерзает, плюс наблюдателей не летает.
    1. +7
      27 февраля 2018 11:54
      Был такой там восьмой цех завода "Дагдизель", ещё до ВОВ построили прямо в море, в 1965-м закрыли из-за малых глубин не подходящих для испытаний новых вооружении ВМФ.
      1. +2
        27 февраля 2018 12:24
        А цех офигенный)))
  5. +2
    27 февраля 2018 11:26
    А в качестве мишеней хорошо бы использовать амеронатовские корыта, которые там неподалёку без спроса плещутся
  6. +4
    27 февраля 2018 11:43
    Цитата: К0щей
    а почему не на Каспии? вроде тоже не замерзает, плюс наблюдателей не летает.


    А носители этих торпед по воздуху туда перевозить? Или как бурлаки по Волге тянуть?
  7. +3
    27 февраля 2018 14:13
    Затопили бы какой-нибудь карьер здоровенный от открытых горных разработок, да испытывали бы себе. 100500 бомбочек всех дельфинов в дельфинскую валхалу отправит.
  8. Комментарий был удален.
  9. 0
    27 февраля 2018 19:25
    Очень Хорошо ,рядом Украина пусть Трупчинов знает что такой полигон под боком у них.а если что Их же волчья стая на своей шкуре может испытать и бомбы и торпеды.а то выпустили в море пару лодочек и сразу стая !! lol
  10. +1
    27 февраля 2018 19:51
    Испытывали на Черном море, на Каспийском море и озере Иссык Куль. Особенно на последнем была удивительно прозрачная вода. Честь имею.
  11. +2
    27 февраля 2018 20:08
    "Во времена СССР полигон «Феодосия» был главной площадкой для тестирования вооружения ВМФ. Здесь испытывались новые торпеды, глубинные бомбы и др. Кроме того, проводили ходовые испытания перспективных подлодок. Это испытательная база старейшего производителя морского подводного оружия – завода «Гидроприбор». Сейчас завод не действует, но ведутся переговоры о возобновлении его работы."
    Да джентльмены. Феодосия-это не только порт, нефтебаза, ж/д станция, дача Стамболий, СЗ"Море" и санаторий МО. У нее есть немало других талантов на самом деле hi .
  12. +1
    27 февраля 2018 21:16
    Да, я тоже думаю, что было бы неплохо, чтобы какой-нибудь из Арлиберков в Черном море внезапно напоролся на немецкую мину второй мировой, случайно, конечно. Их там немецкие "партнеры" ведь так много набросали, что по статистике почему бы американским "партнерам" и не наткнуться?
    А мы бы выразили искренние соболезнования обоим "партнерам". Ну ... и озабоченность, конечно.
  13. +3
    27 февраля 2018 21:23
    Кроме Иссык-куля МО СССР и на Ладожском озере чуточку похулиганило...Да, и у мыса Чауда, восточнее Феодосии, вставали на крыло многие крылатые ракеты и ЗРК СССР. Бензорез во многом прав. Феодосия - это убитые, после убийства СССР, чулочно-носочная и табачная фабрики, еле-еле живой порт и, примерно, такой же завод "Море". А ещё, как во многих местах в Крыму, почти у самой воды выросшие дома, словно и нет понятия водоохранная зона. Будем надеется, что "Море" и порт оживут, в том числе благодаря заказам МО РФ, восстановлению строительства судов на подводных крыльях и на воздушной подушке для рек, морей и озёр и пассажирским перевозкам.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»