США поставят Индонезии четыре беспилотника ScanEagle

10
ВМС Индонезии в текущем году получат по гранту американской администрации 4 беспилотника ScanEagle, сообщает ВПК со ссылкой на Jane’s 360.



Сообщается, что БЛА и необходимое оборудование Вашингтон поставит по программе наращивания потенциала флотов стран Юго-Восточной Азии «Инициатива по безопасности на море» (MSI).

Под действие этой программы попали ВМС Индонезии, Вьетнама, Малайзии и Филиппин.

В частности, «флот Индонезии за счет поставок по программе MSI улучшит патрулирование акватории, будет надлежащим образом защищать морские территории и экономические ресурсы страны, вносить вклад в региональную безопасность и стабильность», пишет ресурс.

По данным автора, ScanEagle способны нести различные типы полезной нагрузки, «включая электронно-оптические тепловизоры, длинноволновые инфракрасные датчики и радары X-диапазона».

Беспилотник способен находиться в воздухе более 20-ти часов.

Американскую организационную и техническую помощь в рамках программы получит также индонезийская береговая охрана.
  • https://ru.wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    27 февраля 2018 13:18
    «флот Индонезии за счет поставок по программе MSI улучшит патрулирование акватории, будет надлежащим образом защищать морские территории и экономические ресурсы страны, вносить вклад в региональную безопасность и стабильность»
    а шо? уже и там сомалийские пираты?
    1. 0
      27 февраля 2018 14:03
      Цитата: Angel_and_Demon
      а шо? уже и там сомалийские пираты?

      Там никем не деленные "спорные" территории. Усилить патрулирование = участить столкновения, таки есть шанс поссорить.
      1. +3
        27 февраля 2018 14:07
        Цитата: sogdy
        Там никем не деленные "спорные" территории.

        опять пилить будут? да матрасный вирус заразителен, а делить то демократично, или толерастно будут?
        1. 0
          27 февраля 2018 14:20
          В понимании индо-китайцев, территорией владеет тот, кто ее использует.
          Собственно, претензии Запада к нашим Северным территориям имеют такие же обоснования.
  2. +3
    27 февраля 2018 13:20
    Помощь хорошо , а когда подарок потом может негласно служить дарителю - ваще вещщь laughing Бойтесь данайцев , дары приносящих...
  3. +1
    27 февраля 2018 13:23
    Дальность сто километров... перехватить сигнал очень просто... Пример Иран... Значит пользоваться будут в том числе кто сделал... то ест США... для того и гранд предоставили, что бы быть в курсе...
  4. +2
    27 февраля 2018 13:25
    Нашим западным и ближневосточным партнёрам ничего не жалко ради войны с Китаем руками туземцев
  5. +1
    27 февраля 2018 13:39
    4 штуки. ну они прям расщедрились
    1. 0
      27 февраля 2018 14:05
      "Апофеоз неслыханной щедрости!" (с)
  6. 0
    27 февраля 2018 15:16
    В основе ScanEagle - разработанный Insitu летательный аппарат Seascan, спроектированный как разведывательная платформа корабельного базирования.
    Радар NanoSAR является самым компактным в мире радаром бокового обзора с синтезированной апертурой. При массе менее 1 кг он имеет размер коробки из-под обуви.
    Использование радара бокового обзора в качестве тактического средства разведки, мониторинга местности, контроля сооружений и т.д. открывает возможность обеспечения пользователей гарантированной информацией в любых погодных условиях и в любое время суток.
    Дальность действия радара, работающего в Х-диапазоне, составляет 3300 м, пространственное разрешение - около 35 см, потребляемая мощность - от 10 до 25 Вт. Реализованы функциональные возможности и/или режимы индикации движущихся целей (Ground Motion Target Indicators, GMTI), компенсации движения, геолокации, режимов Pan и Zoom в реальном масштабе времени, связь по беспроводному протоколу Wi-Fi 802.11g либо сохранение данных в бортовой флэш-памяти при использовании скрытных режимов полета без работы "на излучение".

    http://www.airwar.ru/enc/bpla/scaneagle.html

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»