Ростех и Минобороны России усилят работу по предотвращению авиапроисшествий

9
Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации «Ростех» и Служба безопасности полетов авиации Вооруженных Сил Российской Федерации заключили соглашение о взаимодействии в вопросах повышения качества и надежности авиационной техники и ее комплектующих, сообщили "Военному Обозрению" в пресс-службе корпорации

В рамках подписанного соглашения Служба безопасности полетов ВС РФ обязуется предоставлять Госкорпорации информацию о причинах происшествий, связанных с отказами авиационной техники, а также о выявленных опасных факторах и предлагаемых мерах по их предотвращению. Прямой информационный обмен позволит Ростеху учитывать негативный опыт в дальнейших разработках, усилить контроль качества авиационной техники и в итоге - снизить количество происшествий при ее эксплуатации.



Ростех и Минобороны России усилят работу по предотвращению авиапроисшествий


Со стороны Министерства обороны взаимодействие одобрено Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации. Со стороны Ростеха соглашение подписала дочерняя компания «РТ-Техприемка» - центр компетенции в области управления качеством продукции Корпорации.

Стороны также взяли на себя взаимные обязательства по оказанию информационной и консультационной помощи, обмену опытом, совместному проведению конференций, семинаров и совещаний по вопросам предотвращения негативных событий.

Соглашение устанавливает прямой коммуникационный канал с эксплуатантом авиационной техники и дает возможность из первых рук получать информацию о проблемах качества используемой продукции. Это позволит оперативно реагировать на недостатки авиационной техники, выявленные в ходе эксплуатации, и своевременно принимать меры в целях предотвращения авиапроисшествий и инцидентов
– прокомментировал соглашение генеральный директор «РТ-Техприемка» Владлен Шорин.

Центр компетенций системы управления качеством Государственной корпорации «Ростех», созданный на базе АО «РТ-Техприёмка», осуществляет контроль за выполнением изготовителями и поставщиками авиационной техники предложений и замечаний Службы безопасности полетов ВС РФ, отраженных в материалах расследования авиационных происшествий, и устранением причин, приведших к неисправности авиационной техники и ее составных частей.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 февраля 2018 16:26
    Во время интернета и новых технологий давно было пора сделать эту работу!
    В последнее время замечаю нехватку информации(твердых знаний) во всех областях как это не пародоксално звучит laughing
    1. +4
      28 февраля 2018 16:57
      Если честно , я так и не понял для кого эта статья и что хотели сказать или показать.
      1. +2
        28 февраля 2018 17:06
        Цитата: cniza
        Если честно , я так и не понял для кого эта статья и что хотели сказать или показать.

        Ну в связи с выявленными многочисленными нарушениями уже после аварий ....пытаются действовать на опережение...похвально,контроль необходим на всех этапах!!!
        1. +3
          28 февраля 2018 17:13
          А его что не было ? belay такого быть не может , потому что быть не может.
          1. +2
            28 февраля 2018 17:29
            Цитата: cniza
            такого быть не может , потому что быть не может.

            laughing hi
            Не удержался laughing
            1. +3
              28 февраля 2018 18:07
              Аналогично yes drinks
      2. +1
        28 февраля 2018 20:10
        Цитата: cniza
        Если честно , я так и не понял для кого эта статья и что хотели сказать или показать.
        Что хотели сказать? Информация по авиационным происшествиям закрыта, но её хотят знать все )). Через ростех и узнают. По существу. Рекламационная работа идет постоянно и непрерывно. Информация по результатам расследования АП поступает сразу производителям авиатехники. Подписанное соглашение дает ростеху право расширить штат еще на одну дирекцию или департамент.
  2. 0
    28 февраля 2018 16:41
    Удивительно, что этого не было сделано 10 лет назад.
    1. 0
      1 марта 2018 04:59
      Цитата: turbris
      Удивительно, что этого не было сделано 10 лет назад

      Удивительно, что до сих пор "чёрные ящики" не пишут видео со всех сторон самолёта, а расследователи предполагают что же отвалилось/взорвалось/загорелось по показаниям приборов и звукам в кабине пилотов.